Наши партнёры

JH-Radio.ru


Тесты по психологии


Задать вопрос JournalHelp.ru


Вопрос дня


Радио на JH-radio.ru


Опрос пользователей

Какое животное мурлыкает как кошка?
попугай
белка
козочка

Тесты Journalhelp


Категории




Дружественные сайты

Главная  /  Все вопросы  / Как пробудить свое сознание?

Как пробудить свое сознание?

Написал(а): Марина

Ответ JournalHelp:

Здравствуйте Марина!

Благодарим Вас за Ваши вопросы. В первом вопросе мы попробуем поговорить о таком понятии как: "пробуждение своего сознания".

Вопрос пробуждения сознания является одним из ключевых вопросов всех религии и верований. Проблема пробуждения сознания заключается в том, что мы не до конца понимаем, что такое сознание, так как это понятие выходит за грань видимого. Опыт, который мы приобретаем с годами, часто связан с ошибками, но он позволяет нам в будущем в подобной ситуации вести себя уже совершенно по-другому.

Можно ли сказать, что это и есть пробуждение нашего сознания?

Если взять понятие осознанности из современной психологии, то осознанность - определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего.

Развитие сознания

Казалось бы, все просто, но концентрироваться на том, что происходит у нас не совсем получается, мы словно пребываем во сне. От этого состояния мы не получаем того удовольствия, которого хотели, жизнь протекает мимо нас. Мы не осознаём своей жизни. В этом случае мы становимся похоже больше на животных, которые удовлетворяют свои инстинкты, но и у животных проявляется осознанность в определённых условиях.

Что же такое сознание или процесс осознания?

Наше мнение такое, что осознание - это процесс гармонизации чувств и мыслей человека, который происходит здесь и сейчас, открывающий возможность человеку осознать истинную суть вещей, в конечном итоге самого себя.

Религия и осознанность

Иисус Христос говорил своим ученикам, что люди, которые его окружают имеют уши, но не слышат, имеют глаза, но не видят. Очень похоже, что речь идёт о низкой осознанности восприятия слов.

Осознанность человека напрямую связанна с его мировоззрением

Если человек злиться, обижается, осуждает, завидует - ему опасно повышать осознанность. От одного человека могут зависеть миллионы и миллиарды жизней других людей. Такой человек должен быть очень гармоничным, понимать суть происходящих вещей. Другими словами - этот человек должен быть осознанным и сознательно подходить к принятию своих решений.

Развитие осознанности связано с осознанием своих ошибок

Видение своих ошибок - залог успеха в развитии человека. Если мы не понимаем и не осознаем своих ошибок, мы не можем исправиться. Исправить или улучшить свою жизнь можно только тогда, когда понимаешь и осознаешь, что в ней, что-то не правильно. Если же Вас все устраивает, то не нужно и развитие и говорить об осознанности здесь не приходится.

Как развить свою осознанность?

Существуют множество методов повышения осознанности. В основном, это связанно с выключением из привычного образа жизни (аскетизм, различные духовные практики и т.д.

Исполнение заповедей, которые были открыты человечеству помогает повысить осознанность, но не гарантирует что это произойдёт. Было бы не правильно говорить только о формальном исполнении заповедей или духовных практик.  Есть свои плюсы и минусы.

Аскетизм

Наиболее важным в повышении осознанности является почувствовать куда мы стремимся, что мы вообще хотим от жизни? С чем или с кем связанны наши желания? Что может сделать нас по настоящему счастливым или счастливой?

В последнее время чаще можно услышать, что счастье человека зависит от его материального благосостояния... Но сознание наше не связанно с телом и какие бы комфортные условия для тела мы бы не создали - это не сильно повлияет на нашу осознанность.

Одним и наиболее эффективным методов повышение осознанности на наш взгляд является осознание человеком, что время скоротечно и нужно успеть сделать важные дела.

Вспомните себя, когда Вам говорят, что через час Вам надо уехать?

Вы начинаете собираться и берете с собой самое важное для Вас.

Всё ненужное Вы отбрасываете, Вы начинаете концентрировать только на тех вещах, которые для Вас будут самыми важными. Хоть у Вас всего час, но Вы начинаете чувствовать каждую минуту по-особенному.

Быстро собираться в путь

Этот небольшой пример в некоторой степени демонстрирует повышение Вашей осознанности.

Это всё, что мы хотели Вам сказать об осознанности. В добавлении к этому было бы важно упомянуть о том, что и осознанность должны быть временной и это только один из этапов на пути развития. Когда человек достигает осознанности себя и всего, что происходит в его жизни ему придётся сделать выбор принять это или не принимать.

Сказано, что без любви ничего не возможно будет сделать. Процесс осознания является самым трудоёмким и болезненным процессом, поэтому такой процесс больше, чем другие нуждается в любви.

Желаем Вам научиться любить, поскольку без любви осознание не только не возможно, но и не имеет смысла…

 
Класс:1

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Подписаться на рассылку комментариев

Комментарии:

Разместил(а): Алекс 2021-10-06 19:35:29
В первую очередь надо спросить себя, а надо ли мне это?