Главная | Статьи | Блаженные чистые сердцем
Aлекс Алекс
Россия, ---

Блаженные чистые сердцем

Слышали ли Вы о заповедях? Да, есть десять заповедей, которые даны были пророку Моисею на горе Синай. Но остановимся мы на заповедях, о которых говорил Иисус Христос, а именно о заповедях блаженства.

Заповеди Блаженства:

1) Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

2) Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

3) Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

4) Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

5) Блаженны милостивые, ибо они помилованны будут.

6) Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

7) Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

8) Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

9) Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Сегодня мы остановимся на такой заповеди как: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"

Блаженные чистые сердцем

Что значит чистые сердцем?

Очень много интересного написано об этом в книге 'Дух, душа и тело'  Луки (Войно-Ясенецкого) архиепископа Крымского. Здесь сердце даже представлено органом, через который происходит связь с Творцом. Также можно вспомнить, что и в народе говорят о таком как: сердце подскажет, чувствую сердцем, сердечная молитва, благодарить от всего сердца или известный мультфильм "Карлик Нос", где главный герой Якоб говорил слова своей матери, о том, что главное в человеке - это доброе сердце.

Если брать радиопередатчик, который принимает или передаёт, то качество передачи и приёма информации зависит от того, насколько исправен данный прибор.

Когда детали прибора окислены, грязные то в таком случае ничего мы не услышим. Так происходит в некотором смысле и с нашим сердцем. Если  мы заняты постоянно только тем, что поесть, что попить и во что одеться, тогда вся наша жизнь заключается как говорил апостол Иоанн это только: похоть плоти, похоть очес и суета житейская. В таком состоянии сердце наше словно детали, которые окислились, пребывают в грязи и конечно ничего не принимают и не передают.

В таком случае человек уподобляется слепцу, который ходит во тьме, хоть и видит физическими глазами.

Как очистить сердце?

Очищение сердца - процесс, который является самым важным в жизни каждого человека. Как слепой желает видеть, так и человек, должен желать очищения своего сердца. Очищение сердца начинается с выполнения десяти заповедей Моисея. В писании сказано: Зуб за зуб и глаз за глаз, а Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, Евангелие от Матфея 5:44.

Если первое очищение сердца начиналось с заповедей Моисея, то в последствии оно продолжается в учении Иисуса Христа, который призывает любить врагов, благословлять проклинающий и благотворить ненавидящим.

Чтобы очистить, надо понимать, что является грязь? Грязь, которая мучает наше сердце - это страсти. Молитва и пост помогают человеку в очищении от страстей.

Пост и молитва

Самая важная из заповедей блаженств

Блаженные чистые сердцем - это самая важная из заповедей Блаженств, поскольку исполняя эту заповедь наградой будет служить встреча с Богом. Можно утешится, насытиться, наследовать землю, быть помилованным, даже находиться в Царстве Небесном, но при этом всём, можно не узреть Бога. Когда же человек узрит Бога, тогда всё, остальное приложится.

Как самая важная заповедь спросили у Иисуса Христа?

Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» Евангелие от Матфея 22:37

Для того, чтобы исполнить первую заповедь, нужно только одно - чтобы сердце Ваше было чистым!

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500