Главная | Статьи | Духовный учитель
Журнал помощи
Россия, Москва

Духовный учитель

Духовный учитель. В этих двух на первый взгляд простых словах скрывается глубочайший смысл поскольку - это не учитель английского языка или Крещение на Иорданематематики, биологии или астрономии, что тоже является неотъемлемой частью жизни каждого человека, а это учитель Вашей духовной составляющей - вечной и не исчезающей. Ведь от того, какое у Вас основание и фундамент зависит то как крепко будет держаться дом Вашей жизни, и сколько этажей Вы сможете построить.

Эту небольшую статью я посвящаю всем людям, которые ищут себе духовного наставника и учителя и тем кто считает себя таковым.

Иногда можно услышать о том, что все мы друг для друга являемся учителями и наставниками, и это действительно так в какой то степени. Младший учится у старшего жизненному опыту, но бывает, что и сам мудрец убеленный сединой учится у младенца жизненно необходимому опыту, и в это время этот малыш также будет являться учителем мудрого старца.

Странно как то это все, скажите Вы, поскольку при таком положении дел не совсем понятно как выбрать себе духовного наставника, если в один момент времени это старец, а в другой момент - это младенец. Чтобы понять это надо обратить внимание на слово Духовный.

Иисус Христос говорил, Бог есть Дух. Дух Животворящий, Всепроникающий и Вездесущий. Это и означает, что Дух Божий может присутствовать и во взрослом человеке и в младенце. Это понимание дает нам все основания говорить, что духовный учитель - это не сам человек как таковой, но человек в котором есть Божий Дух и именно Божий Дух - Святой Дух учит и наставляет человека.

Поэтому старцы последних времен говорили, что уже нет духовных наставников, и старцев. Стариков много, а вот старцев увы - нет. Но я надеюсь, что старцы, люди в котором есть Дух Божий все равно есть, только пока они скрыты от людей, так как не ищут их. Но ищут тех, кто мог бы оправдать, мог бы польстить. Такие лже-старцы и духовные наставники не являются истинными духовными учителями, и часто вредят духовной жизни людей.

Поэтому еще раз хочу обратить внимание на то, что истинным духовным наставником является не человек, а Святой Дух - Дух Божий обитающий в человеке. Иисус Христос является живым примером Духовного наставника. Почему я употребил слово живой пример? Слово живой я употребил потому что слово услышанное учениками от Иисуса Христа является живым и поныне и если Вы познакомитесь и примете учение Иисуса Христа, которое не отличается от того, что говорили другие пророки, Вы наследуете жизнь Вечную, а она возможна только в том случае, когда Вы обретете Святого Духа.

Многие люди рассуждающие о духовной жизни, пытающиеся научить другого чему-то на самом деле и не соприкоснулись и может быть и не соприкоснуться в ближайшее время с духовной жизнью. Но чтобы определить примерно является ли человек духовным нужно последовать словам Иисуса. По плодам узнается дерево, а духовных наставников узнаете по делам их. Но какие это дела могут быть? В первую очередь жизнь по заповедям о которых говорили пророки и которым учил Иисус Христос.

Но можно ли человека назвать духовным учителем если он к примеру не ворует и не убивает, если он ни с кем не ругается, всем старается помочь? Трудно сказать, так как мыслей, помышлений и чувств его мы не знаем, и с какой настоящей целью он может делать те или иные добрые дела нам тоже не известно.

Человек может быть спокойным и тихим, но в тихом омуте сами, знаете... Человек может помогать другому, но в последствии может выясниться, что это было ради каких то выгод(((, даже самообольщения...

Как же все таки узнать в человеке духовного учителя? Сказать честно я не знаю, но попробую поделиться своим мнением, может быть кому то и пригодится.

1. Духовный учитель никогда не будет считать себя духовным учителем, поскольку чувствует себя всегда младенцем, а чему может научить младенец взрослого и тем более старца?

2. Духовный учитель сам всегда в поисках духовного учителя(Святого Духа), он наг, жаждет и алчет.

3. Духовный учитель в любой ситуации положит душу свою за друга своего. Да да и даже тогда, когда друг будет распинать его, поскольку духовный учитель руководствуется не законом, но любовью.

4. Духовный учитель в Вас будет видеть себя, и не сможет Вам льстить если Вы будете нуждаться в горькой правде(вспомните - лучше укоризна друга, чем поцелуй врага).

5. Духовный учитель всегда слышит Вас. Может быть иногда он ничего не делает как Вам кажется - знайте это не так. Духовный учитель искренне любит Вас, но не может делать что-либо, если нет на то Божьей Воли. В том то и дело, как уже было сказано - не человек Вас учит, но Дух Божий через человека.

Журнал помощи

Вообще это удивительно и интересно, поскольку много духовных людей есть, мудрых и опытных, но учителем не каждым может быть, даже если захочет, а только тот, кого избирает Бог. Если у Вас крыльев нет, а Вы кричите, что Вы птица и умете летать, то просто сбросив Вас со скалы всем откроется Ваши слова и дела... Но если Вам Бог дал крылья, а Вы все по Земле ходите, то знайте, придет время, что все же придется лететь со скалы, хотите Вы этого или нет. У каждого человека есть свое предназначение, и очень важно признать это и быть честным ведь и за эту малую честность не отнимется от Вас Любовь!

При использовании материала с сайта JournalHelp.ru, ссылка на сайт обязательна

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500