Главная | Статьи | Немного о кактусах
Galars -
Молдова, -

Немного о кактусах

Дар, который природа подарила кактусам, невероятен: это растения, могут выжить четыре -пять лет без капли воды, и еще дарит прекрасные цветы.

Кактус, растение, принадлежит к семейству Cactaceae, которое включает 150 родов и более 3000 видов. Природа позволила этим растениям выживать даже при минимальном количестве воды.

Кактус происходит от греческого названия Кактос. Кактос - испанский артишок или «колючее растение Сицилии», как его называют многие в Греции.

Кактусы называются «суккулентами», потому что они обладают способностью удерживать воду, необходимую для их выживания, таким образом, выдерживая длительные периоды засухи. Эта особенность делает их пригодными для жизни в пустынях или очень засушливых районах и придает им мясистый вид. Из-за своего типичного анатомического и морфологического строения кактусы - это растения, которые легко узнать и в равной степени отличить от «обычных» растений: шипы представляют собой эволюцию листьев и представляют собой опознавательный знак суккулентов.

Стебель кактуса кажется зеленым, потому что функцию хлорофилла выполняют не листья, а стебель, цветки крупные, с множеством лепестков и окрашены в яркие цвета.

Плоды кактуса ягодообразные, называют их «ложной ягодой». Плоды имеют мясистую текстуру , которую можно употреблять в пищу.

Кактус цветет ночью, это происходит потому, что многие животные или насекомые, такие как летучие мыши или большие бабочки, опыляют кактусы после захода солнца.

Кактусы могут быть очень массивными и достигать в высоту двадцати метров, или очень маленькими (как Blossfeldia liliputana , которая в зрелом возрасте составляет почти один сантиметр в диаметре), но это еще не все. На самом деле многие кактусы принимают причудливые геометрические формы: они могут быть шаровидными, столбчатыми или плоскими, располагаться группами или оставаться одиночными. Кактусы имеют бутоны, обогащенные пухом (своего рода волосы), которые превращаются в шипы.

Кактусы

Кактусы выращивают как декоративные растения, они уникальны и вызывают страсть среди коллекционеров особых растений.

Листья - важная часть каждого растения, необходимая для роста и выживания.

У кактуса вместо листьев шипы, и это естественный способ, который позволяет растению выжить. Такие виды, как опунция и холла, употребляют в пищу.

В Центральной и Южной Америке виды Opuntia , Cereus и другие используются в качестве живых изгородей. Древесина столбчатых кактусов используется в качестве топлива в некоторых пустынных регионах. Во время засухи у кактусов, таких как мандакару, удаляют колючки, чтобы использовать их в качестве корма для домашнего скота .

Многие виды кактусов с доколумбовых времен использовали в церемониях для галлюциногенных свойств и в традиционной медицине.

Любопытные факты о кактусах

1. Есть виды флуоресцентных кактусов, которые светятся ночью.

2. Это суккулентные растения, которые хранят жидкость в стволе, поэтому они могут выжить в безводной среде. По этой причине их еще называют «зелеными верблюдами».

3. Американский цветок кактуса - самый ароматный из известных цветов. Его запах чувствуется на расстоянии 1 км.

4. Цветки кактуса раскрываются всего на 15 минут.

5. Кактусы поглощают часть излучения, испускаемого электронными устройствами. Чем крупнее кактус, тем больше излучения он поглощает.

Кто питается кактусами?

Питаются кактусами только верблюды, у которых есть специальные приспособления в ротовой полости, оберегающие их от любых колючек. Кактусы для верблюдом являются очень питательной пищей.

Верблюд ест колючки

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500