Главная | Статьи | Познавательно из математики
Журнал помощи
Россия, Москва

Познавательно из математики

Задумывались ли вы над тем, как так получилось, что площадь круга высчитывается вот по этой формуле?Формула для измерения площадь круга

Что  к чему? Мало того что эта непонятная «π», так и еще и . 

А ведь этой формулой пользовались еще в 5 веке до нашей эры. Давайте попробуем разобраться, пройдя весь мысленный путь наших предков…

 

И так, сначала возникла необходимость измерить расстояние или какой-нибудь путь. 

Например из точки А в точку Б. Договорились о единой системе измерения (в попугаях) и пошло поехало. Смастерили высоконаучный прибор в виде «рогатины» и давай мерить всё подряд откладывая оговоренный  отрезок по всему пути измерения.

 

 

 

 

Жили не тужили, осваивали землю, как вдруг какой-то умник говорит: «вот есть у меня участок земли, а какова его площадь»? Подумали, подумали и решили, а давай нашу единицу измерения сомкнем в квадрат,  и примеряем к твоей земле, сколько квадратов вместиться, столько квадратных единиц у тебя и есть.

 

 

 

Потом придумали таблицу умножения, заморочились с формулой и получили вот это:

 

 

 

Но как измерить площадь круга? Квадраты в него не очень то и вписываются, постоянно остаются незаполненные кусочки…

Задача! Начали рисовать круги различных размеров. И тут кому-то взбрело в голову задаться вопросом: «Вот мы рисуем круги, большие и маленькие, а на сколько, они большие или маленькие?»,  Провели черту из точки на окружности через центр, и выяснили что, это самый длинный отрезок в окружности и назвали его ДИАМЕТР, а отрезок от центра до края окружности назвали РАДИУС. Потом соорудили еще один прибор и измерили длину окружности.  И оказалось, что наблюдается закономерность . Что длина одной окружности к ее диаметру равна длине другой окружности к уже ее диаметру и так далее…  Вычислив получили число 3,14…  т.е. вокруг окружности можно вместить три диаметра и ещё чуть-чуть.

 

 

Приписывают это открытие Архимеду, но кто там знает, кто первым это обнаружил. И назвали это число «Пи»

Но как это помогает нам вычислить площадь круга? Подумали наши предки и додумались разделить круг на четыре части и сложить их вот таким образом:

Подумали: Вот мы молодцы, что так сделали, а толку… Эх гулять так гулять, предложил один из мыслителей и разделили круг её на четыре части, а потом ещё и ещё…

 

И сколько бы они не делили окружность, у них все одно получался один и тот же результат. И тут они вспомнили про умника с площадью своего земельного участка.

Эврика!!! Закричал Архимед… так и было.

JournalHelp.ru Евгений.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500