Главная | Статьи | Профессия агроном
Galars -
Молдова, -

Профессия агроном

Профессия - агроном

Агроном  - это идеальная профессия для тех, кто любит природу, любит экспериментировать с растениями, наблюдать за их ростом, за теми плодами, которые можно получить, которые в конечном итоге попадут на праздничный стол,  порадуют людей. Профессия агронома имеет длинную историю, и существовала еще до появления письменности.

Агрономия - вид деятельности, корни которой уходят в те времена, когда люди только начали обрабатывать землю. Слово «агроном» происходит от греческих слов «Агрос» и «номос», что в переводе означает «поле» и «закон». Законы земледелия люди стали изучать издавна, ведь именно от богатого урожая на возделываемых землях зависело не только развитие, но в первую очередь выживание человечества.

Профессия агроном

В чем заключается профессия агронома?

Агроном - это важнейший специалист сельского хозяйства. От их умения и опыта в выращивании сельскохозяйственных культур, умением грамотно выстроить  время посадки, удобрения, полива и сбора урожая зависит продовольственная  программа страны. Кроме этого агроном разрабатывает новые методы повышения урожайности.

Главная задача агронома - накормить население планеты Земля. Недаром говорят - «Агроном - сын земли». А земля - это мать-кормилица человечества, поэтому агроном должен быть хорошо образован, кроме того чтобы стать специалистом, нужно посвятить этому делу не один год. Агроном знает о растениях, которые он сажает практически всё. Другими словами можно сказать, что агроном понимает язык растений и знает, какие условия являются самыми лучшими.  Глядя на растение специалист по внешним признакам может определить, болеет ли оно, или повреждено вредителями?  Как погода и условия погоды могут повлиять на сам урожай и что нужно предпринять, чтобы уменьшить потери при сборе урожая.

Чтобы стать агрономом надо постоянно учиться, хорошо разбираться в природных процессах, в биологию, химии, уметь адекватно реагировать на быстро меняющиеся условия.

Забота агронома

Как стать агрономом?

Готовят специалистов-агрономов вузы, техникумы и колледжи, но самое главное здесь, как и в любой другой профессии почувствовать действительно ли это твоё?  Агроном - это очень сложная, но интересная, творческая профессия. Не даром есть пословицы : «Хлеб всему голова», «Хвала рукам, что пахнут хлебом», это говорят о людях, которые посвятили себя профессии агроном. Именно от добросовестной работы агрономов, зависела жизнь других людей, которые находились в непростых условиях.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500