Главная | Статьи | Толкование десяти заповедей Христианства
Журнал помощи
Россия, Москва

Толкование десяти заповедей Христианства

1-ая Заповедь.

Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим!

Первая заповедь говорит нам о внутреннем единстве всего. Всё едино в Боге, но на внешнем представлении нет единства. Всё от одного Бога, куда бы мы не пошли и не пришли, в какие бы миры или в какое бы время - Бог один и тот же везде и всегда!

2-ая Заповедь.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

Вторая заповедь обращается наше внимание на то, что Бог есть Дух и увидеть, ощутить его невозможно, но возможно увидеть его духовным зрением.

3-ая Заповедь.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Третья заповедь означает, что всё что человек произносит принесёт свой плод, но обращаясь к Богу - создателю всего, человек должен понимать какая ответственность ложиться на него при этом. Если не понимает, то разрушает свой духовный мир, своим несерьёзным отношением - это также как ребёнок, который тянет руку к светлому, не понимая, что это пламя огня. Наказание от Бога - это когда Вы сами себя наказываете, нарушая законы духовного мира.

4-ая Заповедь.

Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой - Господу Богу твоему!

Для того, чтобы не забывать о Боге, нам нужно выделять для этого время. Есть время для работы и должно быть время для отдыха. Есть забота о теле и значит должна быть забота о душе. Кесарю - кесарево, а Богу - Божие!

5-ая Заповедь.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

Пятая заповедь говорит нам о том, что дети и родители связаны родственными узами. Не почитание своих родителей равносильно тому, что Вы разрушаете своё основание, теряете энергетическую связь, которая необходима для вашей души. Не почитание родителей - это отказ от Божественных заповедей. Вы можете быть от них далеко, ну внутри Вы всегда должны любить своих родителей.

6-ая Заповедь.

Не убивай.

Шестая заповедь означает то, что человек не должен причинять вреда ни другому, ни себе. Не причинять вреда ни делом, ни словом, ни мыслью.

7-ая Заповедь.

Не прелюбодействуй.

Седьмая заповедь предупреждает об опасности, которая подстерегает человека, если он не может усмирить свое влечение к плотскому вожделению. Какая это опасность? Предательство любви, разрушение семей, в результате которого происходят очень сильные повреждения рода. Если женщина нарушала эту заповедь - её лишали жизни, если мужчина - был пойман - его наказывали, но оставляли жить. Если он был пойман дважды - его побивали камнями.

8-ая Заповедь.

Не кради.(не воруй).

Эта заповедь означает то, что человек может присваивать себя результаты труда другого. Кража бывает не только материальная, но и духовная, если человек крадёт у Вас ваше время на пустые дела.

9-ая Заповедь.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.

Девятая заповедь предупреждает об опасностях обмана. Человек обманывает, боясь за себя или хочет добиться своего нечестно - означает кражу, предательство. Если здесь осуждение добавляется, то грех ещё умножается. Вспомните что произошло с Иудой, который предал Иисуса? А произошло то, что он не смог вынести своего ложного свидетельства, предав кровь неповинную.

10-ая Заповедь.

Не желай дома ближнего Твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Десятая заповедь предупреждает от зависти и воровства, от прелюбодеяния, которое может совершаться и мысленно, значит в сердце человеческом, говорил Иисус Христос.

Журнал помощи

 

При использовании материала с сайта JournalHelp.ru, ссылка на сайт обязательна

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500