Главная | Статьи | Жирафы
Galars -
Молдова, -

Жирафы

Жирафы - самые высокие млекопитающие в мире благодаря своим высоким ногам и длинной шее.  Одна только шея жирафа имеет длину 1,8 метра и весит она около 272 килограмм.

Самки вырастают до 4,3 в высоту и весят до 680 кг, в то время как самцы вырастают до 5,5 м в высоту и весят до 1360 кг.

С таким массивным телом понятно, что органы и другие части тела жирафов одинаково огромны. Их языки имеют существенную длину 53 сантиметра, а их ступни - 30,5 см в диаметре. Сердце жирафа имеет длину 0,6 м и весит около 11 кг. Их легкие могут вмещать 55 литров воздуха. Для сравнения, средняя общая емкость легких человека составляет 6 литров.

Язык жирафа

У жирафов красивая пятнистая шубка. Хотя нет двух особей с одинаковым рисунком, жирафы из одной местности кажутся похожими. Большинство жирафов имеют коричневую, белую или желтую шерсть с коричневыми квадратными пятнами. Обитают жирафы в саваннах к югу от Сахары в Африке. Они любят полузасушливые открытые леса, где разбросаны деревья, кусты. Саваны идеальное место обитание для этих животных.

 

Жирафы - травоядные животные, а это значит, что они едят только растения. Их длинные шеи позволяют им дотянуться до листьев, семян, плодов, бутонов и ветвей мимозы и акации, расположенные намного выше, чем могут дотянуться другие животные. Их длинные языки помогают в еде срывать листья с деревьев. Проводя большую часть дня за едой, взрослый жираф потребляет более 45 кг листьев и веток в день.

И также рост может быть недостатком - жирафу трудно и опасно пить из водоема. Для этого они должны раздвинуть ноги и согнуться в неудобном положении, что делает их уязвимыми для хищников, таких как большие кошки Африки.

Хотя эти животные много едят, жирафы могут обходиться без питья неделями. Большую часть влаги они получают из растительности, которую едят.

Жираф пьет

Рост жирафа помогает ему внимательно следить за хищниками на просторах африканской саванны. Самец жирафа и выше, и тяжелее самки. У обоих полов есть покрытые кожей выступы, называемые оссиконами, на верхней части головы. Женские оссиконы меньше по размеру и имеют небольшой пучок меха сверху, в то время как мужские оссиконы наверху лысые. Эти ручки используются для защиты . Жирафы-самцы используют свои рога, чтобы игриво драться друг с другом. Они также устраивают спарринги, кивая друг другу головами и обвивая шеи, демонстрируя друг перед другом свою силу.

Жирафов-самок называют коровами, а самцов - быками детенышей - телятами. Самки жирафов могут забеременеть в 5 лет. Период беременности около 14 месяцев. Они вынашивают теленка 15 месяцев и рожают стоя.

 

Во время родов теленок падает на землю, так как жирафы-матери рожают стоя. Новорожденные, имеют рост около 2 м и вес 70 кг. Уже через час после рождения они могут вставать и бегать. Они очень подвижны. Мамы-жирафы часто по очереди присматривают за телятами. Иногда, мать оставляет теленка сама, младенец будет лежать, и ждать возвращения матери.

В возрасте от 3 до 6 лет телята становятся полностью зрелыми. Когда жирафы ходят, они двигают обеими ногами по одной стороне тела, а затем обеими ногами по другой стороне, что необычно. Однако они бегают в том же стиле, что и другие млекопитающие, размахивая задними и передними ногами в унисон. Развивая скорость до 55 км в час но только короткими рывками.

Маленький жираф

Жирафы спят менее двух часов в сутки и не более 20 минут в день. Бодрствование большую часть времени позволяет им постоянно быть начеку , защищаясь от хищников. Как правило, они спят, подложив под себя ноги и положив голову на заднюю часть, но они также могут спать в течение коротких периодов времени стоя.

В дикой природе живут до 25 лет, в неволе джо 35 лет.

Жирафы сталкиваются с рядом угроз, в том числе с потерей среды обитания, не только  из-за заготовки дров,  на них также охотятся из-за мяса, шкур и хвостов, которые ценятся многими африканскими племенами.

Жирафы занесены в Красный список МСОП как уязвимые к исчезновению.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500