Главная | Статьи | Блаженные нищие духом
Aлекс Алекс
Россия, ---

Блаженные нищие духом

Сегодня мы рассмотрим с Вами заповедь блаженства, которая была дана Иисусом Христом, а именно о нищете духа.

Нищета духа

Под нищетой духа в одном из случаев понимается уровень знания человека, перед Богом. Тот, кому приоткрывается Божественная мудрость начинает хоть немного понимать, что на самом деле не имеет достаточных знаний о том, как всё устроено в этом мире и является просто нищим. Нищета духовная - это показатель того, что человек признаёт своё несовершенство. Появляется потребность в Божественной мудрости. 

Нищие духом

Горе от ума

Умный человек не всегда бывает мудрым, поскольку ум знает часть, мудрость охватывает целое. Одной из проблем, с которой может столкнуться человек в развитии себя как личности - это поклонение своим умственным способностям. Я умнее всех, а значит ко мне нужно относиться совершенно по другому. И чем больше знаний получается человек, тем в конечном итоге они начинают ему вредить, если он не поймёт, что знаниями также нужно уметь управлять во благо, не причиняя вреда окружающему миру.

Я знаю, что я ничего не знаю

Одной из самых известных фраз древнегреческого философа Сократа звучит как: "Я знаю, что я ничего не знаю".  Оно стало известным, благодаря тому, что несёт в себе глубинную мудрость, в которой заключена истина.

Всё знать невозможно, и даже какую-то часть мы знаем отчасти. Учённые исследуя микромир часто сталкиваются с тем, что время от времени рушится их все научные гипотезы. Атома считался неделимой частицей, но прошло некоторое время и оказалось, что атом в себе заключает огромный неисследуемый мир, а этом в свою очередь говорит о том, что учёные ничего не знают об атоме, или в лучшем случае знают о малой его составляющей.

Трудности перевода

Есть мнение, что заповедь блаженства: "Блаженные нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" звучала раннее как: "Блаженные нищие духом ради Царствия Небесного". 

Изменилась ли суть данной заповеди если мы допустим некоторое изменение?

В данном случае суть остаётся одинаковой, поскольку ради обретения Царствия Небесного, ради любви, человек готов отказаться и от самой справедливости.

Не хочу, смерти грешника, но если изменит свою жизнь, перестанет грешить - жив будет - говорит Иисус Христос!

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500