Главная | Статьи | Правила игры в большой теннис
Aлекс Алекс
Россия, ---

Правила игры в большой теннис

Теннис - это спорт, который зародился в Англии примерно в 19 веке, и сейчас в него играют во многих странах мира. Есть четыре основных турнира, известных как «майоры», которые включают Уимблдон, Открытый чемпионат США, Открытый чемпионат Франции и Австралийский турнир.
Если Вам нравится играть в большой теннис, то тогда Вы должны знать правила этой игры, но если Вы начинающий, и в недалёком будущем великий теннисист, то для Вас будет интересно немного узнать об этой замечательной игре.

Игра в большой теннис

Игра в теннис проходит на прямоугольном корте с сеткой, проходящей через центр. Цель состоит в том, чтобы поразить мяч через сетку, попадая мячом в пределы поля таким образом, чтобы ваш противник не сможет вернуть мяч. При этом вы получаете одно очко каждый раз, когда ваш напарник по игре не может вернуть мяч в корт. В теннисе допускается один отскок мяча от корта. При втором подряд отскоке мяча на одной стороне поля засчитывается проигрыш этой стороне. Также проигрыш игрок получает в том случае, если мыч выходит за пределы корта.

Теннисный корт.

Матч по теннису бывает одиночным, когда играет один игрок с каждой стороны, либо парным, когда играют соответственно два игрока с каждой стороны. Корт прямоугольной формы имеет базовую линию (сзади), зоны обслуживания (два пространства над сеткой, в которые должна попасть успешная подача) и две линии вниз по обе стороны. В одиночном матче используется внутреннея боковая линия, а в парном внешняя. Линии, ограничивающий корт по длине называют задними, а по ширине - боковыми. Также при одиночной игре есть линии подачи и средняя линия подачи. Каждая задняя линия делится на две равных части, линией 10 см, которая проводится внутри корта параллельно боковым линиям.

Теннисный корт

На корте можно играть на четырех основных поверхностях, включая траву, глину, твердую поверхность и ковер. Каждый турнир проходит на одной из четырёх поверхностей. Все, что требуется с точки зрения снаряжения - это струнная ракетка и теннисный мяч.

Счет
Очки известны как 15 (1 очко), 30 (два очка), 40 (три очка), а четвертое приведет к выигрышному очку и окончанию этой игры. Если бы количество очков дошло до 40-40, это известно как двойка или равно. Вначале объявляется счёт подающего, а затем принимающего.

Победа в игре

Чтобы выиграть игру, вы должны выиграть определенное количество сетов (лучший из трех для женских матчей и лучший из 5 сетов для мужских матчей).

Игра в теннис имеют трехступечатую систему счета. Матч делится на сеты, которых может быть три или пять. Сет в свою очередь состоит из геймов и сет выигрывает игрок, первым выигравший шесть геймов, при условии, что он выиграл на два гейма больше чем соперник. Но если счет в гейме станет равным по шести (6:6) разыгрывается тай-брейк. Счёт в тай-брейке от 1 до 7 и кто первым набирает 7 очком тот выигрывает гейм и сет, при условии, что он набрал на два очка больше, чем соперник. При необходимости тай-брейк можно продолжить до тех пор, пока не будет обеспеченно преимущество одного из игроков в два очка.

Правила тенниса

Игра начинается с броска монеты, чтобы определить, какой игрок должен подавать первым и с какой стороны поля он хочет начать игру.
Затем певый игрок, выбрав свою сторону начинает подавать. При подаче нельзя заступать базовую линию. Первая подача начинается с правой половины поля по диагонали в левый квадрат. Следующую подачу подающий делает с левой стороны по диагонали во второй квадрат и так по-очередно в каждый квадрат.
Если игрок не смог выполнить первую подачу, у него есть возможность подать еще раз. Только при подаче есть две попытки. Если игрок на второй подаче теряет мяч, то очку засчитывается сопернику.

Если при подаче мяч обрезает сетку, но попадает в зону поля, то игрок снова может подать без потери попытки. Если мяч попадает в сетку, но далее не попадает в зону корта, то эта ситуация называется аутом и игрок теряет первую попытку. Также подача переигрывается, если принимающий игрок не готов к приёму мяча. Приём мяча разрешён только после отскока, если же принимающий игрок примет мяч до отскока, ему засчитывает пройгрыш, но во время игры можно играть слету.
Принимающий игрок после того как на его сторону будет отправлен мяч может находиться в любом месте. После подачи, количество ударов между игроками может быть неограниченным. Чтобы выиграть сет, игрок должен выиграть 6 игр на 2 или более. Начальные сеты перейдут к тай-брейку, если он закончится 6-6, где игроки играют сначала до 7 очков. В финальном сете тай-брейка нет, и игроки должны выиграть в двух играх без ограничений.
Если игрок касается сетки, отвлекает противника или в любом каким-либо образом препятствует ему, он автоматически теряет очко. Мяч можно отправить в любую часть корта и даже на линию, но не за нее. Мячи в теннисном матче меняются на новые мячи каждые 6 игр.