Главная | Статьи | Монастырь Сахарна
Журнал помощи
Россия, Москва

Монастырь Сахарна

Сахарна

Испокон веков молдавские храмы высекались в крутых горах и скалистых берегах рек, возводились из дерева молдавских кодр или сооружались из камня. Для местного населения храмы являлись не только обителью, местом вознесения молитв, но и защитой от врагов в виде крепости.Скальный монастырь

Монастырь Сахарны, ведет свое летоисчисление с 1459 году. Именно эту дату сегодня называют историки датой основания монастыря. Точно же даты установить теперь невозможно. Когда-то в эти места, на эти земли пришли странствующие монахи. Они и вырубили в скале пещеры. Монастырь на сегодняшний день расположен между тремя низменностями и ущельями реки Днестр. Монастырь со всех сторон окружен скалистыми горами.

ПещерыНа территории нынешнего монастыря находится так же Благовещенский скальный монастырь Сахарны. Год его основания не известен. По одной из исторических версий монастырь основали в 1459 году. Согласно другой версии в 1777 году монастырь был обновлен схимником Варфоломеем Криворучкой, который приехал в эти места из России.

Вдоль церкви расположены кельи. На сегодняшний день их четыре. В одну из них вход ведет прямо из притвора. Выше по скале находятся еще несколько пещер. Они являлись пристанищем для посетителей монастыря. В период средневековья, в скальных монастырях скрывались от многочисленных захватчиков. Из монастырей же и оказывали сопротивление захватчикам.

Сахарна в плане защиты уникальна.Стопа Божией Матери Ведь этот скальный монастырь с четырех сторон надежно защищен отвесными высокими скалами.

Самой высокой скалой признана скала Гримидон. Согласно преданию, на вершине скалы Гримидон находится след Святой Марии. Согласно легенде, однажды монаху из скального монастыря Сахарны явился лик Божьей Матери. Монахи пошли к вершине этой скалы и ими в камне был обнаружен след от ноги. Монахи восприняли этот знак боСвятой источник в Сахарне, Молдоважественную весть, как свидетельство "Божественной чистоты" этого места. Спустя года на этом месте, на месте этого камня воздвигнули часовню. Тысячи паломников идут сюда год от года, чтобы посмотреть на след Святой Марии. Это место по праву считается святым, место на самой высокой горе Сахарны. Позже, согласно историческим данным в 1777 году, тут была воздвигнута деревянная церковь. Тогда же был основан монастырь "Святая Троица". В 1818 году, вместо деревянной церкви была поднята каменная церковь Святой Троицы. Это очень богатая по своему декору церковь. Дорогие фрески в старо-молдавском стиле украшают стены этого храма.

В этом храме живут 20 монахов и хранятся единственные в Молдове мощи Св. Мученика Макария.

Журнал помощи

Вблизи монастыря расположен святой источник. Он считается целебным. Сейчас рядом с источником построили бассейн для купания. Выше в горах на месте бывших гето-дакских поселений, стоит крепость. Она сохранилась лучше всех подобных крепостей Молдовы того времени. Здесь находится важная археологическая стоянка с остатками эпохи железного века (X-VIII вв. до н.э.).

ВодопадСпустившись вниз, вы окажитесь у водопада. Это скалистое ущелье реки Сахарна, обладает более чем тридцатью каскадами и порогами и имеет протяженность в 16 километрах. Мелкие реки Сахарна и Стохная пересекая восточный склон гор, образуя вокруг села скальный амфитеатр круглой формы. Подойдя к краю ущелья, в тишине отвесных скал можно услышать шум 22 водопадов, образуемы рекой Сахарна. Самый большой водопад опускается с высоты 4 метров.

 

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500