Главная | Статьи | Знания погубили Адама и Еву?
Aлекс Алекс
Россия, ---

Знания погубили Адама и Еву?

Читать Библию не просто, поскольку в ней очень много скрытого смысла и открывается он только тогда, когда человек готов к новой информации.

Бытие, третья глава, в которой говорится, что змей - существо хитрее всех зверей полевых спрашивает Еву о том, действительно ли Бог сказал: не ешьте ни от какого дерева в раю?

Ева отвечает змею: плоды с дерев мы можем есть, Только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете. Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло.

Здесь может появиться первый вопрос...

Что означает знать добро и зло? 

Можно предположить, что Адам и Ева были словно дети, которые не знали, что такое зло. Они всегда прибывали с любви Божией, и это было естественное для них состояние. Плоды для Евы стали вожделенны, поскольку на вид показались красивы и давали знания. Можно ли сказать, что змей здесь обманул Еву, сказав, что они будут как боги? Ответ можно прочитать дальше. 

И сказал Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. Читая это выражение, можно сказать, что змей не обманул Еву, о том, что у них откроются глаза, но обманул в том, что сказал, что они не умрут. Адам и Ева действительно получили знание, но это знание принесло им смерть, так как они потеряли Бога.

Можно найти связь с пятой заповедью о почитании родителей, которая звучит так: Почитай родителей своих, дабы продлились дни твои на Земле. Адам и Ева чтили Бога, слушали Его, пребывали в раю. Но когда ослушались Бога, и не признали своих ошибок, тогда были изгнаны из рая.

Почему Господь не позволил остаться Адаму в раю?

Адам познал добро и зло, но потерял самое главное - внутреннее состояние любви. Он сам выгнал себя из рая, поскольку рай находится внутри нас. Господь открывает, что будет дальше с Адамом и Евой за то, что они ослушались. Ева будет рожать в болезни и к мужу будет влечение её и господствовать он будет над нею.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: "не ешьте от него", проклята земля за тебя; скорбию будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. Здесь мы можем видеть, что происходит наказание за ошибки.

Ученики спрашивали Иисуса Христа о слепорождённом: кто нагрешил он или родители его, что родился слепым?

Внутреннее состояние Адама влияет на окружающий мир

Бог говорит Адаму, что за то, что он так поступил, земля не будет давать урожай и питаться он будет полевой травой. Это означает то, что наше внутреннее состояние влияет и на природу. Всё едино. Если человек праведник и прибывает в Боге, то Бог благоволит каждому его делу. Но если человек грешник, то дела не принесут плода, так как нет с ним Живого Бога!

Бог по любви своей к человеку даёт возможность вернуться в рай

Не хочу смерти грешника, но если покается, и не будет грешить - жив будет, говорит Сын Божий - Иисус Христос. Покаяние - это изменение человека, примирение человека с Богом! Можно привести простой и наглядный пример. Бог - это источник жизни и когда человека совершает ошибки, он отворачивается от этого Источника и из-за этого страдает. Как воздух нужен нашему телу для жизни, так и Бог нужен для жизни человеческой души,  поскольку еще философы говорили, что тело без души не живет.

Адам и Ева

Смотря на современное общество можно сказать, что  мы продолжаем идти по пути Адама и Евы, и можно спрогнозировать чем это все закончится, если мы не изменимся. Только тогда, когда мы изменимся и вернемся к Источнику Богу - изменится и мир вокруг нас!

Что же погубило Адама и Еву и что продолжает губить нас ?

Знания ли погубили Ада и Еву? Конечно нет, но то, что  они не послушались Бога! Почему Адам и Ева не послушались - это уже другой вопрос...

 

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500