Главная | Статьи | Как быть осуждаю священников?
Журнал помощи
Россия, Москва

Как быть осуждаю священников?

Осуждение тяжёлый грех, но как удержаться от осуждения, если такое творится? - говорил Дмитрий своему близкому знакомому? Кому верить? Если ониПокаяние богатеют, а народ беднеет? Посмотри на каких машинах ездят? Как храмы золотятся ? Все церковные мероприятия и то за деньги... Не хочу ходить в их церковь, нет там веры и справедливости... Знакомый молчал, понимая, что здесь дело не в церкви и не в современных священниках, которые и бывают слишком открытыми, дело в другом. Происходил поиск на те самые важные и едиственно волнующие вопросы - слышит ли меня Бог?  Если знакомый молчит,  может быть и Бог молчит, не слышит и всё это не имеет никакого значения?

Знакомый продолжал молчание и давал возможность Дмитрию самому найти ответы на свои вопросы. Через некоторый промежуток времени, знакомый начал разговор, поскольку понимал Дмитрий зашёл в тупик...

- Дмитрий, тихо обратился знакомый, что тебя тревожит? Почему ты так сильно начал осуждать церковь и винить священников чуть ли не во всех бедах мира?

А разве это не правда? Посмотри как они живут ? А как они должны жить - спросил его знакомый? По твоему мнению если человек стал священником - значит ему нужно одеться в рубище и закрыться в пещере? Да священство накладывает некоторые рамки на человека как и на тебя и на всех остальных, и может быть есть те, кто пока не может понести или уместиться в эти рамки, но какое это отношение имеет к твоему спасению? Даже если все священники действительно будут в рубищах ходить и даже не ходить, а сидеть в своих пещерах, разве это тебе лично поможет увидеть свои ошибки?

Вспомни, священник - это человек, который несёт очень тяжёлый крест и за каждый шаг, конечно же даст ответ перед Богом, но не перед тобой, понимаешь о чем я. Если бы только мы хоть немного с тобой осознавали настоящую духовную жизнь, мы бы не то, что осуждали, мы бы просили прощение к Бога за наши благодарения, поскольку и благодарения наши наполнены чрезмерной гордыней и самомнением.

А то, что ты осуждаешь священников - говорит только об одном, в твоей душе пока нет мира и любви и Господь посылает тебе именно таких священников на красивых машинах, чтобы ты увидел и осознал свою немощь, увидел свой грех осуждения. Признаюсь и у меня такие мысли бывали и бывает осуждение и я этим грешу, но понимаю, что дело не в священниках, а во мне самом. Что-то меня мучает и тревожит, вот и я как та собака кидаюсь на палку, не понимая, что палка - это просто средство, через которое мы все потихоньку познаём Бога. Трудно в это поверить и осознать, что всё, что с тобой случается - все по промыслу Божию. Господь тебе посылает тех людей и такие ситуации, чтобы ты как уже было сказанно увидел свои немощи и грехи и при этом не только увидел, чтобы у тебя было мужество признать свои ошибки, покаятся, попросить прощение и даже не перед теми кого осудил, хотя это важно, а в первую очередь перед Богом, которого ты изгоняешь из своего сердца.

Журнал помощи

 

Милости хочу, а не жертвы - призывал Господь всех нас! Вот как бы и нам стать милосердными ко всем людям и в первую очередь к священникам. Не все врачи по призванию врачи, не у всех есть таланты врачевания тел, но они учатся, так и у тебя что-то получается, а что - то не очень, ведь ты согласен с этим? Да - ответил Дмитрий. Вот так и у священников, кто-то приходит по внутреннему призванию, а кто-то может и не совсем по-призванию, но и здесь нам нужно проявить милосердие, поскольку если человек не на своём месте, не будет ему счастья, так как он предназначен для другого. Заметил, что где - то нестроение -  помолись о таком человеке, чтобы Господь помог ему найти свое место в жизни, но не осуждай, ведь осуждение оставляет твое сердце без Бога.

Дмитрий хотел что-то сказать, но не мог начать - слова не складывались. Ему на мгновенье показалось, что он бы вот так слушал бы целую вечность, только бы знакомый не переставал говорить. Он боялся, что этот разговор остановится и ему придётся снова осуждать, но в глубине своей души, он чувствовал, осуждение - это не то, совсем не то... Уже смеркалось и их пути должны были вот - вот разойтись. Дмитрий уже видел часть своего дома, но это был не тот дом, в который он хотел войти... Что-то в словах его знакомого было, и оно задевало...

Продолжение следует...

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500