Главная | Статьи | О бабочках
Galars -
Молдова, -

О бабочках

Бабочки делают мир чуть красочнее. Их яркая окраска крыльев и колеблющаяся траектория полета придают природе особую красоту.

Бабочки считаются живыми весенними цветами. Эти прекрасные существа стали героями различных мифов и легенд.

Бабочки - не только красивые создания, но и очень важны для окружающей среды. Как и пчелы, они являются опылителями растений и, поедая их, обеспечивают контроль над популяцией ряда растений и даже видов насекомых.

Они также служат пищей для других видов. Поскольку они очень чувствительны к изменениям в своих экосистемах, ученые используют популяцию бабочек и изменения в поведении в качестве показателей изменений и проблем в местной среде.

Опыление растений

Бабочки используют длинный хоботок, чтобы проникнуть вглубь цветка, чтобы получить нектар. Взрослые бабочки пьют нектар из цветов на цветущих растениях. Хоботок, который является частью их рта, работает как длинная соломинка, которую бабочки сворачивают спиралью, когда ею не пользуются. Подобно пчелам и другим опылителям, бабочки собирают пыльцу, потягивая нектар цветка. Когда они перебираются на другое растение, пыльца отправляется вместе с ними, помогая опылять растения.

Вместе с опылением они поедают много сорных растений и служат источником пищи для других животных.

Около трети еды, которую едят люди, зависит от работы опылителей, таких как бабочки.

Кроме того, их присутствие или отсутствие может многое рассказать нам об окружающей среде.

Наиболее драматическая трансформация происходит на стадии куколки.

Эту стадию называют стадией покоя, но на самом деле насекомое далеко от отдыха. Куколка не может кормиться или двигаться в это время.

Личинки

Бабочки на стадии личинки или гусеницы поедают листья растений-хозяев. У гусениц есть жевательные мундштуки, которые позволяют им быстро поедать листья, используя их в качестве источника энергии во время роста личинок.

В большинстве случаев первой пищей, которую съедает гусеница, будет собственная яичная скорлупа, которая обеспечивает необходимые питательные вещества. Некоторые гусеницы также едят цветы или семенные коробочки.

В результате они могут помочь растениям потерять листья до осени или помогают предотвратить неконтролируемое размножение.

Гусеница

Гусеницы, производящие куколки, часто бродят по растениям-хозяевам в поисках безопасного места для следующего этапа своей жизни. Как только подходящее место найдено, гусеница образует толстую и плотную кожу куколки и сбрасывает последнюю личиночную кутикулу.

Бабочка выходит из куколки со зрелым раздутым брюшком и морщинистыми крыльями. В течение первых нескольких часов жизни у бабочки, расширяются кровеносные сосуды в ее крыльях. После того, как крылья высохнут и расправятся, взрослая бабочка летит в поисках партнера. Спаренные самки восстанавливают свой жизненный цикл. Бабочки живут один день.

Бабочки, являются важным - хотя и второстепенным - участником пищевой цепи. Они являются источником пищи для птиц, пауков, ящериц, мышей и других животных.

Также гусениц едят летучие мыши, птицы и другие животные.

Бабочки

Класс:2

Еще статьи:

210
Читали
2003
Читали
215
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500