Главная | Статьи | О покаянии
Aлекс Алекс
Россия, ---

О покаянии

Здравствуй дорогой читатель. Если Вам интересно узнать, как можно выжить в современном мире, когда происходят глобальные изменения, тогда эти строки могут быть очень полезными для Вас.

Речь пойдёт о таком понятии как "сила покаяния". 

Что такое покаяние и в чём заключается его сила?

Покаяние - это осознание, осознание - это усвоение новой информации, которая даёт возможность измениться. Если не рассматривать промежуточные этапы, то можно сказать проще - покаяние есть изменение.

Всё, что происходит с каждым из нас не случайно, случайностей не бывает. Если об этом не забывать, тогда появляется возможность увидеть эти связи, увидеть последствия всего того, что с нами происходило, происходит и будет происходить. 

Когда мы понимаем суть происходящих событий, мы можем адекватно реагировать на ту или иную ситуацию. Но когда мы не понимаем и по особым причинам еще и не хотим понимать, то мы становимся людьми, у которых нет возможности ни видеть, ни слышать... В таком случае шансы на правильный выбор, от которого зависит наше будущее резко уменьшаются.

Сила покаяния заключается в том, что через осознание своего несовершенства нам позволяют соприкоснуться с Совершенством, и это соприкосновение коренным образом меняет всю нашу жизнь. Мы в некоторой степени начинаем видеть и слышать, становимся мудрыми и начинаем различать свет от тьмы, добро от зла.

Сегодня мир находится в бедственном состоянии. Что для одного добро, то для другого это является злом. Такое положение дел ведёт к тому, что человек восстаёт на человека, государство восстаёт на государство, всё это приводит к гибели цивилизации.

Рассмотрим фразу из Библии: "Не хочу смерти грешнику, но если покается - жив будет". Покаяние человека ведёт к жизни, а если человек не меняется, то его развитие в существующих условиях завершается. В условиях, когда общество живёт в условиях пандемии, войн, катаклизмов очень важно успеть увидеть свои ошибки, то есть измениться.

Когда Вы меняетесь - меняется и сам мир вокруг Вас. Но если Вы не хотите меняться, а мир меняется, тогда это изменение для Вас будет принудительным, и Вы будете испытывать не радость, а муки.

Покаяние

Покаяние творит чудеса!

Те, кто испытал на себе силу покаяния, то говорит о том, что покаяние действительно спасает от смерти. Наверное поэтому одно из главных таинств церкви - это таинство покаяния. Все пророки, святые призывали в первую  очередь к покаянию. Город Ниневия была спасена только потому, что жители этого города принесли покаяние - они стали другими.

Разбойник на кресте осознал свою вину, покаялся и изменился, а что в итоге - услышал от Иисуса Христа, что будешь в раю. 

Кто не хочет меняться, тот дальше не идет

Всё вокруг меняется и развивается каждую секунду, хотим ли мы этого или нет, и если мы не меняемся и не развиваемся, то столкнёмся с трудностями, которые приведут к унынию и нежеланию жить, на этом жизнь прекращается. Но если мы будем меняться, а как измениться всему этому учил Иисус Христос, то всё в нашей жизни преобразится и тогда сама жизнь человека станет по настоящему счастливой!

Вопрос от случайного читателя: может ли изменения помочь мне исцелиться от любой болезни?

Ответ: если Вы изменитесь внутренне, то изменится всё и внешне...

Фразы о покаянии

1. Покаяние состоит в том, чтобы уже не делать впредь того же.    Иоанн Златоуст

2. Покаянием человек может изменить решение Бога.   Паисий Святогорец

3. Покаяние - путь к Богу!

4. Нет греха не простительного, кроме греха нераскаянного.  Пр. Исаак Сирин

5. Кто осуждает грешников, тот изгоняет из себя покаяние.  Пр. Авва Исайя
 

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500