Главная | Статьи | Пчелиный воск
Galars -
Молдова, -

Пчелиный воск

Пчелиный воск – натуральный продукт, молодых пчел 12—18-дневного возраста, в исключительных случаях также и пожилых, выделяемый из цереносных желез, расположенных в брюшке, полученный из пчелиного меда.

Воск образуется примерно из 300 органических веществ, включая углеводороды, кислоты, спирты.

Восковые чешуйки обычно имеют длину около 20 микрометров и весят около 250 миллиграммов каждая.

С точки зрения науки, пчелиный воск является основой улья. Рабочие пчелы строят свои соты из воска и заполняют геометрическую форму шестиугольных ячеек медом и расплодом.

Пчелы выделяет воск из восьми специальных желез в нижней части живота. Воск выделяется в виде жидкости, но быстро остывает и затвердевает. Рабочая пчела лапками собирает воск из брюшка. Она жует воск, пока он не станет гибким, и формирует из него шестиугольные ячейки, которые идеально подходят друг к другу, создавая классическую структуру сот.

Пчелиной семье необходимо построить соты, в которых они проводят всю свою жизнь В соты пчелы собирают мед и пергу на зиму и выращивают потомство. Воск также помогает согреть личинок пчел и защитить их от хищников, таких как муравьи, пауки и другие насекомые.

Цвет воска может быть желтым, золотистым или коричневым. Оттенок цвета зависит от цветов, используемых пчелами при производстве.

Пчелы

Из чего состоит пчелиный воск?

Этот продукт пчеловодства содержит полезные минеральные соли и витаминные комплексы, углеводороды, жирные кислоты и спирты. Более двух третей его компонентов составляют эфиры. Продукт состоит из около 50 соединений, нестабилен и зависит от медоноса, с которого пчелиная семья собрала пыльцу.

Цвет обусловлен содержанием экзогенных веществ - остатков прополиса и пыльцы.

Натуральный пчелиный воск имеет матовую поверхность и не блестит. Соты, построенные пчелами весной, белые

Производства воска - пчелы перерабатывают мед, используя около десяти граммов меда для производства одного грамма воска. Пчелы используют его для формирования стенок и крышек своих сот. Воск производят в виде чешуек, которым затем придают форму и используют в качестве строительного материала для стенок и крышек сот (opercula).

Как пчеловоды получают воск?

Чтобы получить воск, пчеловод плавит соты. Есть специальные восковые плавки заводского изготовления, но они дорогие и есть не на всех пасеках. Часто используется метод водяной бани. Возьмите большой бак на 30 литров. Соты разбивают на части, помещают в ведро и обвязывают марлей. В бак наливается вода и нагревается до кипения, после чего туда помещается ведро с сырьем, содержащим воск. Кипячение на слабом огне продолжается 2-3 часа. Затем воде дают остыть и из контейнера извлекают диск из твердого воска.  Самым чистым считается воск, приготовленный в солнечной воскотопке из легкого сырья. Обладает отличными органолептическими свойствами, светлым оттенком.

Воск и пчёлы

Как выглядит пчелиный воск?

При комнатной температуре вещество имеет твердую консистенцию, приятный медовый аромат. Поверхность матовая, цвет зависит от сырья, используемого для плавки. Цвет может быть желтовато-серым, светло-желтым, белым. Часто присутствуют горчичный и зеленоватый оттенки, последний возникает из-за примесей прополиса. Почему пчелиный воск полезен для организма человека?

Пчелинный воск

Современные научные светила не могут воссоздать это вещество в искусственных условиях, так же как и мед, это уникальный дар человечеству для избавления от многих недугов.

Преимущества пчелиного воска:

• снимает воспаление

• продезинфицировать

• залечить раны

• лечит десны

• восстанавливает подвижность суставов

• лечить ожоги

• снимает отек и покраснение

• улучшает кровообращение

• обезболивание

Класс:1

Еще статьи:

213
Читали
208
Читали
179
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500