Главная | Статьи | О пингвинах
Galars -
Молдова, -

О пингвинах

Что мы знаем о пингвинах?

Пингвины - это бескрылые водоплавающие, но всё же птицы, которые живут только в землях Антарктиды. И только немногочисленные виды обладают приспособленностью к жизни в умеренных и тропических климатических поясах.

Интересно наблюдать за плаванием пингвинов в воде. У них достаточно тяжелые и жесткие кости, выполняющие роль балласта. Пингвины могут некое время с комфортом находиться под водой, а их крылья действуют как плавники. Ноги при плавании не помогают, они вытянуты вдоль туловища назад.

Пингвин

Как выглядят пигвины?

Их оперение – отличный камуфляж. Когда пингвины плавают, их черные спинки делают их невидимыми для хищников сверху, а белые животы сливаются с проходящим через волны ярким солнечным светом, и их не видят хищники снизу.

Перья также сохраняют тепло, у пингвинов нет подкожного жира для термоизоляции, как у других морских животных, но для этой цели у пингвинов есть перья. А еще пингвины умеют отлично нырять и достаточно глубоко. Если на поверхности воды или неглубоко под водой птица не может найти себе корм, тогда она способна уйти под воду на глубину до 20 метров. А некоторые виды пингвинов могут нырять даже до 200 метров.

Пингвины под водой

Пингвины – мясоядные птицы, и их рацион состоит из рыбы, криля, крабов, кальмаров и других морских животных. Они могут поглощать до 1 кг пищи ежедневно в течение летних месяцев и только треть этого объема зимой. 

Пингвины очень забавные и неуклюжие на суше, но как только попадают в воду, они становятся очень быстрыми и грациозными. То, как плавающие пингвины можно сравнить с полетом птиц в воздухе. Тела пингвинов такой формы, чтобы легко скользить под водой: длинное тело, а  ноги короткие.

По суше пингвины передвигаются тяжело, переваливаясь с ноги на ногу. Если снег становится рыхлым, им тогда совсем некомфортно передвигаться. Но пингвины – птицы сообразительные, они ложатся на живот и, отталкиваясь ногами и крыльями, довольно быстро могут скользить по поверхности.

Пингвины проводят около 75% своей жизни в воде. На сушу они выбираются, чтобы, откладывать яйца и выращивать детенышей.

Пингвины романтики

Некоторые виды пингвинов образуют пары на всю жизнь. Эти влюбленные демонстрируют свои чувства друг другу в своеобразном танце: они качают головами и громко квокут.

В брачный сезон пингвины спариваются и высиживают птенцов в огромных колониях, в целях безопасности и коллективной защиты. Эти колонии могут насчитывать от нескольких сотен до сотен тысяч пингвинов.

Папы-пингвины высиживает яйца, они не сидят на яйцах, как курицы, а кладут их на лапы и накрывают брюшной складкой, так называемой выводочной сумкой.

Самцы проводят так два месяца, без еды и в суровых погодных условиях, пока мамы не вернутся с едой для молодняка.

У пингвинов в семейных парах властвует «матриархат». Самка оставляет яйцо бережному папе, а сама отправляется в море, чтобы добыть еду партнеру и птенцам. У пингвина-отца в пищеводе производится так называемое молоко, которым он и кормит детенышей.

Пингвинята

Их называют цыплятами или птенцами. Пингвинятки образуют небольшие группы или, так сказать, ясли: так они совместно следят за приближением хищников и согревают друг друга, в то время как их родители добывают пищу. Интересно знать об этих птицах, что их пингвинята рождаются на свет совершенно голыми . «Одежда» из перьев формируется у них в течение нескольких недель. Появления самых главных перьев – водонепроницаемых – малышу приходится ждать иногда больше года. До этого птичка живет с родителями, даже достигнув размеров большой особи.

Пингвинята

Эти перья и слой подкожного жира помогают пингвинам аккумулировать тепло и переносить морозы,стойко выдержать сложные погодные условия.

Интересные факты о пингвинах

– Пингвины обладают редкой способностью стоять вертикально, это достигается благодаря тому, что их лапы с кожистыми перепонками располагаются в самом конце туловища.

– Пингвины являются отличными пловцами благодаря своим кавычкам и крыльям, напоминающим по форме весло.

– Королевские пингвины – непревзойденные ныряльщики. Они постоянно ныряют за едой на глубину 100 метров, бывает, что такие пингвины погружаются и на 200 метров.

– Пингвины с длинными желтыми перьями у глаз и горячим темпераментом получили название скалистых, потому что довольно часто прыгают по скалам.

– Самыми рослыми и большими являются королевские пингвины. Их вес может колебаться в пределах 27-41 кг, а рост достигает 1,1 метра.

– Самыми быстрыми пловцами среди пингвинов стали папуасские, способные плыть со скоростью 36 км/ч.

– Хотя пингвин относится к отряду птиц, но он единственный из них не умеет летать, но может ходить стоя и плавать.

– Пингвин патагонца способен плыть в течение двух – трех недель, при этом он преодолевает расстояние порядка 1500 км

- Некоторые доисторические виды пингвинов имели огромные размеры, например пингвин Palaeeudyptes klekowskii имел более двух метров высотой и весил более 170 килограмм.

- Пингвины преимущественно моногамные животные и выбирают партнера на всю жизнь, несмотря на то, что большинство своего времени они проводят отдельно друг от друга . Пингвины способны выпрыгивать из воды на высоту более полутора метров.

- Императорский пингвин может погружаться на глубину более полукилометра и задерживать дыхание почти на полчаса.

- Колонии пингвинов иногда так огромны, что их можно увидеть из космоса.

- В 2008 году в Норвегии пингвина посвятили в рыцари. - Иногда пингвины когда теряют собственного птенца пытаются украсть птенца у другой пары.

-Они чихают, однако не от простуды. Поскольку пингвины едят много морепродуктов, вместе с едой в организм попадает немало соленой воды. Чтобы избавиться от всей этой соли, их надглазничные железы фильтруют ее из кровотока, а затем пингвины выделяют соль через клювы или с помощью чихания.

Самый маленький пингвин, возможно, самый симпатичный. Маленькие голубые пингвины (они так и называются «малые пингвины») действительно крохотные. Они растут до 25-30 см в высоту, а взрослый пингвин весит всего 1,5 кг. Императорские пингвины являются самым большим видом. Их рост почти 1.2 метра, и они могут весить до 40 кг.

Императорские пингвины

Класс:0

Еще статьи:

227
Читали
234
Читали
186
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500