Главная | Статьи | Реальный мир подменяется виртуальным
Журнал помощи
Россия, Москва

Реальный мир подменяется виртуальным

Сегодня мы проводим намного больше времени в виртуальной сети, чем в реальном мире…
Любые жизненные ситуации, сложности, обиды мы выносим в сеть Интернет, ищем решения и поддержки в сети, надеясь, что здесь можно решить все свои проблемы.

 

Виртуальные друзья не заменят реальных

Сколько у вас настоящих друзей? Нет, не тех сотнях в соцсетях, а настоящих… Как часто вы просто гуляете по парку, не отвлекаясь на сообщения, лайки, посты? Мы разучились жить настоящей жизнью. Информационные технологии поглощают наш разуми и наши сердца. Да, мы больше не чувствуем себя одиноко в очереди, но вместе с тем мы закрываемся для новых знакомств. Смотря в экран телефона, мы чувствуем, что не одни в этом городе, стране, мире. Лайки и репосты напоминают нам о нашей значимости: мы как будто кому-то нужны.

А так ли это на самом деле?
 

Отключите интернет на неделю и понаблюдайте будут ли Вас искать? Очень часто, с нами общаются только тогда, когда мы инициаторы, но если мы никому не пишем, то и нам часто никто не пишет. Кого-то это устраивает, а кто-то со временем начинает осознавать, что всё это похоже на какой-то самообман или самоутешение.

Мы тратим свое драгоценное время на то, что не имеет никакой ценности. Да глобальная сеть интернет - полезная вещь, но не стоит отдавать все время этой вещи.

Новое поколение уже не совсем понимает, о чём здесь идёт речь? Они родились с телефонами, с компьютерами и уже не могут представить себе, что когда-то этого не существовало. Для них является фантастикой, чтобы письмо отправлялось только посредством физической доставки. Его можно было взять в руки, увидеть знакомы буквы, ощутить даже запах того человека, который для Вас был так важен. Это действительно было реальностью в отличие от нынешнего письма, которое часто и не письмо, а так пару фраз, которые рождаются не из сердца, а где то под стучащими по клавишам клавиатуры пальцами. Ждать не надо, отправил и через доли секунд уже получаешь ответ.

Мы не умеем и не хотим ждать

Скорость передачи информации разучила нас ждать. Мы приучаемся получать все и сразу. Мы не знаем что означает немного ждать. Это может привести к тому, что такую реакция мы проецируем на все, что происходит в нашей жизни. Но такого не может быть. Есть вещи, которые быстро не происходят, но мы перестали понимать. Нам дай все сразу и мгновенно, а если мы этого не получаем, мы начинаем раздражаться и унывать. Мы превращаемся в балованных детей, которые начинают кричать, если не получают то, что хотят.

Интернет зависимость

Такая атмосфера жизни и отношение приводит к тому, что человек перестаёт чувствовать и ценить собеседника, у него таких собеседником в сети несколько миллиардов. Но ведь такое отношение переносится и в семью на родителей и детей и в конце концов к самому себе. Получение благ хоть и виртуальных без каких - либо усилий делает человека рабом виртуальной реальности, а пожив в таком виртуальном мире, он уже не хочет возвращаться в другой мир. Мозг человека привыкает к другой среде и всё это происходит незаметно для самого человека.

Интернет становится тем средством куда человек пытается убежать от любой проблемы и трудности. И качество получаемой информации с каждым годом показывает как падает уровень образования в школа и университетах, уже очень трудно что-то находить самому в библиотеках, а легче сказать и голосовой поиск найдёт за тебя всё и ты это воспримешь за чистую правду, даже не проверяю откуда эта информация?

Самая ценное для человека - это информация и самое страшное для человека, когда эта информация является ложью и полуправдой.

За каждое слово свое даст человек ответ. Не осознав эту Истину - для нас информационное развитие будет являться Апокалипсисом!

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500