Главная | Статьи | Удивительные деревья
Журнал помощи
Россия, Москва

Удивительные деревья

Среди множества деревьев на разных континентах встречаются подлинно чудесные, которые и сейчас в прямом смысле кормят людей и хлебом, и молоком, и даже конфетами. К примеру, в Ганне растет кигелия – колбасное дерево

Колбасное дерево

Его продолговатые плоды длиной до 60 см и внешне, и по вкусу очень напоминают колбасу. Этой «колбасой» охотно питаются жирафы, зебры, носороги, бегемоты, антилопы и мангусты. В пищу человека она, правда, не годиться, зато идет на варку пива. Используют плоды и в производстве некоторых лекарств и красок.
В республике Коста-Рика растет так называемое молочное дерево. Если на его коре сделать косой надрез, то из него потечет густой сок. По цвету и вкусу он почти не отличим от обычного коровьего молока.

Молочное дерево

Этот сок можно с успехом заквашивать, получая из него разнообразные «молочные продукты». При бережном уходе от такой «коровы» можно получать в день почти литр «молока».  А в лесах Венесуэлы есть свое дерево – корова – галактодендрон. Это растение с гладкой корой и блестящими кожистыми листьями. Его млечный древесный сок насыщен сахаром, крахмалом, жирами и минеральными солями. И по вкусу – настрастущие на говении – широколиственном деревеcящее парное молоко.
Сладкоежкам пришлись бы по вкусу «конфеты», произрастающем во многих странах с теплым климатом, в том числе в Китае. Плодоножки ягод этих деревьев почти наполовину состоят из фруктового сахара, обладают неповторимым ароматом и по вкусу не уступают конфетам.

Говения(Конфетное дерево)

Деревья могут давать и хлеб. Мякоть плодов хлебного дерева – готовое тесто. Из него народы Юго-Восточной Азии с успехом пекут булки и лепешки. Каждый плод хлебного дерева весит около двадцати килограммов.

Хлебное дерево

Также интересными свойствами обладают плоды папайи или дынного дерева – одностебельного, относительно недолговечно древовидно-травянистого растения родом из Центральной Америки.

Дынное дерево

Это растение называют дынным за плоды, напоминающие дыню и внешне, и по внутреннему строению. В XVI в. в Панаме оно поразило испанцев-завоевателей, которым порой приходилось довольствоваться жесткой кониной. Несколько капель папайи, растворенного в воде, делали мягким самое жесткое мясо, которое с трудом удавалось разрубить топором. Мясо можно смягчить даже если просто завернуть его в листья папайи.

Свойством смягчать мясо дынное дерево обязано содержащемуся в нем энзиму папаину, который по своему действию подобен пепсину желудочного сока; кроме энзима плоды содержат и вполне питательные вещества – крахмал, сахар и даже витамины. Плоды папайи весят до четырех-восьми килограммов. У них разный вкус не только у разных видов этого растения, но и у одного и того же растения.

Журнал помощи

Так что никогда не знаешь заранее, каким по вкусу будет сорванный плод. Спелые идут на десерт, незрелые заменяют овощи и для изготовления кондитерских изделий, цукатов, напитков. Но ценится дынное дерево главным образом за содержащийся в нем латекс-сок. Его собирают у недозревших плодов или на стеблях после дождя или в пасмурную погоду делают мелкие надрезы и под них подставляют любую, кроме металлической, посуду. Сок стекает и густеет. Затем сгустки сока вдоль надрезов соскабливают. Так получают папаин. Его добывают в Индии, Конго, Гаити, на Кубе, Филиппинах, в Мексике, Бразилии, Уганде, Таиланде, Индонезии, на островах Гавайи, Таити, Ямайка и в Шри Ланке (последняя производит более ста тонн ежегодно). В продажу латекс поступает в виде кусков от кремового до коричневого цвета. Годен для свертывания молока и растворения белков, способствует пищеварению. В США энзим папайи широко используют для дубления кож и в пивоварении. Как антикоагулянт он незаменим для лечения тромбозов. А семена – отличное глистогонное средство.

Остров Праслен славится знаменитой, растущей только в здешних труднодоступных местах пальмой коко-де-мер (морской кокос), у которого самый большой в мире плод – войной орех, достигающий веса в сорок килограммов. Гигантские деревья с огромными веерообразными листьями тянутся в небо.

Морской кокос

Вызревают орехи в течение десяти лет. Растут они гроздьями по три-четыре штуки. В Индии эти орехи считают священными, возвращающими молодость и силу, поэтому охотников на них немало. Сторожа в металлических касках день и ночь охраняют этот странный лес. Каждая пальма стоит целого состояния. Ботаники предполагают, что деревья эти достигают зрелости только к ста годам!

С уважением JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Вова 2018-05-14 20:51:01
Я всегда подозревал, что хлеб н и колбаса на деревьях растут... :)
Разместил(а): Алекс 2018-05-14 21:59:35
Посадил молочное, хлебное, колбасное, дынное деревья и в магазин можно не ходить!