Главная | Статьи | Профессия школьный учитель
Журнал помощи
Россия, Москва

Профессия школьный учитель

Профессия учителя является самой стрессовой из всех профессии, поскольку обучение тесно связанно с процессом воспитания. Дети разного возраста, каждый со своим характером, своим понимаем мира, желаниями. Если вы хотите стать учителем вы должны обладать громадным терпением, профессиональными знаниями и иметь любовь к детям и еще вы должны уметь хорошо общаться.  

Первоначально, придя в школу вас будут тщательно изучать как коллектив, так и дети, но больше дети. И в самом начале вам нужно показать, что вы знаете больше чем они и готовы с ними с радостью поделиться. Второй шаг - это когда вы продемонстрируете свои требования и пожелания в освоении той дисциплины, которую вы намерены преподавать.

Важно соблюдать дистанцию со всеми участниками образовательного процесса. Это и родители и администрация школы, учителя и ученики. Чувствуете ответственность, которая ложится на вас и соответственно психологическую нагрузку? Общаться с несколькими учениками не сложно, но когда количество их 25 или 30 человек и большого желания учиться они не проявляют, тогда вся нагрузка по дисциплине и обучению ложится на вас.

Профессия учитель

По новым правилам учитель не имеет право выставлять ученика из класса, даже если ученик ведёт себя очень плохо, а это уменьшает права учителя, да и какие сейчас права могут быть у учителя? В любой ситуации интересы учителя ставятся на второе место, а на первом месте интересы учащегося. В таких условиях вы будете себя чувствовать не совсем комфортно. В нынешнее время практически 99% учащихся пользуются в образовательном учреждении телефонами или планшетами,  а это означает, что вам придётся потратить много сил, чтобы ваш урок был интереснее, чем игра в телефоне, или вас могут фотографировать, или незаметно транслировать в интернет... А посмотрите сколько у учителя стало обязанностей по заполнению всякой документации?

Будете говорить с детьми спокойно - Вас посчитают слабохарактеным и дисциплину будет очень трудно наладить, а будете постоянно на повышенных тонах - долго не протянете, здоровье не позволит. Поэтому, кто в наше время работает учителем таким людям низкий поклон и признание!

Профессиональные болезни: повышенное артериальное давление, близорукость.

С уважением JournalHelp.ru

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Алекс 2018-08-12 08:37:35
Быть учителем - это не работа, а призвание!