Главная | Статьи | Самадхи
Aлекс Алекс
Россия, ---

Самадхи

Великие духовные учителя древности придерживались одних взглядов, что истина нашего бытия не является собственностью одной конкретной религии или духовной традиции, а может быть обнаружена в сердце каждого человека.

Самадхи это не то, что ты думаешь

В сказании о Вавилонской башне, человечество было разделено множеством языков, верований, культур и интересов. Вавилон дословно означает врата богов. Врата - это наш думающий ум, наши обусловленные структуры, те которые осознали свою истинную природу, свою сущность за пределами формы.

Люди использовали древнюю притчу, чтобы описать на самом деле как разные традиции указывают на единую Великую истину. Каждый человек из группы слепых касается только одной части разных частей слона, получая определённое представление.

Самадхи

Человек, стоящий рядом с ногой описывает слона нечто - подобное дереву. Человек, стоящий у хвоста говорит, что это канат, а тот, кто стоит возле бивней, говорит о том, что слон похож на копьё. Если человек дотрагивался до уха, то казалось, что слон похож на веер, а если человек касался бока, был уверен, что слон подобен стене.

Проблема в том, что мы касаемся своей части слона и считаем, что наш опыт является единственной истиной. Мы не желаем принять во внимание то, что результат каждого человека является просто разные частью одного и того же животного.

Вечная философия

Вечная философия - это понимание, что все духовные традиции разделяют единую общую истину - наличие мистической или трансцендентной реальности на основе которой, возникли все духовные знания и учения.

Познание Бога - единая универсальная религия

Познать своё истинное Я, или подлинное Я означает - познать свою божественную природу. Каждая душа имеет потенциал для проявления нового более высокого уровня.

Конечной целью каждого человеческого существа обнаружение факта, познание того кем он или она есть на самом деле является.

Каждая традиция подобна граням драгоценного камня, отражающим особый взгляд на одну и ту же истину, но в то же время повторяющую и отражающим друг друга. Какой язык и концептуальная система не использовались бы, все религии, отражающие вечную философию, разделяют идею единства с чем-то большим, чем там за пределами нас

Все истинные и духовные учения - это пальцы, указывающие на трансцендентную истину. Если мы ради нашего удобства будем цепляться за комфорт, мы остановимся в нашем духовном развитии. Чтобы осознать себя, выйти за рамки нужно отпустить наши цепляния и привязанности отпустить все религиозные концепции.

Жить полной жизнью, всегда пребывать на ничьей Земле, быть готовым умереть снова и снова, начинается с прыжка в неизвестное. Мудрые учителя утверждали, что для того чтобы постичь Самадхи, человек должен перенести фокус сознания от всех известных объектов от всех внешних явлений от обусловленных мыслей и чувств, к самому сознанию внутреннему источнику, сердцу.

Самадхи остановка “Я активности”, всех видов поиска и деятельности. Мы можем говорить только о том, что отпадает, когда мы приближаемся к нему и, что появляется снова, когда мы возвращаемся из этого состояния.

Тут нет восприятия или не восприятие, нет объекта и не объекта, нет сознания и не сознание. Оно совершенно непонятно и непостижимо для ума, когда я становится снова активным, наблюдается незнание, нечто похожее на новое рождение и всё становится новым. Остаётся некий Божественный аромат, который держится уже дольше по мере продвижения на пути.

Самадхи, не представляет собой концепцию, поскольку для её постижения необходимо отбросить концептуальный ум. Разные религии использовали различные слова для описания единства с божественным, что интересно, само слово “религия” имея схожее значение латинское слово “релегарэ“ означает воссоединять, восстанавливать связь.

Похожее значение имеет слово йога - что означает - соединение мирского с трансцендентным. В исламе это отражено в старом значении слова ислам, что значит слово “сдача” или “мольба Богу”.

Христианский мистик Святой Франциско Ассиский говорил о священном союзе с Богом в Царствии Божьем. В Евангелие Христос сказал: Царствие Божие не здесь и не там, а внутрь Вас есть. Работы греческих философов Платона, Плотина, Парменида указывают на одну и ту же мудрость, что самое важное стремление человека -  это право человеческой души к наивысшему состоянию совершенства и Союза с Единым.

Франциско Ассийский

Если мы не пребываем в Самадхи, то на нашем пути есть две полярности, две двери, в которые можно войти. Одно, ведущее к чистому сознанию, другое к миру чувственных объектов.

Восходящее направление ведёт нас к Абсолюту. Нисходящее к “мае”? ко всему проявленному.

Махараджи говорил: Мудрость знает, что я ничто. Любовь знает, что я всё и между ними течёт моя жизнь".

От такого Союза рождается новое нечто. Сознание расцветает, создавая новое, которое можно назвать “троицей вечной философии”. Бог отец трансцендентен, не познаваемый и неизменный.

Cлово “Cамадхи” - означает ознать общность или  единение. Оно объединяет все аспекты тебя, но не нужно принимать интеллектуальное понимание з за подлинное. Достижение Самадхи - это твой покой, твоя пустота, которая объединяет все уровни спирали жизни.

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Алекс 2023-02-21 15:11:00
Благодарю, интересно было прочитать то, о чём уже знаешь...