Главная | Статьи | Сила покаяния
Журнал помощи
Россия, Москва

Сила покаяния

Покаяние - процесс изменения состояния человека! Когда мы начинаем осознавать свои ошибки и больше их не совершаем... Вообще покаяние от др. грече. μετάνοια — «сожаление (о совершившемся), раскаяние», буквально «изменение мыслей», от древ. греч. μετα — приставка, обозначающая «изменение, перемена» + древ. греч. νόος, νοῦς — «мысль, ум, разум; мнение, образ мыслей ».

Вы спросите, а зачем человеку меняться? Если у всех ошибки и их не избежать, все люди стареют и умирают, так зачем каяться? Покаяние нам нужно чтобы мы не умерли духовно, поскольку жизнь нашего физического тела определяется уровнем жизни нашей души. Если душа загрязняется: злостью, обманом, предательством близкого человека, унынием, страстными и чрезмерными желаниями, прелюбодеянием  и при этом нет покаяния, человек начинает разрушаться душой, а затем наступает разрушение тела.

Многие люди не могут покаяться, так как не могут прощать обид ни другому, ни себе. Им легче умереть, чем простить, поэтому изменения не происходит и появившаяся болезнь является принудительным регулирующим механизмом изменения как условия выживания человеческой души и соответственно человеческого тела. Если внутреннего изменения не происходит при помощи болезни, человек теряет свою физическую жизнь и таким образом лишается возможности пребывать в физическом мире, но чтобы душа исцелилась полностью, она попадает в условия страданий, которые человечеству известны под словом "ад".

Покаяние и священник.

Многие из новоначальных людей, приходящих в церковь, часто не понимая роль священника при исповеди. Происходит так, что человек пришедший покаяться забывает о Главном, что он стоит не перед священником, но перед самим Богом! Священник только помогает кающемуся настроиться, задавая наводящие вопросы, делясь опытом святых отцов, которых он изучал. Священник грехи не отпускал и не отпускает, но создаёт условия, при которых у кающегося человека есть возможность обратиться к Богу, который является Единственным врачом в освобождении от греха!

Если человек думает, что это священник своей разрешительной молитвой отпускает грехи, то такой человек глубоко ошибается и обманывает самого себя и он приходит не к Богу, а к священнику, у которого просто пытается купить разрешительную молитву. Это тоже самое, что Вы придя в больницу не идёте к врачу за лечением, а просто покупаете у этого врача справку, что Вы здоровы и тем самым имея эту справку, стараетесь себя успокоить.

Журнал помощи

 

Как готовиться к покаянию.

Покаяние происходит уже при самой подготовке к покаянию. Что для этого нужно? Сокрушённое сердце, принятие всего, что с Вами произошло и происходит, при этом должно быть чувство благодарности, осознания своего несовершенства и нужды в помощи. Если этого нет, то нет и покаяния.

Покаяние - это второе крещение - Иоанн Лествичник.

С благодарностью JournalHelp.ru

При использовании материала с сайта JournalHelp.ru, ссылка на сайт обязательна

 

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500