Главная | Статьи | Кинкажу
Galars -
Молдова, -

Кинкажу

Есть такое загадочное животные как "Кинкажу" - обитающее в Центральной и Южной Америке.

Хищное млекопитающее, относящееся к семейству енотовых, является одним-единственным представителем своего вида. Они живут в нескольких типах лесной среды обитания, включая тропический сухой лес, вторичный лес, тропический лес Амазонки. Кинкажу, подобно ежам, ведут ночной образ жизни и ведут древесный образ жизни. Это означает, что они наиболее активны ночью и редко спускаются с деревьев.

Кинкажу

На день кинкажу укрываются в дуплах полых деревьев, появляясь в кронах тропического леса лишь с наступлением сумерек.

Для сна выбирают дупла, расположенные как можно выше на стволе дерева. Зрение развито плохо, что обусловлено их ночным образом жизни, зато у них огромные глаза, чтобы видеть при слабом освещении, во время сна они часто прикрывают свои глаза передними лапами.

У кинкажу превосходно развито осязание и обоняние, они исключительно полагаются на свое обоняние и слух, чтобы ориентироваться в ночное время.

У них ловкие когтистые пальцы и полностью двусторонние задние лапы, слегка перепончатые - это лучше для хорошего захвата.

Чем питаются кинкажу?

Кинкажу в основном едят фрукты. Своими длинными тонкими языками (около 12,7 см) они пьют мед из ульев и извлекают насекомых, дополняя свой рацион (термитами и муравьями). Кинкажу едят также мелких млекопитающих и птиц, которых они ловят своими проворными передними лапами с острыми когтями.

Кинкажу считаются активными распространителями семян и, возможно, опылителями. Когда они едят фрукты, они проглатывают большое количество семян, которые проходят через их пищеварительную систему в основном в неизменном виде. Когда кинкажу питаются нектаром, их мордочка покрывается пыльцой, которую они затем распространяют на другие растения.

Питание кинкажу

Социальное общение кинкажу

Каждая социальная группа кинкажу имеет четко очерченную территорию проживания.

У Кинкаджо, есть широкий спектр вокальных призывов, который включает лай, щебетание, писк, хрюканье, свист, щелчки и наиболее распространенную вокализацию кинкаджу.

На груди и животе расположены запаховые железы, что позволяет животным во время путешествий отмечать свои и маршруты метить свою территорию. Половое созревание самцов наступает в 1,5 года, а у самки к 2,5 годам. На период спаривания кинкажу создают кратковременные брачные пары. Брачный ритуал включает обнюхивание самцом самки, покусывания ее нижней челюсти и области горла. Самка рожает детенышей раз в два года. В большинстве частей ареала размножение происходит круглый год.

Рождение Кинкажу

После периода беременности от 112 до 120 дней самки обычно рожают одного, а реже - двух потомков. При рождении детеныш кинкажу весит весят 150-200 гр.. Он слеп и совершенно беспомощен,

У самок по две молочные железы. Мать кинкаджу будет кормить грудью своего новорожденного около восьми недель. После отлучения от груди она будет продолжать ухаживать за своим потомством, пока оно не станет полностью независимым. В возрасте 7 недель детеныш переходит на густую пищу и может без труда висеть на ветке вверх животом или только на своем хвосте.

Чего стоит опасаться кинкажу?

Опасность для жизни Кинкажу представляют ягуары, оцелоты, тайры, удавы и орлы.

Во время нападения, они пытаться защищаться, цепляясь за атакующего всеми четырьмя конечностями, и нанося раны своими мощными клыками.

Продолжительность жизни около 25-40 лет.

Класс:2

Еще статьи:

215
Читали
215
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500