Главная | Статьи | Рахат лукум
Galars -
Молдова, -

Рахат лукум

Рахат-лукум, также известный как лукум, представляет собой ароматную желейную конфету с нежным вкусом, которая была визитной карточкой Турции, со времен Османской империи.

Турецкое название этого кондитерского изделия, рахат-лукум означает «кусок», и эти сладкие квадратики именно таковы: деликатно жевательное лакомство, идеально подслащенное и наполненное захватывающим и сладким ароматом розовой воды, бергамота, лимона или мастики.

Финики, фисташки, фундук и грецкие орехи связывают в гелеобразную смесь, которую затем ароматизируют другими ароматизаторами и окрашивают пищевыми красителями или натуральными ингредиентами. Квадраты посыпаны сахарной пудрой, винным камнем или копрой (высушенной мякотью кокоса), чтобы избежать прилипания и слеживания, и обычно продаются на вес или в декоративных праздничных коробках с разными вкусами.

Рахат лукум

Сладкая конфета, размером с укус, была праздничным десертом для любого праздника.

Рахат-лукум, или лукум, как его называют в Турции, представляет собой желейные конфеты с нежным вкусом, идеально подходящие для подачи в любое время года.

За годы изменилось не только название, но и приготовление.

Первоначально османы готовили грубую версию рахат-лукума, используя мед или патоку. Однако, когда в конце 18 века появился рафинированный сахар, он постепенно стал предпочтительным подсластителем. Известный кондитер Хаджи Бекир прославился благодаря изобретательному использованию белого сахара и кукурузного крахмала. Его вызвали во дворец Топкапы, чтобы он стал пионером в разработке того, что сегодня является одной из визитных карточек Турции.

Что входит в рахат-лукум

• Сахарная пудра: этот ингредиент служит двум целям: подсластить и предотвратить слипание нарезанных кусочков.

• Кукурузный крахмал: его смешивают с сахарной пудрой, чтобы впитать влагу и предотвратить прилипание, и добавляют в горячую сахарную смесь, чтобы помочь связать конфеты.

• Сверхтонкий (пекарский сахар): сверхтонкий сахар — это просто более мелкие гранулы сахарного песка, и если вы не можете его найти, его легко приготовить дома. Добавьте сахарный песок в кухонный комбайн и взбивайте  примерно 30 секунд. Обычный сахарный песок также подойдет; конфеты будут чуть менее сладкими.

• Лимон: сок лимона добавляет аромата и помогает предотвратить кристаллизацию сахара.

• Желатин: действует как связующее вещество. Без него рахат-лукум не сохранил бы свою форму.

• Розовая вода. Или можете использовать любой ваш любимый экстракт.

• Пищевой краситель: это необязательно, но вы можете использовать его, если хотите получить розовый оттенок добавить немного гранатового сока.

Ингредиенты

• 4 стакана сахарного песка

• 1/2 стакана воды, разделенные

• 2 чайные ложки лимонного сока

• 1/4 чашки кукурузного крахмала

• 1 чайная ложка винного камня

• 1/2 столовой ложки розовой воды

• 2 капли красного пищевого красителя , по желанию

• 1 стакан сахарной пудры. 

Процесс приготовления

1. Подготовьте сковороду, выстелив ее алюминиевой фольгой и сбрызнув фольгу антипригарным кулинарным спреем.

2. Поместите сахарный песок (4 стакана), 1 1/2 стакана воды и лимонный сок в среднюю кастрюлю и поставьте на средний огонь. Перемешивайте, пока сахар не растворится, и доведите смесь до кипения.

3. Смажьте стенки формы влажной кисточкой для выпечки, чтобы предотвратить образование кристаллов сахара, и вставьте термометр для конфет , чтобы следить за температурой.

4. Дайте сахарной смеси продолжать кипеть, не перемешивая, пока она не достигнет 240 F на термометре для конфет. Этот процесс может занять от 45 минут до часа. Когда сахарный сироп нагреется до 225 F, соберите остальные ингредиенты для конфет.

5. Поместите оставшиеся 3 стакана воды в другую, немного большую кастрюлю. Добавьте кукурузный крахмал и винный камень и взбивайте, пока крахмал не растворится и не останется комочков

6. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите смесь до кипения, постоянно помешивая или взбивая. Смесь станет густой и пастообразной

7. Как только сахарный сироп нагреется до 240 F, снимите его с огня. Без особых промедлений медленно и осторожно влейте его в смесь кукурузного крахмала, взбивая до полного растворения. Медленное взбивание поможет избежать образования комочков.

8. Уменьшите огонь до минимума и варите, взбивая каждые 8–10 минут, в течение примерно часа, пока конфеты не станут светло-золотисто-желтыми и не станут очень густыми и липкими.

9. Снимите кастрюлю с огня и вмешайте в смесь розовую воду и пищевой краситель.

10. Вылейте конфеты в подготовленную форму и оставьте на ночь без крышки.

11.На следующий день достаньте конфету из формы, используя фольгу в качестве ручек. Посыпьте чистую и непористую рабочую поверхность сахарной пудрой и переверните на нее конфеты. Аккуратно снимите фольгу с обратной стороны и посыпьте сверху большим количеством сахара. Используйте смазанный маслом и острый поварской нож, чтобы нарезать рахат-лукум на маленькие квадраты. Посыпьте каждую сторону квадрата сахарной пудрой , чтобы тесто не было липким.

Хранение рахат-лукума

Рахат-лукум лучше всего есть вскоре после приготовления, так как он не очень хорошо хранится. Для лучшего хранения храните его при комнатной температуре в герметичном контейнере с вощеной бумагой между слоями квадратов и посыпьте стороны сахарной пудрой перед подачей на стол. Рахат-лукум должен быть мягким и жевательным, но что, если ваша конфета недостаточно твердая, чтобы ее можно было разрезать на квадраты?

Вилы лукума

Вы можете снова растопить смесь и начать снова, но вам нужно будет добавить стабилизатор, чтобы способствовать затвердеванию.

Приятного аппетита!

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500