Наши партнёры

JH-Radio.ru


Тесты по психологии


Задать вопрос JournalHelp.ru


Вопрос дня


Радио на JH-radio.ru


Опрос пользователей

Соблюдаете ли Вы пост?
Да
Нет
Иногда

Тесты Journalhelp


Категории




Дружественные сайты

Главная  /  Все вопросы  / Как научиться не впадать в депрессию при выходе на пенсию?

Как научиться не впадать в депрессию при выходе на пенсию?

Написал(а): Galars

Ответ JournalHelp:

Здравствуйте. Проблема депрессии в пенсионном возрасте является одной из серьёзных и требующих должного внимания проблем. В отличие от западных стран, где с наступлением пенсионного возраста люди начинают новую жизнь, на пост-советском пространстве до пенсии многие просто не доживают, а если и доживают, то часто люди думают о том, как выжить, поскольку размер пенсии низкий. Всё это является тем фактором, которым способствует формированию депрессии и уныния. Если некоторым удаётся в пенсионном возрасте поработать - это просто счастье, а если такой возможности нет как быть? В такой ситуации человек пенсионного возраста начинает чувствовать себя не нужным в обществе, и если это состояние затягивается, то депрессия обеспеченна, а на этой почве сразу возникают различные заболевания...

Как противостоять депрессии?

Чтобы противостоять депрессии нужно осознать, что это такое на самом деле? Есть различные определения депрессий, но по версии Журнала помощи депрессия - это состояние, при котором человек не хочет или боится развиваться. Когда отнимают работу, на которой человек проработал всю свою жизнь в сознании возникает протест, который и приводит к депрессии. В любом возрасте и при любом физическом состоянии человек если захочет то может чувствовать себя гармонично.

Да ему придётся что-то отдать, придётся что-то поменять в своей жизни. Обычно на пенсии бабушки и дедушки помогают нянчить своих внуков. Но когда и внуки уже выросли, тогда возможно ждут правнуков, но чем можно заняться, если появляется много свободного времени?

1. Чтение книг - если Вы мало читали в детстве, у Вас появляется возможность это исправить.

2. Теперь Вы можете спланировать свой график питания и физических упражнений.

3. Начните изучать новое, навестите своих друзей и знакомых.

4. Если Вы забыли о утренней зарядке, то начните веси спортивный образ жизни.

5. Общение с близкими по духу людьми.

6. Хобби - любимое занятие.

7. Духовное развитие. У верующих людей, если они по настоящему верующие - депрессии практически не встречается.

Но самый лучший вариант преодоление депрессии - это изменение своего мировоззрения. Работа иногда является тем барьером, за которым прячется человек от своих мыслей и совершенных поступков, другими словами от своей совести, которая бывает нечистой. Когда этот барьер разрушается, тогда открывается все то, что так пытался прятать человек. Вот это и есть причина уныния. Ошибки ранее совершенных поступков дают о себе знать с новой силой, поэтому возникает уныние. Если Вы найдёте способ измениться внутри, пройдет уныние.

С уважением!

 
Класс:2

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Подписаться на рассылку комментариев

Комментарии:

Разместил(а): Алекс 2021-08-06 08:49:08
Хобби, изучение нового, активный образ жизни - всё это помогает забыть о пенсионном возрасте...