Главная | Статьи | О жизни ежей
Galars -
Молдова, -

О жизни ежей

Что мы знаем о ежах?

В мире обитают 4 вида ежей: обыкновенный ёжик, золотой, игольчатый и ушастый ёжик. Но самым распространенным считается ёжик обыкновенный.

Ёж - небольшое млекопитающее, относящееся к отряду насекомоядных.

Описание ежа

Весит ёж всего 700-800 грамм, а уши сравнительно небольшие, которые зачастую не достигают 3,5 см.

На верхней челюсти животного около 20 острых, но мелких зубов, а вот внизу они немного меньше - всего 16.

У них маленькие и сильные, задние конечности немного крупнее и мускулистее передних . На каждой конечности по 5 пальцев, при этом первый и последний пальцы меньше остальных пальцев и не имеют когтей.

Молодые особи ежей имеют около 3 тысяч иголок, а взрослые - 5-6 тысяч, поверхность этих иголок гладкая, а окраска характеризуется чередованием светлых и коричневатых полос. Внутри игла полая и заполнена воздухом, на голове, боках и спине иголки достигают 2 см в длину, они редкие и тонкие, но достаточно длинные.

Ёж

Обитание ежей

Ежиков можно встретить в самых разных местах нашей планеты, часто их излюбленные места обитания:

- опушки леса

- заросли кустарников

- поляны

- возле домов людей

Образ жизни и добывание пищи ежей

Ежики ведут ночной образ жизни: днем они спят, а вечером ищут пищу. Меню действительно довольно разнообразное. Они предпочитают живую пищу, и охотятся за мелкими  змеями.

Еж почти всегда побеждает гадюку. Он хватает ее за хвост и тут же скатывается колючим клубком, змея, пытаясь его укусить, натыкается на множество шипов. Ежик в это время медленно подтягивает добычу под себя и поедает. Змеиный яд не вредит ему, как многие другие ядовитые вещества. Он не боится пчелиного яда (даже не чувствует их укусов), ест клопов и испанских мух. Он не боится синильной кислоты или мышьяка. Именно потому,  ежи поедают почти всех насекомых и ползучих вредителей.

Некоторые садоводы даже подкармливают их, привлекая на свой участок. За одну ночь маленькие ежики способны съесть около 200 г насекомых. Особенно эффективен при борьбе этих животных с майским жуком, улитками и гусеницами.

Как зимует ёж?

Ежик - одно из животных, зимующих в спячке. Перед зимней спячкой, которая обычно начинается в октябре, он удваивает свой вес за счет накопления жира. Спячка проходит в подземном логове, защищенном от зимних морозов и метелей. Логово ёжика всегда выстлано слоем сухих листьев, выполняющих изолирующую роль.

Зимовка ежа

Потомство ежа

Процесс поиска себе пары для потомства происходит после зимней спячки. Самцы дерутся между собой за самку и активно гоняются за ней. Спаривание происходит в апреле-мае. С наступлением беременности ежи готовят безопасную гавань для себя и будущего потомства. Это место засыпают мхом, листьями, сухой травой и тщательно маскируют.

Беременность ежей составляет 25-28 дней. В потомстве самок обычно 3-5 ежей, которые рождаются с закрытыми глазами и ушами, а вместо иголок у них только мягкие зародыш.

У них маленькие глаза и плохо развитое внешнее ухо, маленькая и острая морда, с очень развитой остротой обоняния.

Спинная и боковая части тела покрыты длинными острыми иглами из кератина  длинной 10-20 мм. Таких иголок на теле ежа может быть до 15000 штук. 

Потомство ежа

Через 2 недели у молодняка образуются иголки, менее чем через месяц после рождения птенцы начинают исследовать окрестности, следуя за своей матерью, а в конце второго месяца жизни они навсегда покидают свое логово.

Половозрелыми ежи становятся только через год.

Интересные факты

- Ёж очищает свои иглы и кожу от паразитических насекомых яблочным соком.

- Устойчивость ежей к действию змеиного яда, пчелиного яда просто поражает и высокотоксичные вещества, такие как мышьяк, коррозионный сублимат и цианистый водород. Эти вещества в опасных для человека дозах не действуют на ежей. Еще одна загадка.

- Устойчивость ежа к высоким температурам.

- Самые опасные враги ежей - совы, ястребы, лисицы, которые наделенные длинными когтями.

- Ёжики - одиночные животные, образующие пары только во время спаривания. После спаривания самцы навсегда покидают самок и не заботятся о судьбе ежат.

- Хотя у ежей плохое зрение, но они идеально приспособлены к образу жизни, ведь ежи ведут ночной образ жизни. Слух и обоняние развито хорошо.

- При раздражении сильным запахом или вкусом ежи приобретают странную привычку. Они покрывают свое тело слюной - жест, которому пока не найдено объяснение.

 

Класс:1

Еще статьи:

206
Читали
203
Читали
199
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500