Главная | Статьи | Белохвостый олень
Galars -
Молдова, -

Белохвостый олень

Олень является положительным героем всех сказок. Существуют различные роды оленей. Одни из них - это белохвостые олени их название происходит от белого цвета на нижней стороне хвоста.

Основными местами обитания, которые обеспечивают пищу и укрытие для белохвостого оленя являются лесные угодья, заболоченные земли, которые дают самый крупный и лучший корм в пределах досягаемости оленей.

Почему олени избирательны в еде?

Олени - очень избирательные травоядные животные, сосредоточенные на тех растениях или частях растений, которые в настоящее время наиболее питательны. Придирчивые едоки, олени предпочитают разнообразие, а не количество. Вопреки распространенному мнению, олени поедают ветки и почки спящих деревьев и кустарников только тогда, когда недоступны более питательные продукты. Пристрастие оленей к высококачественной пище необходимо для образования рогов.

Трава для оленя

Рога оленя

Рога ежегодно вырастают и их ежегодно олени сбрасывают. Растущие рога покрыты «бархатом» и короткими мягкими волосками. Растущие рога теплые на ощупь и довольно чувствительные, наполненные кровью. В зависимости от вида, они вырастают за 150 дней, после чего бархат умирает, и его насильно удаляют, потирая рога о ветки и небольшие деревья.

Наряду с некоторыми остатками крови это придает коричневатый цвет остальной части белого рога. Рога  олени используют в качестве оружия и щитов в бою или как демонстрация во время ухаживания. Обычно рога сбрасываются после брачного сезона. Достигнув зрелости в возрасте пяти лет, самцы могут достигать рекордного живого веса - почти 150 кг. Однако большинство взрослых самцов имеют живой вес от 74 до 82 кг. Самки значительно меньше; они обычно весят от 44 до 65 кг живого веса. Новорожденные оленята начинают жизнь с 10 кг, но вырастают примерно до 30 кг живого веса в первые шесть месяцев жизни.

У белохвостых оленей красновато-коричневый мех летом, переходящий зимой в серовато-коричневый. Олени - сумеречные животные, что означает, что они обычно наиболее активны на рассвете и в сумерках. Это не означает, что олени совсем не активны в течение дня.

На активность оленей также могут влиять погода, сезонность и деятельность человека. Например, в жаркие летние дни олени менее активны днем и более активны ночью, когда прохладно. И наоборот, в прохладную погоду олени могут быть более активными, чем обычно. Активность оленей может увеличиваться в течение дня во время сезона размножения, в то время как самцы активно ищут самок, которые подходят для размножения.

У самцов ежегодно начинают расти в апреле рога и сбрасывают их в конце декабря - начале марта. Рога белохвостых оленей позволяют самцам рекламировать и демонстрировать свое господство; следовательно, они играют роль в воспроизводстве. Первые настоящие рога оленя обычно вырастают к одному году. Каждый год олени производят два слоя шерсти, каждый из которых адаптирован к сезонному климату. Поздней весной у оленей вырастают тонкие короткие красноватые волосы. Эта шкура обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и помогает оленям сохранять прохладу в летнюю жару.

Рога оленя

В течение сентября олени линяют, образуя очень теплоизоляционную шерсть, состоящую из плотного слоя тонкой шерсти под слоем длинных полых коричневых, серых и белых остевых волос.  Оленята рождаются с красновато-коричневой шерстью, испещренной белыми пятнами. Это обеспечивает отличную маскировку от хищников летом. К началу осени у оленят отрастает типичная зимняя шерсть. Еще одно приспособление для выживания - привычка оленей накапливать жир на зиму. Осенью олени накапливают жир под кожей, во внутренних органах, между мышцами и в полых костях ног.

К поздней осени этот жировой слой может составлять от 10 до 25% веса тела оленя. Размножение и семейная структура пик размножения оленей приходится на середину ноября. Начало гона самцов и течки у самцов контролируется в первую очередь сокращением продолжительности светового дня. 

Примерно через шесть месяцев после спаривания у самки появляется от одного до трех оленят . При рождении, олени рождаются с  красновато-коричневые и  белыми пятнами, которые помогают их маскировать. Они могут ходить сразу после рождении и добывать корм через пару дней. Через шесть недель их отлучают от материнского молока. Мать оставляет своих оленят в укрытии на несколько часов, пока кормит. Если у нее более одного олененка, она прячет их в разных местах. Ожидая возвращения матери, оленята лежат на земле, вытянув головы и шеи по земле. Это затрудняет их поиск хищникам. Самки могут оставаться с матерью два года, самцы обычно уходят через год.

Их фирменный белый хвост в вертикальном положении сигнализирует об опасности другим оленям, находящимся поблизости. У оленей острый слух, отличное обоняние, позволяющее им чувствовать опасность даже в условиях плохой видимости. У них длинные изящные ноги, что позволяет им быстро преодолевать большие расстояния. Когда олениха бежит, белая нижняя сторона хвоста помогает ее малышам следовать за ней.

Белохвостые олени очень хорошие бегуны. Они могут бегать со скоростью до 50 км в час. Также они хорошие прыгуны и пловцы. У оленей глаза сбоку от головы, и у них хорошее зрение. У них отличный слух благодаря способности вращать ушами в трех направлениях, не двигая головой. У них также очень хорошее обоняние. 

Белохвостый олень может бегать со скоростью до 50 км в час за короткие промежутки времени. Они также быстры в воде и могут плавать со скоростью до 20 кв в час.

Рога - ценная часть экосистемы. Зимой олень сбрасывает рога. Эти рога содержат важные минералы для мелких млекопитающих, таких как бурундуки и белки.

Класс:2

Еще статьи:

200
Читали
180
Читали
218
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500