Главная | Статьи | Вся правда о банане
Журнал помощи
Россия, Москва

Вся правда о банане

Мало кто знает, что банановое дерево вовсе не дерево – это многолетняя трава. Банан – крахмалистый фрукт, т.е. он отличается от других фруктов так же, как картофель от других овощей. Бананы содержат столько ценных, питательных, биологически активных веществ, что отказаться от них не следует никому, особенно – страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Некогда бананы (вместе с виноградом, инжиром и др. фруктами с высоким содержанием сахарозы) попали под запрет для больных сахарным диабетом. А теперь им рекомендуют есть не только спелые бананы, но и отвары из неспелых.

Бананы

         Хороши бананы и в разгрузочные дни. Древние врачеватели на Востоке считали, что употребление бананов создает хорошее настроение. Это мы знаем по собственному опыту: настроение явно улучшается, когда поешь вкусных плодов, а особенно, когда видишь, с каким наслаждением «уплетает» их детвора. Нет лучшего фруктового питания для «грудничков»: банан легко растереть в однородную кашицу, малыш оказывает ему явное предпочтение перед другими фруктами.

         Зарубежные диетологи часто упоминают бананы как самостоятельное блюдо на первый завтрак. Они сочетаются со всеми сладкими фруктами, простоквашей, но «не дружат» с кислыми фруктами, особенно цитрусовыми. Хотя на три четверти банан состоит из воды, в нем много углеводов, особенно сахарозы. Бананы обладают противовоспалительным действием, их рекомендуют больным атеросклерозом, гипертонией, при некоторых заболеваниях почек и печени. По утверждению южноафриканских врачей, банан – прекрасное средство от кашля, особенно для детей. Два банана надо размять, затем положить в кастрюлю, куда предварительно налить чашку горячей воды с сахаром, снова подогреть и пить маленькими глоточками.

Королевский бананы

         Статистика отмечает, что каждый житель Уганды съедает в день по 2 кг бананов, приготовленных разными способами. Причем, в пищу идут далеко не всякие бананы, а только одного сорта – матоке.

Матоке

         Тысячи любителей-растениеводов Чехии занимаются сейчас выращиванием тропических растений в своих квартирах или скромных приусадебных тепличках. Есть любители, которые дома регулярно получают урожаи бананов, апельсинов, а один из них заставил плодоносить в цветочном горшке манговое дерево, достигающее у себя на родине высоты 30 м! Чешские любители комнатных растений получают кокосовые орехи, плоды хлебного дерева и папайи, выращивают чайный куст. Но выращивать банан с целью получить плоды – дело хлопотное. Все-таки «в неволе» банан почти не размножается, точнее не дает плодов.

C уважением JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500