Главная | Статьи | О святости
Aлекс Алекс
Россия, ---

О святости

Отражение Божественной милости, благодати, проявляющейся в человеке.  В той или иной мере, в каждом человеке есть проявление святости.

Как понять, что человек свят?

Бог создан по образу и по подобию Божию, а это означает, что создание Божие - человек призван быть совершенным как Отец Небесный. Святость - это причастность к тому, Кто свят!

Если святость - это уподобление Богу, то из закона Божия можно узнать заповеди, выполняя которые человек приближается к Богу. Но с другой стороны, святость - это дар Бога, поскольку сам человек не спасается, а только с помощью Бога, человеку это возможно.

Кто хранит заповеди Божии - тот любит Бога и близок к Нему. Люди фактом своего сотворения Бога причастны к святости, но очень важно развивать это.

Иоанн Златоуст пишет: если бы даже один человек жил на Земле то и ради тебя одного, пришёл бы Иисус Христос, чтобы спасти тебя!

Библия говорит: Не посягай на жизнь человека, ибо человек создан по образу и подобию Божию! В той мере в какой мы причастны к Богу - мы святы!

Святость - это обычное состояние, которые переживает каждый христианин, во время Божественной литургии, каждое воскресенье!

Блаженный Августин пишет: человек становится праведным, когда ему отпущены грехи.

В православии святость и спасение - тождественны. Святость как уже было сказано - проявление милости Божией. Апостол Павел пишет: приветствую Вас святых. К кому обращался апостол Павел? К людям, которые были грешными! Даже грешный человек может ощутить святость.

Я СВЕТ

Можно ли сказать, что святой человек - это просто хороший человек?

Бог с уважением ждёт человека, давая ему выбор. Апостол Павел, который был Савлом думал, что он делает всё правильно, но соприкоснувшись с Божьей благодатью начинает видеть и чувствовать Истину!

Господь даёт свободу выбора своему творению. Господь стоит и стучит в сердце человека и только человек сам может открыть Богу свое сердце.

Дух святой и святость

Когда мы говорим, что нет ни одного человека, который не был бы причастен к призыву Духа Божия, но не каждый человек готов отозваться на этот призыв. Если человек открывает свое сердце не призыв Бога то начинается процесс обожения, когда человек становится - новый человеком, вторым Адамом. Нельзя ценой временной жизни приобрести жизнь на небесах, ценой тленной жизни получить жизнь нетленную.

Если бы все сто лет совей жизни Вы жили праведно и благочестиво, Вы могли заслужить только сто лет по справедливости. Если мы на литургии чувствуем благодать - наша задача удержать это состояние.

Вспоминайте наставников Ваших - призыв к подражанию жизни святым!  Святыми становятся люди, избравшие и поставившие Бога в своей жизни на первое место. Аскетизм помогает удержать состояние святости!

Таинство причащения - таинство освящения человека Богом!

Как правильно относиться к святым?

К святым нужно относиться как к святым. Чудодейственность молитв того или иного святого проявляющаяся в жизни человека, примиряя его с Богом. Каждый человек если хочет пить чистую воду будет искать источник, а источник - это Христос. В книге Бытия Бог сказал Авимелеху: попроси Авраама, пусть помолится за тебя! Болит ли один член - страдает всё тело.

Очень показательный пример кожевника, к которому пришел святой Антоний. Кожевник говорил: все жители этого города спасутся, а я нет.  Представьте круг, в центре которого Бог. Приближаясь к центру - мы приближаемся к друг к другу и соответственно к Богу!

Многим святым были открыты будущие события и эти святые наставляли людей, ради спасения! В законе Божием сказано: если придёт пророк и будет говорит правильные слова, но потом скажет оставьте писание, то не слушайте такого пророка. Испытывайте пророков, от Бога ли они?

 

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500