Главная | Статьи | Кто согрешил он или родители его, что родился слепым?
Aлекс Алекс
Россия, ---

Кто согрешил он или родители его, что родился слепым?

В Евангелие от Иоанна есть такие строки: “Кто согрешил он или родители его, что родился слепым?”  В этих, на первых взгляд простых словах, скрыто что-то совершенно удивительное, что-то такое, что не возможно было ни понять, ни помыслить даже.

В различных толкованиях делаются попытки объяснения этого евангельского текста,  но только части, и создаётся такое впечатление, что или толкователи умалчивают или никто на самом деле так и не понял о чем идет речь?

Вопрос, который задали ученики Иисусу, вполне уместен. За годы пребывания со своим учителем, они не раз видели те чудеса исцеления множества больных, которые были явлены Иисусом Назарянином.  Одним из таких чудес было исцеление больного человека при купели, который тридцать восемь лет находился в болезни. Иисус, подойдя к больному при купели, спросил его, хочет ли он быть здоровым, на что тот ответил - да.  После того, как Иисус исцелил этого человека, он сказал ему: иди и больше не греши, чтобы с тобой не случилось чего хуже. Все это говорило о том, что страдал человек за свои грехи. Именно это знали ученики.

Человек страдал телесно за грехи свои. Справедливо это или нет, но понять это очень легко.

Как быть тогда со случаем, когда Иисус исцелил слепорождённого?

Ученики, будучи наученные раннее в том, что страдает человек за грехи свои, а если не за свои то за грехи своих близких, спросили Иисуса : “кто согрешил он или родители  его, что родился слепым? 

Каково было их удивление, когда на свой вопрос они услышали совершенно не то, что надеялись услышать. Иисус ответил им: "никто не согрешил, ни он, ни родители его, но то для того чтобы на этом человеке явилась слава Божия!"

Кто согрешили он или родители его?

Как это можно объяснить?

Другими словами, зачем человеку надо родиться слепым, чувствовать себя не таким как все или чувствовать себя ущербным?  Неужели только чтобы услышать такой ответ: чтобы прославился Бог?

Если смотреть на это с точки зрения обычного человека, для которого на первом месте семья, дети, то понять это невозможно.

Рассмотрим период жизни  Иисуса Христа, когда он проповедовал со своими учениками.

Своей славы Иисус Христос не искал, одной только славы Божьей. Своих дел не делал, но только те дела, которые были даны ему от Бога. Возвращаясь к слепорожденному, говорится, что он родился таким, для того, чтобы прославился Бог!

Кто захочет родиться слепым ради прославления Бога?  Кто захочет страдать и мучиться, только ради того, чтобы было прославлено имя Бога?

Наверное только тот, кто действительно любит Бога!

Бог есть любовь и прибывающий в любви пребывает в Боге, говорится в писании. Если человек не грешил и родители его не грешили можно ли родиться слепым? 

По любви к Богу этот человек был рождён слепым и ждал только одного, чтобы Бог прославился. Иисус Христос  мог исцелить только того человека, который действительно искал Бога. У человека не было физических глаз, но он был замечен Иисусом.

Для чего же тогда этот человек был явлен миру?  Что Бог хотел этим показать нам? Может быть есть что-то более важное, чем просто обладание физическим зрением? 

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500