Главная | Статьи | О воспитании ребёнка
Galars -
Молдова, -

О воспитании ребёнка

Посмотрим правде в глаза, никто не совершенен. При этом мы все знаем, что идеальных родителей не существует, даже если мы можем заставлять себя пытаться быть одним из них.

Не подлежит ни малейшему сомнению, что неразумная строгость к детям также порочна, как и неразумная любовь.

Для успешного воспитания ребенка необходимо чувство меры как в одном, так и в другом случае. Почему же подавление инициативы и самостоятельности сулит самые печальные последствия?

  • Что от ребенка следует требовать и чего не следует?
  • Какой характер должно носить родительское требование?
  • Какие средства наказания допустимы?

Попытаемся разобраться в этом. Вряд ли кто ни будь считает, что инициатива, самостоятельность, умение отстаивать свою точку зрения не относится к обязательным качествам человека.

Каким же будет человек, если с детства не воспитывать эти черты, запрещать ребенку выражать свои желания, иметь свои вкусы, лишать его возможности делать то, что он хочет?

Так можно вырастить только забитого человека, который проживет всю жизнь, не сделавшись взрослым.

Задача родителей состоит отнюдь не в том, чтобы запрещать все. Нужно различать ту инициативу и самостоятельность, какие идут на пользу ребенку, от тех устремлений, которые ему вредны. Одни следует поддерживать и поощрять, другие наоборот, пресекать. Некоторые отцы и матери ошибочно полагают, бут то самостоятельность ребенка в какой- то мере умаляет их авторитет. Спору нет, дети должны считаться с родителями, уважать их, слушаться, делиться с ними своими переживаниями. Но такое отношение складывается только тогда, когда родители стоят высоко в глазах детей, когда ребята видят, как добросовестно относятся отец и мать к своему труду, общественной деятельности и семье.

Известно, что главное моральное влияние на детей оказывают не слова и нравоучения родителей, а их личный пример, их поступки их труд, их моральные качества. И если в лице отца и матери ребенок видит хорошие поступки, им нечего бояться подрыва своего авторитета , так как ребенок будет подражать им.

Родители сами должны поддерживать инициативу ребенка, если она разумна. Это будет способствовать росту уважения к родителям. И наоборот, всякое противодействие разумным интересам и потребностям ребенка обостряет взаимоотношения , а иногда приводит и к разрыву, к уходу детей из семьи.

Авторитет не может основываться на подавлении инициативы, наоборот он тем прочнее, чем лучше отец и мать учитывают склонности своих детей.

Общение с детьми

Каков же путь к познанию детской души?

Нет другого пути к детскому сердцу, как дружба с ребятами, забота о них, совместный труд и совместный отдых.

С последним у нас совсем плохо. Чаще всего родители и дети порознь ходят в кино, в парк и на стадион, в разные часы обедают и ужинают. Конечно, все мы крайне заняты, но, тем не менее, часы общения между родителями и детьми необходимы.

Не следует лишать ребят общества сверстников, но и не нужно забывать, что без общего труда, отдыха мы не только уходим из их духовного мира, но просто напросто постепенно перестаем их понимать, хотя живем с ними под одной крышей.

Считаться с потребностями детей, поощрять их самостоятельность и инициативу это вовсе не значит всегда удовлетворять их желания, поддерживать все их устремления.

Те родители, которые находятся на поводу у детей, не могут руководить их воспитанием. А ребенок есть ребенок, его знания еще очень малы, жизненный опыт незначителен, и долг старших направлять его развитие.

Предъявляя к детям требования, разумные и обоснованные, мы подсказываем тот путь, по которому они должны идти, побуждаем к напряжению их сил, способствуем совершенствованию. Особенно важно проявлять требовательность, когда мы видим, что ребенок нарушает нравственные нормы.

Если своевременно не обратить на это внимания, то вырастит безнравственный человек. Ребенок должен знать, что его потребности, мысли и поступки не безразличны родителям, что у старших он всегда найдет совет и поддержку. Он должен чувствовать, что любой его шаг всегда находится в поле зрения отца и матери, что с мнением родителей он должен считаться.

В той семье, где старшие попросту не обращают внимания на все перипетии детской жизни, вмешиваясь в нее только при «чрезвычайных обстоятельствах» трудно ждать хороших результатов воспитания.

Не опекать детей, а знать чем они живут, не делать за них то, что они сами могут сделать, а подсказать и направить их развитие – вот в чем должно состоять искусство воспитания.

Самое главное, чтоб родители ясно представляли себе, что ребенок должен делать и чего не должен, и настойчиво, последовательно, требовать соблюдения установленного порядка. Лишь в этом случае дети приучаются к исполнительности, будут с большим уважением относиться к старшим.

Воспитание  детей

Для того что бы ребенок не только выслушивал требования, но и подчинялся им, важно воспитать у него сознание безусловной их обязательности. Это возможно только, тогда когда старшие члены семьи договорятся о едином требовании к детям. А если мать отменит требования отца и наоборот, ни каких воспитательных результатов не будет. Точно также необходимы единые требования семьи и школы. Исключительно важно осуществлять в семье те советы, которые дают учителя.

Если же родители не поддерживают учителей, а наоборот противодействуют их указаниям, то нередко положительное влияние школьного коллектива и семьи сводится к нулю.

Каждое наше требование к ребенку должно быть разумным.

Неправильно поступают родители, когда запрещают детям мастерить дома, не создают им для этого самых элементарных удобств. Мальчик наносит мусор – пусть играет во дворе. А как несправедливо относятся некоторые родители к естественному тяготению ребенка к игре. Они видят в этом лишь забаву, не понимая, что для ребенка игра – своеобразная школа, средство познания действительности и развитие своих способностей. Требования к ребятам не должно носить случайный характер, определяться минутным настроением. Некоторые родители держатся того мнения, что строгость не портит детей, дескать «немного страха» не помешает, на всякий случай для острастки. Но чрезмерная строгость ведет к забитости и растерянности, порождает стремление обмануть и обойти родителей, а в частых случаях воспитывает бессердечие и жестокость.

Избиение оскорбляет и запугивает ребенка, убивает у него веру в человека, учит тому, что в жизни все решает кулак. Мы можем отобрать у него любимую игрушку или планшет, не пустить гулять, сделать замечание наедине или при всех членах семьи, даже в присутствии товарищей, но нельзя лишать его пищи, нельзя унижать его, наносить ему оскорбления. Большими правами располагают отец и мать и нужно умело пользоваться родительскими правами, уважать человеческое достоинство даже в малыше.

Позвольте детям быть независимыми

Хорошие родители знают, что детям важно делать что-то самостоятельно. Будь то домашняя работа , работа по дому или поиск друзей , лучшее, что мы можем сделать как родители, — это привести детей в такое место, где они смогут справиться со всем самостоятельно. Тем не менее, может быть трудно сказать, насколько мы должны помочь и насколько мы должны позволить детям понять что-то самостоятельно.

Как правило, помогать ребенку в чем-то нормально, если вы делаете это с конечной целью научить его в конечном итоге делать это самостоятельно.

  Например, родителям не рекомендуется, скажем, делать за ребенка домашнюю работу или наводить курсор на дату игры и диктовать, во что именно и как дети будут играть. Это явные примеры вертолётов , а не помощи. Но если вы покажете ребенку, как решить домашнюю задачу или уладите проблему с другом в уважительной форме, вы дадите ему хорошие инструменты для будущего. Помните, дети всегда смотрят.

У вас есть пикантные сплетни, которыми вы умираете от желания поделиться? Хотите отчитать соседа, который сделал что-то грубое, или накричать на водителя, который вас подрезал? Хотя мы не всегда можем быть идеальными, хорошие родители знают, что дети всегда учатся на наших примерах. Если мы хотим, чтобы наши дети были добрыми , чуткими и воспитанными , когда вырастут, мы должны стараться вести себя наилучшим образом и уважать других. 

Моделируйте поведение, которое вы хотите от своих детей.

Никогда не будь злым, злобным или недобрым. Может ли родитель время от времени выходить из себя или кричать ?

Абсолютно – мы же люди, в конце концов. Но оскорбление, унижение или принижение ребенка никогда не являются хорошим способом научить чему-либо.

Хотели бы вы, чтобы к вам так относились?

Как воспитать счастливых детей?

Покажите своим детям, что вы их любите. Мы все можем быть настолько заняты, что легко забыть потратить время на то, чтобы показать нашим детям, как мы к ним относимся. Небольшие жесты, такие как написание заметки в коробке для завтрака или рассказ о себе, могут укрепить вашу связь и показать ребенку, как сильно вы его любите каждый день.

Извиняйтесь за свои ошибки

Вероятно, вы учите своих детей признавать свои ошибки, извиняясь и пытаясь загладить свою вину. Это так же, если не больше, важно для самих родителей. Хорошие родители знают, что все родители иногда могут совершать ошибки, и они учатся на них и показывают своим детям, как брать на себя ответственность за свои действия.

Дисциплина эффективна

Дисциплина ( а не наказание) не только одна из лучших вещей , которые вы можете научить своих детей , но и способ гарантировать , что вы понимаете ребенка , который будет счастливее . Дети , которые не дисциплинированные гораздо больше шансов быть испорчены , неблагодарны, жадными, и не удивительно, что возникают проблемы в дружбе и быть счастливым позже в жизни.

1 Лучшие методы и идеи воспитания детей. Увидьте своего ребенка таким, какой он есть , а не тем, кем вы надеетесь, что он станет. Ваш ребенок может быть скорее тихим читателем, чем кем-то, кто хочет быть звездой на сцене или футбольном поле. Очень здорово побуждать детей пробовать то, что может вывести их из зоны комфорта. «Вы не узнаете, понравится ли вам это, пока не попробуете по-настоящему» — иногда это применимо, особенно к детям, которые все еще выясняют, кто они и чего хотят.

Но для родителей важно быстро проверить и убедиться, что они подталкивают детей по правильным причинам (чтобы попробовать, а не потому, что родитель хочет, чтобы ребенок был тем, кем он не является).

Следите за своими детьми. Знайте, что ваш ребенок делает и с кем. Кто друзья вашего ребенка? Каковы родители ребенка? С кем встретится ваш ребенок, когда он будет играть в доме друга и есть ли в доме оружие?

Эти и другие вопросы, которые следует задать перед игрой , не только имеют решающее значение для безопасности вашего ребенка, но и позволяют вам следить за тем, что испытывает и с чем сталкивается ваш ребенок, когда он находится вдали от вас.

Ребёнок

Научите детей быть хорошими людьми

Учите детей быть добрыми, уважительными по отношению к другим, проявлять благотворительность, быть благодарными за то, что у них есть, и сопереживать другим.

Конечно, мы все хотим, чтобы наши дети стремились получать хорошие оценки, получать награды и похвалы за музыку, спорт и другие виды деятельности, а также добиваться успеха в дальнейшей жизни.

Однако то, кто они как личности, важнее, чем награды, которые они получают. Если вы забудете научить их быть хорошими детьми и хорошими людьми, у них будет меньше шансов быть счастливыми и удовлетворенными, независимо от того, чего они достигнут и насколько преуспеют.

Общайтесь со своим ребенком

Смейтесь вместе, проводите время вместе и заряжайтесь позитивом каждый день. Будь то игра в настольную игру, поездка на велосипеде, приготовление пищи, просмотр фильма или совместное чтение книги (или совместное чтение разных книг, если ваш ребенок старше), хорошие родители сознательно проводят время, развлекаясь и общение со своими детьми в малом и большом.

Говори и слушай

Родители часто проводят много времени со своими детьми, разговаривая со всеми , кроме детей. Потренируйтесь слушать своих детей и уделять им все свое внимание (вдали от экрана компьютера или телефона).

Вы будете удивлены тем, насколько сильнее вы чувствуете связь со своим ребенком, и, вероятно, узнаете о многих вещах, которые ваш ребенок думает и чувствует.

Самое приятное: вы также покажете своему ребенку, как он может уделять вам все свое внимание, когда вы хотите с ним что-то обсудить.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500