Главная | Статьи | Северное сияние
Galars -
Молдова, -

Северное сияние

Северное сияние - что это такое и как его увидеть?

Северное сияние - это прекрасные танцующие световые волны, которые тысячелетиями пленили людей. Но при всей своей красоте это зрелищное световое шоу.

На самом деле энергетические частицы от Солнца врезаются в верхние слои атмосферы Земли со скоростью до 45 миллионов миль в час (72 миллиона км/ч).

Когда магнитное поле Земли перенаправляет частицы к Северному полюсу, драматический процесс превращается в кинематографическое атмосферное явление, которое ослепляет и очаровывает как ученых, так и наблюдателей за небом.

Северное сияние

Яркие цвета северного сияния продиктованы химическим составом атмосферы Земли.

Каждый тип атома или молекулы, будь то атомарный водород или молекула, такая как углекислый газ, поглощает и излучает свой уникальный набор цветов. Некоторые из доминирующих цветов, наблюдаемых в полярных сияниях, - красный, оттенок, производимый молекулами азота, и зеленый, который создается молекулами кислорода.

С другой стороны Северное сияние - это атмосферное явление, которое считается Святым Граалем наблюдения за небом. 

История северного сияния

Название «северное сияние» придумал итальянский астроном Галилео Галилей в 1619 году - в честь римской богини зари Авроры и греческого бога северного ветра Борея - самая ранняя предполагаемая запись северного сияния насчитывает 30 000 человек. 

С тех пор цивилизации по всему миру восхищались этим небесным явлением, приписывая танцующим огням всевозможные мифы о происхождении. Одна североамериканская легенда инуитов предполагает, что северное сияние - это духи, играющие в мяч с головой моржа, в то время как викинги думали, что это явление было отражением света от доспехов валькирий, сверхъестественных девушек, которые привели воинов в загробную жизнь.

Наблюдение за северным сиянием - это преобразующий жизненный опыт, который многие люди ждут годами - даже целой жизнью - чтобы увидеть, поскольку условия должны быть идеальными для того, чтобы это захватывающее зрелище состоялось. Видеть северное сияние собственными глазами - вещь в списке желаний , как для любителей астрономии, так и для путешественников.

К счастью, они случаются часто. «Северное сияние происходит 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году», - сказал фотограф Чад Блейкли, но это не значит, что их легко обнаружить; вам нужно быть в нужном месте в нужное время. Лучшее время года для наблюдения за северным сиянием - с сентября по апрель, когда небо становится достаточно темным, чтобы увидеть северное сияние.

Лучшее место для наблюдения за северным сиянием - это любое место в «зоне полярных сияний», районе в радиусе примерно (2 500 км) от Северного полюса .

Именно здесь чаще всего происходит полярное сияние, хотя во время особенно сильных солнечных бурь это явление может распространяться дальше на юг. В пределах зоны лучше всего находиться как можно дальше от городских огней, чтобы обеспечить максимальную видимость.

Опасность северноего сияния

Одна из опасностей может заключаться в том, что северное сияние возмущает верхние слои атмосферы и пульсирует с частотой, близкой к основным ритмам человеческого мозга, что может вызывать некоторые сбои. Особенно опасны вспышки северного сияния красного цвета. Человек особо реагирует на них и проявляется это в виде головных болей и нарушения работы вестюбилярного аппарата.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500