Главная | Статьи | О танце Фокстрот
Galars -
Молдова, -

О танце Фокстрот

История танца

Фокстрот - красивый романтический бальный танец, которй стал популярным в Европе и Америке с момента своего появления. Летом 1914 года в Нью-Йорке выступал американец Гарри Фокс. Уроженец Артура Каррингфорда, он назвал себя Фоксом в честь своего деда. Многие считают его создателем фокстрот. Гарри приходилось заботиться о себе с пятнадцати лет. После недолгого пребывания в цирке и игры в бейсбол музыкальный издатель, которому понравился его голос, нанял его петь в театрах водевилей в Сан-Франциско.

Гарри Фокс и его компания - «Красавицы Америки» были выбраны для танцевального номера в перерывах между шоу. Его танец, приводил всех в хорошее настроение. Танец мгновенно стал хитом. Зрители назвали танец Фокса «Фокстрот».

Вскоре фокстрот превратился в очень популярный социальный танец. Его исполняли танцоры с тех пор, как Гарри Фокс впервые создал танец.

Нет сомнений в том, что фокстрот сыграл важную роль в их восхождении к славе. В то время как мировая танцевальная элита все еще пыталась запечатлеть необычный стиль и движения фокстрот, Г.К. Андерсон, очень талантливая американка, приехала в Лондон и выиграла множество танцевальных соревнований с Джозефин Брэдли.

Он закрепил стиль фокстрот своим фирменным танцем. Большой популярностью пользовались бальные танцы, одним из видов которых является фокстрот.

Фокстрот

Структура танца

Танец состоит в основном из шагов, шассе (шаг в сторону, близкий шаг) и четверть поворотов. Пары обычно держатся друг за друга в традиционной позе бального зала, но есть множество вариаций в других позах.

Фокстрот нужно танцевать очень плавно, без рывков корпуса.

Необходимо было разработать танцевальную форму, Этот номер включал в себя шаг рысью, фокстрот разработал менее напряженные шаги для его бальной версии.

Музыка под влиянием рэгтайма в 4/4 такта с синкопированным ритмом.

Скорость шага зависит от музыки: половинные ноты (минимумы) требуют медленных шагов; и четвертные ноты (крючком), быстрые шаги. Известный танцор по имени Оскар Дурья был нанят, чтобы продвигать этот танец среди американской публики.

Поскольку рысью нельзя было делать в течение длительного периода времени, не утомляя танцоров, Дурья изменил танец. По словам Дурьи, шаги рысью были слишком трудными для дам. Рысь заменялась скользящей или «медленной». Этот новый стиль фокстрот мгновенно стал хитом.

С тех пор он остается важной частью учебной программы танцев.

Фокстрот сегодня

Сегодня существует несколько стилей фокстрот: Американский социальный фокстрот - наиболее часто встречающийся на танцевальных мероприятиях, светских вечеринках и т. д. Американский стиль дает полную свободу выражения, используя различные танцевальные приемы и позиции.

Международный фокстрот - один из пяти стандартных танцев, составляющих основу международных танцевальных соревнований по стилю, проводимых во всем мире под эгидой Международной федерации танцевального спорта, ее местных филиалов и других организаций.

К 1960 году международный стиль танцев проник в бальные залы США, и многие техники стали частью американского стиля фокстрот.

Основное отличие международного стиля фокстрот заключается в том, что он танцуется полностью в контакте, сохраняя обычную танцевальную хватку.

 

Класс:2

Еще статьи:

200
Читали
241
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Александр 2021-05-07 11:23:15
Прикольно
Разместил(а): alex 2021-05-07 11:49:25
Танцы - это здоровье!