Главная | Статьи | Толкование на Святого Матфея Иоанна Златоуста
Aлекс Алекс
Россия, ---

Толкование на Святого Матфея Иоанна Златоуста

Замечательное творение Иоанна Златоуста - "Толкование на Святого Матфея Евангелиста".

Иоанн Златоуст

Приведем отрывок из книги:

И приступивши ученицы рекоша Ему: почто притчами глаголеши имь? Он же отвещавь, рече имь: яко вамь дано есть разумети тайны царствия небеснаго, онемь же не дано есть (Матф, 13, 10, 11).

Достойно удивления, что ученики, не смотря на сильное желание узнать, почему Иисус Христос говорит народу в причах, разбирают время, когда предложить этот вопрос. Они делают это не при всех, как показал это Матфей, говоря: и приступивше. А что объяснение мое не есть догадка, это открывает яснее Марк, когда говорит, что  ученики приступли к Нему, когда Он был один (Марк iv.10). Так надлежало поступать и братьям, и Матери его: не вызывать Его из дома и не выставлять себя.

Заметь также и великую любовь учеников, - как много они заботятся о других, и сперва ищут их пользы, а потом уже своей. Почто, говорят они, притчами глаголешь им? Они не сказали: для чего ты нам в притчах говоришь? И в других случаях они часто обнаруживают любовь свою ко всем, - например: когда говорят: отпусти народ (Лук. ix, 12), и также: вси ли, яко соблазнишася (Матф. xv, 12). Что же отвечает им Христос? Вам, говорит Он, дано есть ведати тайны царствия небесного, оным же не дано есть. Он это сказал не указывая на какую-либо необходимость, или на простое и случайное некоторых избрание, но показывая, что слушающие сами причиною всех зол, и вместе желая открыть, что разумение тайн царствия есть дар благодати, ниспосылваемой Свыше. Врочем хотя это и дар, однако этим не уничтожается свобода, как видно из последующих слов. А что одни не предались отчаянию, а другие безпечности, слыша, что им дано разуметь тайны царствия, смотри, как Он показывает и темь и другим, что это первоначально зависит от нас: иже бо имать, говорит Он, дастся ему, и преизобилует; а иже не имать, и еже мнится имети возмется от него (Матф. xiii, 12; xxv, 29).

Хотя эти слова довольно не ясны, но они заключают в себе непререкаемую правду. Они означают то, что кто сам желает и старается приобрести дары благодати, тому и Бог дарует все; а в ком нет этого желания и старания, тому не принесёт пользы и то, что он имеет, и Бог не сообщит ему даров Своих. И еже мниться иметь, говорит, возмётся от него. Это не то значит, что Бог отнимает у него, но что не удостаивает его даров Своих. Так поступаем и мы. Когда видим, что кто-нибудь слушает нас рассеянно, и при всех убеждениях наших остаётся невнимательным, - наконец перестаём говорить, потому что, если мы будем настаивать, то беспечность его ещё более усилится.  Напротив, кто с ревностью слушает учение наше, того мы завлекаем в разговор и многое ему сообщаем.

Уже в этих нескольких строках можно увидеть насколько глубоко мыслит святитесь Иоанн Злотоуст, поэтому данной книге даём высшую оценку и рекомендуем к чтению!

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500