Главная | Статьи | О лягушках
Galars -
Молдова, -

О лягушках

Лягушки - земноводные, известные своими прыгающими способностями, кваканьем, выпученными глазами и слизистой кожей. Они живут по всему миру и являются одними из самых разнообразных животных в мире, насчитывающих более 6000 видов. 

Лягушки - это?

Лягушки - это разновидность небольших животных, принадлежащих к группе позвоночных (животные с позвоночником), известной как амфибии. Это означает, что они проводят часть своей жизни в воде, а другую часть - на суше.

Слово амфибия происходит от двух греческих слов: «амфи», что означает «оба», и «биос», что означает «жизнь». Амфибии - хладнокровные животные. Это означает, что температура их тела такая же, как температура окружающей среды.

Их кожа впитывает воду в их тело, поэтому им не нужно пить воду, чтобы выжить. У лягушек сильные задние лапы, что позволяет им прыгать вперед на большое расстояние. Передние лапы короткие. Они используются, чтобы подпирать лягушку, когда она сидит.

Лягушка

Где живут лягушки?

Лягушек можно встретить практически везде, кроме Антарктиды. Их можно найти в воде или рядом с водоемами, такими как пруды и ручьи.

Некоторые лягушки  в основном живут на суше и уходят в воду только для спаривания,  есть некоторые виды лягушек, которые живут на деревьях. У этих лягушек есть крошечные липкие подушечки на пальцах рук и ног, которые помогают им цепляться за ствол дерева, когда они карабкаются.

Лягушки-норки живут на суше, у них короткие задние лапы, и они не могут прыгать,  в холодное зимние время впадают в спячку. Зимуют они либо в норах, либо закапываются в илистом дне прудов.

Как лягушка ловит насекомое?

Рацион лягушки состоит в основном из насекомых, мелких животных, таких как дождевые черви, пескарей и пауков. У большинства лягушек липкий язык. Чтобы поймать насекомое, лягушка быстро вытаскивает язык, хватает насекомое и втягивает язык. Лягушки проглатывают свою добычу целиком, потому что зубы у них только в верхней челюсти и  не годится для жевания. Лягушки охотятся в основном ночью.

Лягушка ловит насекомое

Как лягушка защищает себя от врага?

У лягушки есть враги, которые ими питаются. Это летучие мыши, цапли, рыбы, еноты, черепахи, змеи и даже люди.

У разных видов лягушек разные виды защиты. Такие, как ядовитые железы в коже, кожа сокращается и покроет тело ядом, и это удержит врага от еды. Некоторые используют цвета камуфляжа, чтобы защитить себя, сливаясь с окружающей средой.

Комуфляж лягушки

В чем разница между лягушками и жабами?

На самом деле жабы - это просто разновидность лягушек (все жабы - лягушки, но не все лягушки - жабы!). У жаб есть отличительные особенности, отличные от того, что обычно характерно для лягушек.

Часто у жаб более сухая, неровная «бородавчатая» кожа и они предпочитают более сухие места обитания. У них обычно короче задние конечности и более круглое тело, чем у большинства типичных лягушек. У жаб есть ядовитые железы на коже, чтобы хищники не могли их съесть, и часто они издают странный запах при обращении с ними. Иногда встречаются лягушки, которых называют жабами, но технически это может сбивать с толку… и есть лягушки с шишками на коже и жабы с гладкой кожей. И есть рогатая жаба, которая не является лягушкой или жабой, это на самом деле рептилия!

Отличие лягушки от жабы

Дышат ли лягушки в спячке?

Да, даже зимующие в грязи под водой земноводные дышат во время гибернации. Поскольку земноводные могут дышать через кожу, они могут поглощать кислород из воды во время спячки. Им приходится впадать в спячку в воде, в которой содержится большое количество кислорода, и иногда они фактически плавают в воде зимой, чтобы поддерживать необходимый уровень кислорода.

Есть несколько лягушек, которые могут полностью остановить свое сердце и дыхание и при этом выжить. Они могут делать это, поддерживая высокий уровень глюкозы в крови, которая действует как антифриз и защищает их жизненно важные органы. Когда погода становится теплой, они просыпаются, и их сердце и дыхание восстанавливаются нормально.

Спят ли лягушки?

На самом деле никто не знает! Известно, что они закрывают глаза, но ни одно подтверждающее сканирование мозга не позволило определить, действительно ли у них настоящий период сна.

Как лягушки слышат?

У лягушек нет внешних ушей, как у нас. Однако у них есть барабанные перепонки и внутреннее ухо. Лягушачье ухо называется тимпаном и представляет собой круг, который вы видите за глазом лягушки. У некоторых лягушек маленькие барабанные перепонки, а у других - больше, чем их глаза. Размер барабанной перепонки и расстояние между ними зависят от частоты и длины волны крика самцов. Их барабанная перепонка работает как обычная барабанная перепонка с одной особенной адаптацией ... она фактически связана с их легкими. Легкие вибрируют и почти так же чувствительны к слуху, как барабанная перепонка. Это позволяет лягушкам издавать действительно громкие звуки, не повреждая барабанные перепонки! Легкие способны делать это, уравновешивая разницу давлений между внешней поверхностью барабанной перепонки и внутренней поверхностью барабанной перепонки. Эта адаптация также может быть важна для способности лягушек определять, откуда исходят другие звуки.

Пьют ли лягушки воду?

Лягушки не пьют, как мы; они впитывают воду непосредственно через кожу в области, известной как «питьевое пятно», расположенной на их животе и на нижней стороне бедер.

Как лягушки глотают?

Лягушки используют свои глазные яблоки, чтобы глотать. Лягушки едят свою добычу целиком, и их глазные яблоки фактически опускаются в рот и проталкивают пищу в горло.

Как отличить самцов лягушек от самок?

Это зависит от вида. Очень сложно отличить самцов от самок, потому что половые органы являются внутренними как у самцов, так и у самок. Но у многих видов самка крупнее самца, и у самцов иногда есть более крупные подушечки пальцев ног, используемые во время спаривания, чтобы схватить самку.

Самцы также призывают привлечь самок и защитить свою территорию, поэтому, если вы видите, как лягушка зовет, это, вероятно, самец. Горло у многих самцов более темное, чем у самок. У некоторых видов легко отличить .

Все ли лягушки откладывают яйца в воде?

Большинство лягушек откладывают яйца в воде, но есть исключения. Яйца лягушек не имеют скорлупы, поэтому им нужна какая-то влага, чтобы они не высыхали, пока они не вылупятся. Некоторые лягушки придумали удивительные способы сохранить свои яйца влажными, помимо того, что кладут их прямо в воду. Есть лягушки, которые откладывают яйца под листьями над водой во влажных тропических лесах, и когда они вылупляются, головастики падают в воду, где они могут развиться в маленьких лягушек. Есть некоторые лягушки, которые несут яйца на спине, а самец лягушки Дарвин фактически глотает яйца и держит их в своем голосовом мешочке, пока они не вылупятся!

Откладывает яйца

Могут ли лягушки менять цвет?

Да, многие лягушки могут менять цвет. Лягушки меняют цвет, чтобы спрятаться от хищников, подбирая цвета их окружения. Они также меняют цвет, чтобы контролировать температуру своего тела, поскольку некоторые цвета поглощают больше или меньше света и могут охладить или согреть их.

Почему лягушки слизистые?

Некоторые лягушки слизистые, потому что они покрыты слизистой оболочкой. Это покрытие помогает им сохранять кожу влажной, что помогает им дышать через кожу. Слизистая часть часто содержит другие химические вещества, такие как антибактериальные или противогрибковые средства, которые помогают защитить лягушку. Другие лягушки на самом деле выделяют восковой налет, который они распределяют по всему телу, чтобы помочь удерживать влагу в областях с высокими температурами или если они активны в течение дня.

Может ли лягушка утонуть?

Да, у лягушек есть легкие, как и у нас, и если их легкие наполнятся водой, они могут утонуть, как и мы.

Лягушка плывет

Почему лягушки едят собственную шкуру?

 Лягушки периодически сбрасывают кожу,  поедая ее , чтоюы пополнить питательный белок содержащийся в их коже. Лягушки фактически заталкивают сбившуюся кожу в рот и поедают ее.

Почему у лягушек такие большие глаза?

Большие глаза расположены далеко друг от друга и выступают из головы, что дает им возможность обзора почти на 360 градусов. Это помогает им увидеть потенциальных хищников и жертву, чтобы либо быстро убежать, либо поймать свой обед.

Могут ли лягушки видеть под водой?

Да, у лягушек есть крышка третьего глаза, которая закрывает глаза, чтобы они могли держать их открытыми под водой. Веко называется мигательной перепонкой, оно также помогает глазам оставаться влажными, когда они не в воде.

Что такое выпуклости на голове у жабы?

Это ядовитые железы. Они называются околоушными железами и находятся за глазами у жаб, некоторых лягушек и саламандр.

Почему лягушки важны?

Лягушки важны для людей. В некоторых странах они являются источником пищи. Они поедают насекомых, некоторые из которых являются серьезными вредителями. Мы используем их для медицинских исследований, чтобы проверить новые лекарства, а студенты препарируют их, чтобы узнать об анатомии. Они также являются частью экосистемы, а это означает, что все, что с ними происходит, по-разному повлияет на других животных и даже на нас. Мы все связаны паутиной жизни.

 

Класс:2

Еще статьи:

194
Читали
173
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): лягушечка 2022-06-26 09:28:28
это было очень полезно для меня. теперь я могу полноценно ухаживать за лягушкой