Главная | Статьи | Профессия воспитатель
Galars -
Молдова, -

Профессия воспитатель

Есть такие счастливые профессии, которые вызывают у окружающих людей некий восторг.

Медсестра олицетворяет милосердие, первая учительница - светлое воспоминание, а воспитательница детского сада - доброту и внимание, вторую маму.

Когда человек, юноша или девушка, подходят к тому возрасту, когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный жизненный период, когда от сделанного выбора зависит вся дальнейшая жизнь. Обычно к выбору профессий люди подходят очень серьезно, с всей своей юношеской ответственностью.

Существуют тысячи профессий, они разные и, соответственно, по-разному оплачиваются. Сейчас очень популярно среди молодежи переступать через свои интересы и способности и получать то образование, которое им доступно или которое гарантирует им дальнейшее трудоустройство. Но остались еще и те "романтики", которые через все советы и запреты умеют сохранить свое настоящее призвание и предназначение. Они идут к своей цели через многочисленные преграды, и, в конце концов, добиваются своего.

Это счастливые люди

Они ценят счастья других , больше своего материального благополучия. Несомненно, профессия воспитателя детского сада - профессия для настоящих романтиков, которые могут зажечь в маленьких сердечках любовь, доброту и ощущение лета. Профессия воспитатель не очень популярная среди современной молодежи. Ведь труд воспитателя огромен, а зарплата очень маленькая.

Но хочется поговорить о тех счастливых людей, которые решили посвятить свою жизнь воспитанию детей. Когда человек начинает овладевать дошкольной мудростью он удивляется, как много нужно для работы с детьми, а непосвященным кажется, совсем простой. Действительно, кто не сумеет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, сказку почитать, по головке погладить.

Оказывается, этого мало. Кроме знаний и умений нужно суметь влюбить в себя детей. Дети влюбляются легко, но удержать их любовь очень трудно: им необходима взаимность. Безответное чувство в дошкольные годы испаряется мгновенно, без следа. Любовь к детям никаким обманом не подменишь - разницу они улавливают сразу же. И самое главное - воспитательница должна быть достойна любви, не вызывать у детей разочарование, иначе все пропало. Работа с детьми дает возможность человеку проявить все лучшее, что в нем заложено: и душевные качества и способности.

Очень часто эти способности есть, но не всегда в тех масштабах, чтобы выйти с ними на "большую сцену": поешь, но голос не звучный, пишешь стихи, но не такие, чтобы их можно было печатать, вышивать, но не для того, чтобы потом выставлять свои работы на продажу и т.д. А в детском саду все эти скромные таланты воспитатель может реализовать, ведь дети - самые гуманные судьи. Они увлекаются всем, чего не умеют делать сами. Все таланты реализуются, все находят применение и доставляют радость не только вам, но и всем окружающим, а в первую очередь детям. Дети оценят стихи и рассказы, рисунки и песни, а главное - саму вашу фантазию, ведь они самые крупные в мире фантазеры.

Воспитатель - удивительная профессия

Еще один ее плюс в том, что она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка. И хотя "все мы родом из детства", но мы очень быстро забываем этот волшебный мир, не понимая даже собственных детей. Детский мир намного интереснее, безгранично и богаче, чем мир взрослого. Задача воспитателя - не разрушить эту детскую иллюзорность, а влиться в нее, то есть воспитатель должен разговаривать с детьми на одном языке, понимать их. Разве многим доступно быть любимой, уважаемой, образцом для подражания, идеалом? Воспитательнице детского сада это вполне доступно, все зависит только от нее.

Для успешного овладения профессией нужно быть не только внимательным, ответственным, отзывчивым, тактичным, общительным, терпеливым, проявлять склонность к работе с детьми, главное любить детей и видеть в каждом ребенке личность.

За время обучения в институте , можно освоить не только профессию воспитателя, но и одну дополнительную специализацию на выбор: руководителя изобразительной деятельности, физического воспитания, логопеда, детского психолога, преподавателя английского языка для дошкольников и т. д.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500