Главная | Статьи | Об арахисе
Galars -
Молдова, -

Об арахисе

Арахис - что это?

Земляной орех арахис - это теплолюбивое растение, завезенное в Европу еще со времен испанского завоевания.

Считается, что в Европу арахис попал из Южной Америки, откуда его вывозили испанские и португальские мореплаватели, эта культура хорошо прижилась, затем она попала в Европу и позже – в Северную Америку .

Арахис называют орехом, хотя он растет не как кешью, фундук или грецкий – на дереве, а под землей.

При этом, само растение относится к бобовым, так же как фасоль или горох. Вообще, правильнее называть арахис не земляным орехом, как принято, а бобом. Взглянув на стручок, скрывающий аппетитные орешки, нетрудно заметить, что они напоминают фасоль или горох, разве что с более жесткой оболочкой.

Растение арахис

Арахис представляет небольшие кустики высотой чаще всего не более 30 сантиметров. Растение это однолетнее, корневая система у него очень мощная – в некоторых случаях ее длина может составлять до полутора метров. Стебли покрыты овальными, с немного заостренными кончиками, парными листьями. Цветки небольшие, ярко-желтые, которые собираются в соцветия в листовых пазухах и имеют оранжевый или желтый цвет.

В соцветии развивается один цветок, благодаря чему фаза цветения продолжается с последних чисел июня до наступления осенних холодов.  Цветочки раскрываются рано утром и пахнут до полудня. На одном кусте может завязаться до 200 цветов. Сами нижние постепенно опускаются к земле и зарываются в нее. По этой причине арахис и называют земляным орехом.

Семена имеют розовый цвет и овальную форму. В земле они превращаются в бобы. Через несколько дней после цветения на месте каждого цветка начинает развиваться молодая завязь, представляющая собой своего рода сгибающийся и направляющийся к почве воздушный «корень».

Однолетнее самоопыляющееся овощное растение поднимается над почвой пышным зеленым кустиком до 60-70 см.

Стержневые корни со множеством отростков обеспечивают достаточное питание прямостоячим стеблям.

К середине осени плоды созревают. Сбор урожая начинают, когда арахис желтеет, а из стручков без труда достаются плоды.

Каждый куст дает в среднем 30-70 бобов. Их выкапывают, отряхивают каждый куст от земли, переворачивают корневой системой вверх, чтобы плоды немного просохли. Затем переносят их в помещение или под навес для последующей просушки и держат там, как минимум 4 дня. Плоды просушивают при температуре 40°С, в помещении с хорошей аэрацией.

Сохраняют арахис в виде стручков, вылускивание производят перед употреблением.

Полезность и хранение арахиса

Для хранения подойдет помещение с постоянной температурой воздуха 8-10°С. Плоды раскладывают на стеллажи, слоями не толще 10 см, или разлагают в тканевые мешки Арахис содержит большое количество белка, углеводов и жиров, легко усваиваемых и особенно полезных. Кроме того, в состав входит антиоксиданты, линолиевая кислота и витамины группы В и Е.

Регулярное употребление арахиса позволяет снизить риск развития атеросклероза, злокачественных опухолей, замедлить общее старение организма, а антиоксиданты защищают человека от сосудистых и сердечных заболеваний.

Хранения арахиса

Ну и, конечно, это просто вкусный и питательный продукт. Он способен длительно сохраняться при любой температуре и влажности, не требует приготовления и быстро дает большое количество энергии, благодаря чему заслужил особую любовь в среде туристов и других поклонников активного образа жизни.

Достаточно съесть на ходу пригоршню орехов, чтобы почувствовать прилив сил и продолжить долгий путь, но не забывайте, что всему должна быть мера...

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500