Главная | Статьи | О несправедливости
Aлекс Алекс
Россия, ---

О несправедливости

Каждый человек на своём жизненном пути сталкивается с разными, непростыми ситуациями. Несправедливость, непонимание близких, предательство - всё это в той или иной степени являются неотъемлемой частью нашей жизни, или правильнее было бы сказать, нашего развития. Поскольку все мы развиваемся по-разному, то и сталкиваемся мы с несправедливостью в определённое время своей жизни.

Восприятие несправедливости

Несправедливость нами воспринимается как то, что затрагивает наш эмоциональный мир, нашу совесть, мировоззрение. С детства нас учат правильности. Добросовестный труд вознаграждается. Относится к другим нужно так, как хочешь, чтобы относились к тебе.  Что посеешь, то и пожнёшь. Но если этого не происходит? Если мы ждём одно, а получаем другое? У нас появляются мысли что это несправедливо.

Слово "Несправедливо" является близким к слову "Неправильно".  Если делать, что-то неправильно, то из этого мы ничего хорошего не получим. Все мы стремимся к правильности, к совершенству. Сложность заключается только в том, что мы не всегда понимаем, что такое правильно?

Что такое хорошо и что такое плохо?

С детского возраста нас учат как нужно поступать правильно и как поступать нельзя. Мы смотрим на поступки своих родителей и друзей, перенимаем опыт ошибок и побед, но точно ли это наблюдение к пониманию того, что такое несправедливость?

Одна из ошибок в понимании мира по-моему мнению заключается в том, что мы делим мир на хорошее и плохое, что в конечном итоге приводит к тому, что мы стремимся увеличить хорошее и уменьшить плохое. Достичь этого невозможно, и мы обречены на провал, поскольку то, что для одного человека является плохим, для другого будет хорошим и наоборот. 

Мы живем не только в многонациональном мире, в первую очередь мы живем в мире людей, имеющих различные жизненные взгляды, убеждения, опыт. Всегда будут какие-то противоречия и непонимания, но при этом всём мы должны научиться находить общее. 

Справедливость

Высшая справедливость

Высшая справедливость - это то, что может объединить всех. Всё, что было создано в этом мире разумно, совершенно и справедливо. Мир - словно части разбросанного пазла, который каждый из нас должен для себя собрать. Непонимание того, что происходит с нами лишь потому, что мы не видим всей картины. Если  мы признаём это, мы запускаем процесс развития, если не признаём, то всё в этом  мире и  сам мир для нас становится несправедливым.   

Фразы о справедливости

1. Быть  добрым очень легко, быть справедливым - вот, что трудно. (Виктор Гюго)

2. Справедливость без власти беспомощна, власть без справедливости - тиранична (Блез Паскаль)

3. Видеть несправедливость и молчать - это значит самому участвовать в ней. (Жан-Жак Руссо)

4. Справедливость - совершенная добродетель. (Аристотель)

5. Человек достигший полного совершенства, выше всех животных; но за то он ниже всех, если он ниже всех, если он живёт без законов и без  справедливости (Аристотель)

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500