Наши партнёры

JH-Radio.ru


Тесты по психологии


Задать вопрос JournalHelp.ru


Вопрос дня


Радио на JH-radio.ru


Опрос пользователей

Сколько детей должно быть в семье?
один
два
три и более

Тесты Journalhelp


Категории




Дружественные сайты

Главная  /  Все вопросы  / Откуда берётся лень и апатия? Как с ними бороться?

Откуда берётся лень и апатия? Как с ними бороться?

Написал(а): Елена

Ответ JournalHelp:

Здравствуйте Елена. В наш технически продвинутый век уже и не знаешь можно ли относиться к лени и апатии как к чему-то ужасному или сегодня - естественному состоянию современного человека?

Ранее, когда во времена СССР были стройки века, лень, апатия считались серьёзными душевными пороками. За то, что человек не работал, его могли посадить в тюрьму. Все фильмы и сказки высмеивали лень, показывая, что если человек будет лениться, то ничего в жизни не добьётся. Кто не работает, тот не ест. С утра и до позднего вечера, люди должны были сеять, пахать, печь хлеб и т.д. и т.п., попробуй полениться, когда минуты времени и то не хватает. Но сегодня, когда большую часть работы за человека делают машины, должно было появиться больше времени на себя или для труда интеллектуального. Но даже человек не занимается интеллектуальным трудом, тот поток информации, который с которым мы сталкиваемся каждый день, требует больших затрат энергии.

Лень

В таком ритме не возможно постоянно быть активным. Сознание настолько переполнено, что ночи на отдых уже не хватает. Поэтому, как механизм регулирования нашего психического состояния появляется апатия и лень. Нас ничего не радует, мы ничего не хотим, нам бы просто ничего не делать. В состоянии ничего не делания, если конечно при этом человек не смотрит фильмы и не читает новостные ленты, организм человек понемногу восстанавливает силы.

Общество диктует свои правила

Очень часто люди вынуждены гнаться за мнимыми целями счастья, а всё из-за того, что человек не желает быть хуже других. День за днём, год за годом мы укрепляем в своём подсознании этот разрушительный процесс, учим этому и своих детей. Пока организм молодой и здоровый этот темп практически не чувствуется, но когда лет становиться больше, то начинаешь уже не соответствовать тому, на что сам себя настроил. Это одна из серьёзных проблем нашего общества. Дети вырастают и уходят, чтобы снова гнаться за тем счастьем, которого мы не достигли и которого если быть откровенным, никогда не достигнуть.

Погоня за успехом

Лень и апатия сегодня стали на защиту человека от самого себя, а именно от неправильно поставленных целей, которым мы часто перед собой ставим и чтобы побороться с ленью нужно просто правильно выбрать свои жизненные цели и правильно расставить приоритеты по достижению этих целей.

С уважением JournalHelp.ru

 
Класс:2

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Подписаться на рассылку комментариев