Главная | Статьи | О чтении Евангелия схиигумен Иоанн, Паисий Святогорец, Серафим Саровский
Журнал помощи
Россия, Москва

О чтении Евангелия схиигумен Иоанн, Паисий Святогорец, Серафим Саровский

Валаамский старец схиигумен Иоанн (Алексеев) о чтении Евангелия

В Святом Евангелии от Матфея Господь сказал: Яко ты еси Петр (камень), и на сем камне созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей (Мф. 16,18).

Ибо глагол Божий не изменится во веки веков. Как ни гнали Церковь Божию язычники и безбожники, однако служба Божественная всегда совершалась и будет совершаться до Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа на землю.

Святые отцы советуют читать святое Евангелие ежедневно; если очень недосужно, хоть одно зачало все же прочти. Читай не так, чтобы только прочесть, но внутренне помолись Господу, чтобы открыл очи твои сердечные уразумети силу святого благовествования Христова; читай внимательно, точно по складам. Опытом познаешь духовную силу, исходящую от такого чтения, подобно кровоточивой жене (ср.: Мф. 9, 20-22).

Афонский Старец Паисий Святогорец, о чтении Евангелия

- Когда кто-нибудь неверно понимает Евангелие, это означает, что у него нет смирения и благоговения?

- Конечно, ведь когда у человека нет смирения, то его толкования рассудочны, идут "от ума", и Божественного просвещения в них нет.

- Если человек не понимает какое-то место из Священного Писания, лучше вернуться к нему позже?

- Да. Я это делал в таких случаях. Когда в юности, читая Еангелие, я не понимал какое-то место, то не рассуждал о нем, а говорил себе: "Я знаю, что у этих слов есть скрытый глубокий смысл, но пока я не понимаю его". А в нужный момент понимание приходило само. Но я все-таки считал, что надо спросить у кого-нибудь ещё, как это место толкуют святые отцы. И оказывалось, что мой взгляд совпадает с традиционным святоотеческим толкованиями. Ведь это наглость, если кто-то пытается по своему разумению толковать Священное Писание, тем более когда не понимает его. Так что, читая Евангелие и творения святых отцом, не объясняйте их рассудочно, но ожидайте Божественного просвещения.

Журнал помощи

У святых отцов был на все духовный, Божественный взгляд. Святоотеческие творения вдохновлены Духом Божиим, и так же Святым Духом отцы Церкви толковали Священное Писание. Сейчас в людях нет этого Духа Божия, поэтому они не понимают святоотеческих книг. Они на все смотрят мирскими глазами, не вглядываясь в глубины, они лишены той широты души, какую дают вера и любовь. Рассудочный человек не поймет ни Евангелия, ни святых отцов.

- Некоторые пытаются разобраться в Евангелии с помощью здравого смысла и ничего не могут понять в нем.

- Невозможно согласовать Евангелие с мирским здравым смыслом. Основа Евангелия - любовь, в основе здравого смысла лежит выгода. В Евангелии читаем: "Если кто-то принудит тебя идти одну версту, то иди две" (Мф. 5,41). Какой в этом зравый смысл? Скорее, умопомрачение. Поэтому попытки сообразовать Евангелие со здравым смыслом ведут в тупик. Люди умствуют, рассуждаю! С позиции здравого смысла и бывают сбиты с толку. И Евангелие не становится частью их жизни.

Выписка из жития преподобного Серафима Саровского

В день Рождества Христова 1832 года некий раб Божий удостоился видеть отца Серафима в Саровской Пустыни. На вопрос о духе мнительности и о хульных помыслах он ответил: "Псалтирь купи и начни читать: там все есть". Я спросил ещё, что он прикажет мне читать? И получил ответ: "Евангелие по четыре зачала в день, каждого Евангелиста по зачалу, и ещё жизнь Иова. Хотя жена и говорила ему: лучше умереть; а он все терпел и спасся. Да и не забывай посылать дары обидевшим тебя.

Вот что делай: укоряют - не укоряй; гонят - терпи; хулят - хвали; осуждай сам себя, так Бог не осудит, покоряй свою волю воле Господней; никогда не льсти; познавай в себе добро и зло; блажен человек, который знает это, люби ближнего твоего: ближний твой - плоть твоя. Если по плоти живёшь, то и душу и плоть погубишь; а если по Божьему, то обоих спасёшь. Эти подвиги больше, чем посещать разные святые места, в этом и есть исполнение того, что Господь заповедал нам в Евангелии.

Исполнение заповедей Христовых для каждого христианина есть бремя легкое, как сказал Сам Спаситель наш, только нужно всегда иметь их в памяти.  В то же время нужно очищать совесть исполведованием грехов своих и приобщением Пречистых Таин Тела и Крови Христовой".

Радость моя, молю тебя, стяжи мирный дух!

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500