Главная | Статьи | О ежах
Galars -
Молдова, -

О ежах

Одним из самых узнаваемых и любимых диких млекопитающих является ёж - маленький, круглый, коричневый, покрытый шипами комочек радости.

В природе дикие ежи живут в лесах, пустынях, степях, окультуренных ландшафтах и даже в городах. Они роют себе норки под корнями деревьев или в кустах, а также селятся в брошенных норах грызунов.

Чем питаются ежи?

Ежи всеядны, но основу рациона составляют взрослые насекомые, уховертки, жуки, пауки, жужелицы, гусеницы, слизни, мокрицы, дождевые черви. Также ежи любят есть лягушек, саранчу, яйца птиц, ракообразных и беспозвоночных животных. Северные популяции лесных ежей питаются ящерицами, лягушками, мышами и другими мелкими грызунами. Растительная пища лесного ежа - это грибы, мох, желуди, злаковые семян и любые сладкие ягоды - клубника, малина, ежевика.

За лето ежик должен хорошо откормиться, иначе во время зимней спячки животное может погибнуть. Основательный запас жира позволяет ежикам находиться в состоянии анабиоза с октября по апрель.

Ёж на охоте

Размножение ежей

По завершении зимней спячки, когда воздух прогревается до 18-20 градусов, у ежей наступает брачный сезон. Половой зрелости ежи достигают в 10-12 месяцев. Беременность ежихи продолжается пять-шесть недель. Она может родить от двух до десяти ежиков за один раз.

Забеременев, ежиха готовит добротную и теплую норку, в которой она сможет родить и растить маленьких ежиков. В первый день после рождения ежиков их мать ни на минуту от них не отходит. Кормит их молоком. Уходя из гнезда, мать окутывает ежиков травой листьями, чтобы они не замерзли.

Ежики рождаются весом 12-25 граммов, длиной 5-9 сантиметров. Новорожденные ежики слепые, покрытые абсолютно голой, ярко-розовой кожей. В течение первых суток жизни на теле маленьких ежиков вырастают мягкие, светлые и темные иголочки.

Маленькие ежи

Через две недели после рождения глаза ежиков открываются, прорезаются острые зубки. На одиннадцатый день ежики уже умеют сворачиваться в шар, игольчатый покров животного уже полностью сформирован.

После того, как заканчивается кормление молоком, примерно это месяц мать-ежиха начинает учить свое потомство, как находить еду самостоятельно, объясняет, что можно есть, а что нет, и молодняк переходит к новой жизни. Когда ежики подрастут и всему научатся, они разбегутся, кто, куда, чтобы впоследтсвии создать свои семьи.

Их отец живет с матерью до того момента, пока малыши не родятся, а потом он уходит и не возвращается.

Какие враги у ежей?

Врагов у ежей мало, ведь природа придумала для них замечательный защитный барьер - иглы. Тем не менее, ежам, есть, кого бояться. Среди врагов ежей - филин, другие птицы с длинными когтями, лиса. Филин может поймать ежа, смяв его иглы и пронзив его своими когтями. А лиса, чтобы добыть ежа, прибегает к хитрости: она нападает на него и он свертывается в клубок. Лиса осторожно лапой катит этот клубок к воде, где еж разворачивается, и именно в этот момент она нападает, хватая ежа за морду. Но еще больше ежам вредит использование человеком химикатов в садах и при интенсивном земледелии или когда ёж пытается перебежать одживлённую дорогу.

Самостоятельная жизнь маленьких ежей

По своей природе ежи - ночные животные и одиночки, ведущие скрытный образ жизни. Днем ежики спят, укрывшись в самостоятельно вырытых норах длиной до 1 метра или заняв опустевшие жилища грызунов.

Польза от ежа

Еж - это главный охранник садов полей. Он уничтожает множество вредных насекомых, улиток и мышей. Средняя продолжительность жизни: 2-3 года. Ёж является положительным персонажем всех сказок. Не случайно его любят все дети...

Запасы на зиму

Класс:4

Еще статьи:

204
Читали
214
Читали
217
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500