Главная | Статьи | Крещение Господне
Galars -
Молдова, -

Крещение Господне

Приближается один из главных праздников православной церкви – Крещение Господне .

Он символизирует крещение Иоанном Крестителем Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

И одним из главных символов этого дня является Крещенская вода, которой верующие запасаются на весь год.

Праздник Богоявления, отмечаемый Православной Церковью 19 января, является одним из величайших христианских праздников.

Многие знают, что в этот день можно набирать святую воду, которая благодаря завершенному над ней чину великого освящения приобретает целебные свойства.

Поскольку праздник является одним из древнейших, о нем успели сформироваться мифы и суеверия, не относящиеся к смыслу праздника.

Например, священники говорят, что традиция купания в проруби не имеет прямого отношения к самому празднику и не является обязательной. Кроме того, омовение не очищает грехи.

Существует много заблуждений о святой воде. Расскажем об этом подробнее: для чего освящают воду, что делает воду святой, какую воду и когда освящать, и какие из рассказов о святой воде - правда, а какие - мифы и суеверия.

Праздник Крещение Господа

Что делает воду святой?

В Писании вода имеет и более высокое значение: она обладает целебной силой. В Православной Церкви святая вода считается источником благодати в таинстве освящения. Оно сопровождает верующего с момента крещения до его преставления. Считается, что вода становится святой, когда над ней совершается молебен.

Различают малые и великие водосвятия: малые повторяются в течение года (во время молебнов, таинства Крещения), а великие освящаются только в праздник Крещения Господня (Богоявления) из-за особой торжественности обряд, проникнутый памятью о евангельском событии крещения Иоанна Иисуса Христа.

Освящение воды церковью – это не видимое и физическое чудо, которое можно ощутить и увидеть. Священники объясняют, что все дело в вере – святая вода становится местом присутствия Христа и Святого Духа.

Для освящения в храме верующим следует принести обычную чистую воду, также можно взять воду в храме после службы.

Крещенская вода

Считается, что крещенская вода не портится и может храниться не один год, сохраняя свои свойства.

История крещенских традиций Православные верующие видят в водосвятии таинственный смысл Богоявления и Крещения. Святитель Иоанн Златоуст говорил об этом в своем 37-м Богоявленском слове еще в IV веке: «Христос крестился и освятил сущность воды, поэтому в праздник Богоявления все черпают воду в полночь и приносят домой и хранят ее». на весь год.

А так вода не портится от продолжительности времени,  целый год, а часто два-три года остается свежей и неповрежденной, а через известный промежуток времени не уступает воде пресноводной взято из источника ».

Как пишут евангелисты Матфей и Лука, Иисус Христос крестился в возрасте 30 лет. В это время Иоанн Креститель проповедовал на берегу Иордана и крестил людей. Иисус также пришел к реке Иордан, чтобы креститься от него. Иоанн, однако, счел себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать его. Но Иисус просил его не удерживать его, а исполнить все законы Божии и подать пример людям.

 Иоанн послушался и крестил Иисуса. Когда Он выходил из воды, внезапно разверзлись небеса над Ним, и Иоанн увидел Духа Божия, сходящего в виде голубя на Иисуса, и был слышен глас Бога Отца с неба: Мой возлюбленный Сын,  которым я очень доволен.

Как использовать святую воду?

Употребить святую воду можно всегда и в любое время, — говорит доцент Киевской духовной академии архимандрит Дамаскин (Лебедь). Главное условие – важно относиться к нему с почтением. Поэтому пить его лучше натощак в небольших количествах утром, читая молитву: «Господи Боже мой, да будет Твой святой дар и Твоя святая вода во оставление грехов моих, для просвещения ума моего, для укрепления души и тела моего, для здравия души и тела моего, для покорения мои страсти и немощи безграничным Твоим милосердием по молитвам Пресвятой Твоей Матери и всех Твоих святых. Аминь».

 

Но при особой нужде и при немощах его можно и нужно пить в любое время. Также его используют для окропления дома, для разбавления обычной воды, если закончилась святая вода. Единственным исключением является Евхаристический пост (воздержание от пищи и питья перед Причащением, начиная с полуночи, если Литургия совершается утром, или с 18 часов, если ночью), так как верующий готовится к принятию главного Таинства - Тело и Кровь Христовы.

Мифы и суеверия о Крещении и святой воде

Интересная — подборка народных поверий о святой воде, но к церкви они отношения не имеют:

- «Вода, освященная в день Крещения, сильнее, чем в Крещенский сочельник». Это неправда; вода точно такая же и не отличается по своим свойствам. При обряде освящения читаются те же молитвы .

- «Купание в проруби смывает грехи». Здесь тоже плохо то, что это старинный народный обычай, не являющийся церковным таинством. Отпущение грехов возможно только в таинстве покаяния на исповеди. Самое главное для христианина в этот день – посетить церковную службу, исповедоваться и причаститься крещенской воды.

 - "Человек может креститься, если в день праздника окунется в прорубь". Нет, таинство крещения состоит именно в совершении чина священнослужителем.

- Кроме того, в Крещение человек не должен гадать и использовать для этого святую воду , верить, что в полночь вода в реке останавливается или начинает течь в другую сторону.

С праздником Крещения Господня! Пусть в Ваших душах пребыват мир и любовь!

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500