Наши партнёры

JH-Radio.ru


Тесты по психологии


Задать вопрос JournalHelp.ru


Вопрос дня


Радио на JH-radio.ru


Опрос пользователей

Нужна ли Вам психологическая помощь из-за эпидемии?
Да
Нет
Стараюсь справиться самостоятельно
Может скоро понадобиться

Тесты Journalhelp


Категории




Дружественные сайты

Главная  /  Все вопросы  / Как избавиться от компьютерной зависимости?

Как избавиться от компьютерной зависимости?

Написал(а): Артём

Ответ JournalHelp:

Здравствуйте Артём. Благодарим Вас за вопрос. В наш технократический век, вопрос компьютерной фобии всё больше и больше начинает беспокоить ученых, врачей, психологов, но больше всего с этой проблемой сталкиваются современные родители. Наверное, практически каждая семья, в которой есть один, два ребёнка знает как быстро малыш начинает осваивать компьютерную технику, будь то телефон, ноутбук, планшет. Дети ложатся и просыпаются с гаджетами, дети едят и пьют с ними же и если Вы выключите его или заберёте не вовремя тогда Вы услышите практически сумасшедший крик.  Пристрастие к компьютеру

На первый взгляд, кажется, что тут такого ну поиграет или посмотрит любимый мультфильм, если это длится не более 20 мин в зависимости от возраста тогда это еще допустимо, но если компьютер становится неотъемлемой частью повседневной жизни - это приводит к беде. 

Когда ребёнку позволяют долго играть на компьютере у него происходит нарушение правильного формирования психических процессов. Другими словами происходит подмена ценностей, подмена удовольствий. Ребенок, не замечая этого процесса, начинает получать радость жизни от взаимодействия с техническим устройством. Ему уже ничего не надо, ни мама, ни папа, а только поиграть или посмотреть. Это случаи наблюдаются всё чаще и чаще и такому ребёнку уже очень трудно помочь. Психические расстройства, связанные с компьютерными играми часто приводят к трагическим случаям. Ребёнок перестаёт слушать родителей, другими словами перестаёт выполнять команды взрослого и полностью отказываются окружающего мира, они начинают жить и соблюдать правила компьютерной игры.

Что можно сделать, если ребёнок попал в компьютерную зависимость?

В первую очередь не надо паниковать внешне. Не кричите на ребёнка и не срывайтесь, а действуйте без насилия. Осознание того, что в этом есть и Ваша вина помогает родителю правильно принять решение. Если Вы упустили воспитание ребёнка, и предоставили компьютеру воспитывать Вашего сына или дочь, тогда пеняйте сами на себя. Даже если у Вас нет времени, как обычно отговариваются родители, не постарайтесь, а найдите время на своего ребёнка. 

Зайдите в школу или детский сад и поинтересуйтесь успехами Вашего ребёнка. Резко не ограничивайся ему компьютер, а если ограничиваете, то замените это на какую-то деятельность. Это может быть спорт, помощь по дому, рисование. Если он от этого отказывается, начинайте вести беседы. Конечно, родители иногда не могут справиться со своим ребёнком и ребёнок психологически сильнее своего родителя, тогда надо обратиться к психологу или к священнику за помощью.  

Помощь психолога

Если родители сами не правильно живут, то они не могут помочь своему ребёнку правильно выстроить понимание жизни, поэтому часто ребёнка воспитывает телевизор, компьютер.

Очень хорошо помогает поездка в село или путешествие, чтобы ребёнок сменил обстановку и тем самым естественным образом ограничил себя от компьютерной техники. Даже если у него будет с собой телефон - это будет уже не так сильно влиять, поскольку новая обстановка интереснее.

Журнал помощи

Очень важно понять причину, почему Ваш ребёнок так увлёкся компьютерным миром и почему ему не интересна его реальная жизнь? Может у него нет взаимопонимания с Вами? Может какие то проблемы в школе? Или в личной жизни? Дети прячутся в компьютерных играх, когда им не уделяют внимания.

Условия современной жизни ставят родителей перед выбором или зарабатывать деньги или воспитывать ребёнка. Но так думать - это крайность. В любой ситуации, если родители захочет, он найдет время на своего ребёнка, при желании - сама Вселенная идет ему на встречу. Вот другое дело, когда родителям лень заниматься своими детьми, легче дать денег и купить компьютер ребёнку и он сидит молча и никого не трогает, и родитель доволен и ребёнок доволен, но мы все видим к чему это проводит.

Мы "добрыми намерениями" готовим для ребёнка ужасное будущее, делая его рабом электронной железки.

Не серьёзное отношение к воспитанию детей приводит к поломанным судьбам и детей и родителей.

С уважение JournalHelp.ru

При использовании материала с сайта JournalHelp.ru, ссылка на сайт обязательна

 
Класс:0

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Подписаться на рассылку комментариев

Комментарии:

Разместил(а): Александр 2018-04-14 14:47:34
Ставите компьютер на пароль и все проблемы решены. Если это взрослый не может оторваться, тогда сложнее...
Разместил(а): Алекс 2021-07-03 18:07:25
Сейчас работа отнимает все время и родителям легче дать компьютер или телефон, чтобы ребёнок чем-то был занят. С этого момента ребёнка начинает воспитывать телефон, а это воспитания потом даёт плачевные плоды...