Главная | Статьи | Иннокентий Комельский и Вологодский Чудотворец
Aлекс Алекс
Россия, ---

Иннокентий Комельский и Вологодский Чудотворец

Иннокентий Комельский и ВологодскийСей преподобный отец наш Иннокентий родился в царствующем граде Москве и происходил от рода московских кназей Охлябининых, который был в своействе с князьями Хворостиниными. Он был верным и преданным учеником преподобного Нила Сорскаго.

Ещё раньше основания Сорской пустыни, святой Иннокентий путешествовал по востоку вместе с преподобным Нилом: был в Палестине, в Константинополе, на Афоне и вместе с ними возвратился на Русь. Есть предположение, что святой Иннокентий принял иночество в Белозерской обители святаго Кирилла.

Затем святой Иннокентий удалился в скит к преподобному отце Нилу, на речку Сору. С ним он пожил в посте, бдении и в страхе Божием, но подробных сведений о жизни святого Иннокентия с преподобным Нилов в сорской пустыни не сохранилось. Известно только, что преподобный Нил, превидя скорое свое отшествие к Богу, послал оченика своего, святого Иннокентия, в Вологодский уезд на Нурму реку и предсказал ему:

- Бог тебя прославит там, и обитель у тебя будет общежительная, моя же пустыня после моей смерти останется такой же, как при моей жизни, и братья по одному будут жить в келлиях своих. По преставлении преподобного страца Нила, святый Иннокентий пришел на Вологодские пределы на речку Еду, в селение так называемой Комельской волости, поселился здесь и положил основание обители.

Это место было почти недоступно - непроходимые леса и дебри. По Божию изволению, собралось у святого Иннокентия множество братий, и был он им наставником, учителем и вождём ко спасению. Так он прожил много лет, оставили завещение и предание своей братии, где сказанно:

- Написал я, убогий инок Иннокентий, такой завет. Если кому Бог позволит жить в пустыне нашей, то прежде всего о сем молю Вас, Господа ради: поминайте меня грешнаго, во святых своих молитвах. Я же Вам, отцам и братьям нашим, до земли челом бью и завещаю Вам, чтобы между Вами не было сор и споров, а были любовь о Христе и мир духовный.

А юных и безбородых иноков не принимать и не постригать здесь таковых, и мирских людей, юных и безбородых на службе не держать. Женщинам же в нашу пустынь совсем входа нет, и безсловесных животных женского рода в нашей пустыни не держат. И пьянственного пития совсем не следуюет нам иметь.

А о том, как пребывать в пустыне нашей, и о молитве, и о пении, и как питаться, и как изходить из пустыни потребы ради, в благословенное время, и о рукоделии и о прочем - обо всем этом установлено в написании господина нашего и учителя моего, преподобного и святого старца Нила.

И ещё завещал преподобный Иннокентий при жизни, пребываю с братией в своей пустыни:

- Если братия наша иноки, пребывающие в пустыни нашей, стануть жить богоугодно и хранить заповеди Божии, и задумают церковь воздвигнуть, то это - на Божием благоволении и на их изволении, и если благоволит Бог, то пусть будет церковь во имя святого и великого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, в воспоминание третьего обретения честные его главы, празднуемого мая в 25 день. Ибо сей великий Иоанн - наставник всем инокам и пустынножителям.

Если брат наш инок поставит себе келлию в пустыне нашей и потом удалиться из пустыни сей, то тех келлий никому не продовать, и не отдавать, и не покупать их никому, но пусть владеет теми келлиями настоятель и пребывающая с ним братия.

Если же настоятель по совету с братией пожелает продать кому-либо из братии пустующую келлию, то пусть продает. Но если купивший келлию брат удалится потом из пустыни, то оставленными келлиями пусть владеют настоятель и пребывающая с ним братия. По возвращении сего брата в пустынь, он не может владеть оставленными келлиями. Но если настоятель и братия пожелают возвратившему брату отдать прежнюю келлию, то это пусть будет на их произволении. 

Если какой-нибудь инок из братии нашей пустыни не захочет  проводить жизнь по Божиим заповедям, по написании нашего и учителя старца Нила и по сему нашему писанию, но пожелает жить самочинно и самовольно, такового брата настоятель и братия пусть накажут; если же он после наказания не исправится, то пусть настоятель с братией удалят его из пустыни, как мякину от жита, без всякой боязни, по сему нашему завещанию.

Комельский чудотворец

Если же тот брат раскается и пожелает проводить свою жизнь по Божиим заповедям, по преданию святых отцев, по писанию господина нашего и учителя моего, старца Нила и по сему нашему завету, то пусть настоятель и братия примут его в пустынь сию. Это я, инок Иннокентий, написал, чтобы так исполняли после моей смерти.

Пожив много лет, управляя свое житие по Бозе, преподобный Иннокентий преставился ко Господу в вечный покой месяца марта в 19 день, на память святых мучеников Хрисанфа и Дарии.

Много завещаний написал преподобный Иннокентий рукою своею, послуживших ко спасению иноков; и о преподобном Иннокентии было написано не мало. Но, по грехам нашим, в лето 1538-е случилось нашествие казанских Татар на русскую землю, на пределы Вологодские, и тогда пустынь преподобного отца Иннокентия разорили, сожгли церковь Иоанна Предтечи, все строения предали огню и перебили много иноков; спаслись только некоторые из них и бежали в обители преподобного Павла, находившуюся в том же Комельском лесу, на реке Нурме. Во время пожара монастыря сгорело и написанное о преподобном Иннокентии.

По рукописному житию, преподобный отец наш Иннокентий изображается во всем подобен, и лицем и брадою, изображению святого Варлаама Хутынского чудотворца, в ризах преподобнических. По святцам, принадлежавшим графу Строганову и написанным в начале 17 века, преподобый Иннокентий изображается средним в росте, брада у него пошире, чем у святого Власия, не раздвоенная, с легкою сединою, ризы - преподобнические.

Тропарь глас 4.

От юности своея весь Богови поработился еси, блаженне, того ради любве отечество и род оставил еси и, в пустыню вселився, в ней жестоко житие показал еси, и чудес дарования от Господа приял еси, преподобно Иннокентие, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Кондак глас 4.

Отечества, преподобне, удалився и вселився в пустыню, тамо жестокое житие показал еси, и многих людей житием своим удивил еси. Поминай нас чтущих память твою, да зовём ти: радуйся, преподобне Иннокентие, Отче наш.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Гость 2022-12-05 11:09:50
Не исполняешь заповеди - живи сам по себе...