Главная | Статьи | Профессия психолог
Журнал помощи
Россия, Москва

Профессия психолог

Профессия психолога - это профессия будущего, так как успех человека в любой профессии связан с тем, насколько комфортно чувствует себя человек на своём рабочем месте.

Слово "Психология" имеет две составляющие: психо и логос, произошло от от др.-греч. ψυχή «дух; душа; сознание; характер»; λόγος «учение», есть проще сказать, то психология была известна как наука о душе. Такое понятие о психологии говорит о том, что профессия психолога является самой трудной, поскольку не имеет ощутимых и видимых границ, не поддаётся строгому определению и самое главное не является теоретической профессией, а в первую очередь и в основном практической.

Сфера деятельности психологии настолько разнообразна, что можно с уверенностью сказать без этой профессии не обходится ни одна сфера человеческой деятельности. Политика, экономика и другие сферы, где основой является взаимодействие людей.

Без психолога не обходятся ни одна структура, в которых готовятся работники служб безопасности, МВД, МЧС и т.д, то есть те профессии, которые существует в условиях повышенной стрессовой обстановки, связанные с риском для жизни.

Психолог нужен в медицинских организациях, поскольку сейчас очень много людей обращаются к врачу из-за состояния здоровья, но причины заболеваний скрываются в психологическом состоянии.

Психолог нужен в организациях образования, чтобы своевременно выявлять и разрешать психологические проблемы, как у детей, так и в педагогическом коллективе.

Можно очень долго перечислять еще профессии, в которых нужен психолог, а это всеобъемлющая потребность требует от человека по профессии психолог особого умения, особого состояния и больше даже состояния.

Психолог - это не только профессия, это образ жизни!

С уважением JournalHelp.ru

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500