Главная | Статьи | Оператор машинного доения
Galars -
Молдова, -

Оператор машинного доения

Во все времена животноводство считалось одной из самых важных отраслей  хозяйства, поскольку от ежедневного труда животноводов зависят продовольственная безопасность страны и разнообразие качественных молочных продуктов. В свою очередь, благополучие сельского хозяйства зависит от источников дохода, которым является в первую очередь молоко.

Черно-пёстрая порода коров

Откуда берется молоко — знают все, но как оно добывается , большинство и представления не имеют. Вы будете удивлены, но молоко дает корова. (Корова – умное, доверчивое животное, способное накормить молочными продуктами большое количество людей, недаром ее называют ласково «кормилица»).

Уход и доение доверяют только трудолюбивым, добрым и любящим животных женщинам - дояркам. Для них корова является не просто крупным рогатым скотом, а мыслящим существом, имеющим свой характер.

Доярка была основой профессией в сельской местности. О людях данной профессии не раз снимали кинофильмы, им посвящались песни и стихи.

Сейчас профессия "доярка" переименована в профессию "оператор машинного доения", технологии пришли и сюда. Чаще уже можно встретить не женщину-доярку, а мужчину - оператора машинного доения.

Коровы как будто понимают, что современный человек не успевает и позволяет использовать доильные аппараты.

Доильная установка

Современный оператор машинного доения должен знать не только как подключать аппарат, но быть осведемлённым в основах анатомии и физиологии животных, строение вымени и правила ухода за ним, физиологии молокообразования, технику охлаждения молока.

Современные доильные залы обустроенны новейшим оборудованием: это и автоматизированные уборка навоза, автоматическое поение, кормление существенно облегчают задачу оператора машинного доения. Создаются благоприятные условия для операторов машинного доение: душевые, современные стиральные автоматы, комнаты отдыха, горячие питание, спецодежда.

Если Вы любите животных и хочет внести свою лепту в развитие сельского хозяйства — добро пожаловать в эту профессию.

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500