Главная | Статьи | О почках
Galars -
Молдова, -

О почках

Что такое боль в почках?

Боль в почках - это дискомфорт, который исходит из области, где находятся почки. Это часто описывается как тупая боль, которую вы чувствуете в боках, спине или животе. Но боль в этих областях не всегда является признаком проблемы с почками. Боль в почках легко принять за обычную боль в спине .

Но есть некоторые различия в том, как ощущается боль в почках и где она находится, по сравнению с болью в спине.

Боль в почках имеет множество возможных причин, некоторые из которых могут быть серьезными. Важно сообщить врачу, если вы заметили боль, которая, по вашему мнению, может исходить от одного или обоих этих органов.

Строение почки

Симптомы болей в почках

Боль в пояснице свидетельствует об отрицательном процессе. Интенсивность дискомфорта варьируется от слабой до ярко выраженной, болезненной. Нередко болевой синдром развивается при рассеянности к своему здоровью, ношении одежды не по сезону (переохлаждению), на фоне запущенных форм хронических патологий. Любой очаг инфекции в организме повышает риск воспаления почек. Проблемы с позвоночником часто возникают при тяжелой работе, непомерных перегрузках в спортзале, привычках работать на огороде без отдыха. «Сидячая» работа или постоянное пребывание «на ногах» также усиливают риск поражения позвонков и мышечной ткани. Сквозняки – еще один негативный фактор, на фоне которого воспаляются мышцы спины. особенности: при хронической форме патологии в период ремиссии отрицательная симптоматика проявляется слабо, боли ноющие, неяркие; в период обострения прострелы «отдают» в ноги, область гениталий, пах, заставляют пациента искать удобное положение, чтобы хоть немного облегчить состояние; о спокойном сне можно забыть: столь сильный болевой синдром развивается при обострении радикулита, почечной колики, воспалении органов мочевыводящей системы.

Симптомы боли в почках включают:

• Тупая боль, обычно постоянная

• Боль под грудной клеткой или в животе

• Боль в боку;

обычно только одна сторона, но иногда болят обе

• Острая или сильная боль, которая может приходить волнообразно.

• Боль, которая может распространиться на область паха или живота.

Другие симптомы, которые могут возникнуть при боли в почках.

Симптомы боли в почках зависят от ее причины. При болях в почках у вас также могут быть:

• Высокая температура

• Рвота

• Боль, когда ты писаешь

• Мутная моча

• Кровь в моче.

Причины болей в почках

Боль в почках может иметь множество причин. Эти органы связаны с другими органами, такими, как мочевой пузырь и мочеточники, в которых вы храните и удаляете мочу.

Камни в почках

Сильная, внезапная, колющая боль может быть камнем в почках . Это минеральные отложения, которые могут стать достаточно большими, чтобы заблокировать мочеточник - трубку, соединяющую почки и мочевой пузырь. Если это произойдет, вы почувствуете резкую боль или спазмы в спине или боку. Он также может распространиться на ваш пах. Когда вы пытаетесь мочиться из камня, вы можете почувствовать волны боли.

Почечная инфекция

Эта инфекция, также называемая пиелонефритом , может вызывать дискомфорт в одной или обеих почках. Вы можете чувствовать боль в спине, в боку или с обеих сторон под ребрами или в паху. У вас также будет температура . Дискомфорт в этом органе вызывают и инфекции мочевыводящих путей.

Набухание почек

Это состояние, называемое гидронефрозом, может возникнуть, если ваши почки заблокированы. Моча не может стекать должным образом и накапливается в почках. Это может произойти в одной или обеих почках и иногда вызывает боль. Кисты почек.

Вы можете не почувствовать простую кисту почки, пока она не станет больше. Когда он станет большим, вы можете почувствовать тупую боль в боку или спине или почувствовать боль в верхней части живота.

Поликистоз

Это генетическое заболевание вызывает рост множества кист в почках. Они могут вызвать у вас боль в спине или боку.

Рак почки

Опухоли в почках могут не вызывать дискомфорта на раннем этапе. По мере усугубления рака вы можете заметить боль в боку, спине или животе, которая не приходит и не проходит или становится менее интенсивной.

Доброкачественная опухоль или новообразование почек.

Почечная масса - это доброкачественная опухоль или новообразование. Это похоже на боль в боку, между ребрами и бедрами на боку. У вас также будет продолжающаяся боль в пояснице на одной стороне тела.

Тромбоз почечной вены

Водной из вен вашей почки может образоваться тромб . Это вызывает сильную непрекращающуюся боль в боку или боку. Иногда вы также можете ощущать спазмы боли. Может ощущаться болезненность в области вокруг пораженной почки между грудной клеткой и позвоночником .

Травма почек

Многие контактные виды спорта или активные занятия, такие как футбол, бокс, верховая езда или футбол, могут подвергнуть вас риску травмы почек. Если это произойдет, дискомфорт может быть в обеих сторонах живота или пояснице. Она может варьироваться от легкой до очень сильной, в зависимости от того, насколько серьезно вы травмированы.

Боль в почках легко спутать с болью в спине. Как узнать разницу?

Где находятся почки?

Это может быть ваша почка, а не ваша спина, если вы чувствуете ее выше на спине. Проблемы со спиной обычно затрагивают нижнюю часть спины. Боль в почках ощущается выше и глубже, чем боль в спине . Вы можете почувствовать это в верхней части спины, а не в нижней части. В отличие от дискомфорта в спине, он ощущается с одной или двух сторон, обычно под грудной клеткой. Часто бывает постоянно. Это, вероятно, не исчезнет, когда вы переместите свое тело. Что касается спины, она может уменьшиться, когда вы измените положение.

Где расположены почки

Другие симптомы, на которые следует обратить внимание В зависимости от причины боли у вас могут быть и другие симптомы. Если у вас есть эти признаки, обратитесь к врачу.

У вас могут быть серьезные проблемы с почками: • Высокая температура

• Ломота в теле

• Усталость.

Кроме того, если вы недавно перенесли инфекцию мочевыводящих путей ( ИМП ), позвоните своему врачу. Если у вас есть кровь в моче или если ваша боль внезапная и невыносимая даже без следов крови в моче , немедленно обратитесь за медицинской помощью.

 Чтобы вылечить боль в почках, врач сначала должен выяснить ее причину. Они могут использовать один или несколько тестов, чтобы выяснить причину вашей боли.

Эти тесты включают:

Анализы мочи, чтобы проверить вашу мочу на наличие крови, белка, слишком большого количества лейкоцитов и других признаков конкретных проблем с почками.

• УЗИ или КТ искать камни в почках или других физических проблем в почках и мочевыводящих путях.

После того, как врач определит причину боли в почках, он сможет выбрать для вас лучший план лечения.

Как избежать болезней почек?

Поскольку высокое кровяное давление и диабет являются наиболее частыми причинами почечной недостаточности, многие советы по профилактике связаны с лечением этих двух состояний.

1. Следите за уровнем сахара в крови.

Диабет увеличивает риск сердечных заболеваний и почечной недостаточности. Это лишь одна из причин контролировать уровень сахара в крови .

2. Управляйте своим кровяным давлением. Высокое кровяное давление может увеличить риск сердечных заболеваний, а также почечной недостаточности.

3. Поддерживайте здоровый вес.

Ожирение может увеличить риск состояний, связанных с почечной недостаточностью, таких как диабет и высокое кровяное давление.

4. Придерживайтесь здоровой для сердца диеты. Сердце здоровое питание - один с низким содержанием сахара и холестерина и высоким содержанием клетчатки, цельного зерна, а также фруктов и овощей - помогает предотвратить увеличение веса.

5. Уменьшите потребление соли.

Употребление слишком большого количества соли связано с высоким кровяным давлением.

6. Пейте достаточно воды.

Обезвоживание снижает приток крови к почкам, что может привести к их повреждению. Спросите у врача, сколько воды вам следует пить в день.

7. Ограничьте употребление алкоголя.

Алкоголь повышает кровяное давление. Дополнительные калории в нем тоже могут заставить вас набрать вес.

8. Не курите заболеванием почек или без него.

9. Ограничьте прием обезболивающих.

В высоких дозах нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) , такие как аспирин, ибупрофен и напроксен, уменьшают приток крови к почкам, что может нанести им вред.

10. Уменьшите стресс.

Снижение стресса и беспокойства может снизить кровяное давление, что полезно для почек.

11. Регулярно занимайтесь спортом.

Упражнения , такие как плавание, ходьба и бег, могут помочь снизить стресс, контролировать диабет и высокое кровяное давление и поддерживать здоровый вес. 

Ранняя диагностика и лечение могут помочь замедлить прогрессирование почечной недостаточности. Если вы знаете, что у вас заболевание почек, регулярно посещайте врача, чтобы контролировать функцию почек. Хотя хроническое заболевание почек нельзя обратить вспять, его прогрессирование можно замедлить с помощью соответствующего лечения.

Если у Вас проблемы с почками, у Вас могут быть проблема с сердцем и наоборот, проблемы с сердцем со временем дают нагрузку на почки

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500