Главная | Статьи | О фрукте гранате
Журнал помощи
Россия, Москва

О фрукте гранате

Вряд ли есть другое растение, столь прославленное в мифах, стихах, народных преданиях и ученых трудах, как гранат. Родина его – Средняя и малая Азия. О значении его для жителей тех краев можно судить уже по тому, что в древних библейских легендах он стоит в одном ряду с виноградом, инжиром и маслинами. С давних пор гранат пользуется большим уважением у многих народов. Так в Древней Греции цветок граната считали олицетворением верной и страстной любви. По легенде Афродита посадила это растение на острове Кипр. Такое же отношение к цветку граната было и в Индии. Плоды пользовались не меньшим почетом, чем цветки. Древние греки были убеждены, что остатки чашелистиков, венчающих плод, имеют форму короны, поэтому гранат считали символом царской власти. Сказочными свойствами наделяли греки и семена граната с их стекловидной розово-красной пульпой. Гранатовое зерно олицетворяло в Греции брачные узы, было залогом супружеской верности. Именно поэтому греки часто изображали супругу Зевса Геру – покровительницу брака – с гранатом в руке. У многих народов гранат стал эмблемой плодородия (например, на острове Родос). И по сей день на Востоке цветки и плоды граната – символ дружеских чувств и сердечной привязанности, поэтому идя в гости, в качестве подарка чаще всего берут плоды граната.

Гранат

В Андалусии (на юге Испании) на склонах двух холмов, разделенных глубокой лощиной, раскинулся город Гранада (Гренада), который построили мавры. Дома, разбросанные по косогорам и в низине, придают городу вид и  форму полураскрытого граната, откуда и произошло его  название Гранада – буквально гранат. Город  с таким же названием есть в Никарагуа. До 1858 г. он даже был столицей этой страны. Именно здесь гранату с древнейших времен приписывали божественное происхождение, почитали королем всех плодов за вкус и огненно–красную «корону».

Ветка граната – символ острова Гренада (в архипелаге Антильских островов), на его флаге красуется зеленая ветвь с плодом в коричневом овале.

Гранат – древнее растение. В Вавилоне его разводили еще пять тысяч лет назад. Древнеримский ученый Плиний Старший рассказывал в своей «Естественной истории» об особенностях посадки и способах прививки гранатов. Все части дерева – корни, стволы, цветки, плоды – считались целебными. Гранатовый сок в древности использовали при болях в желудке, кожицу – для лечения язв, а кашицу плодов – при дизентерии и для лечения ран. Отвар корней и коры гранатового дерева для избавления от ленточных глистов применяли еще в Древней Греции, Риме, Индии и Армении, и до сих пор это использует народная медицина.

Гранатовый сад

Индийская «Аюверда» - «Наука о жизни» - рекомендует плоды граната наряду с яблоками и виноградом для омолаживания тела. В «Каноне врачебной науки» великого Авицены гранат упоминается 150 раз! В частности, он писал: «Гранатам присуще очищающее и вяжущее свойство». Он же подметил, что теплота цветков дикого гранатового дерева заставляет склеиваться раны.

Мякоть зрелого граната богата фруктозой, лимонной и яблочной кислотами, содержит немало макро-, микро- и ультрамикроэлементов, водорастворимых витаминов и провитамина А, пигментов – антоцианов и флавонов. Сок граната возбуждает аппетит, регулирует деятельность желудка, является хорошим антицинготным средством. Он также оказываем мочегонное, желчегонное, обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое действие: цветки в виде припарок – прекрасное ранозаживляющее средство. «Истинную цену граната можно узнать, только когда пробудешь долгое время на жаре», - утверждают таджики, туркмены и азербайджанцы. Ничто так не утоляет жажду, как сок граната. И едят его в этом случае не так, как мы привыкли, - не по зернышку, а разминают зрелый плод руками, а потом делают отверстие в кожуре и выпивают сок.

Свою пользу для человека это удивительное растение подтверждает уже на протяжении тысячелетий.

С уважением JournalHelp

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500