Главная | Статьи | Адам и Ева
Журнал помощи
Россия, Москва

Адам и Ева

Адам и Ева

И сказал Господь Бог змию: вражду положу между тобою и между женою, между семенем твоим и между семенем ея, оно будет  поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту (Бытие 3,15 ). Адам и Ева

На всей земле никогда не было столь страшного события, как падение первых людей - Адама и Евы. В тот ужасный момент, когда Адам и Ева по обольщению змия вкусили запрещённый плод, вся земля затряслась, звери и птицы затаили дыхание; вся тварь пришла в трепет, укрываясь в темные места. Все ждали, что вот-вот заклубится небесный огонь, в вихре пламени и серы пожрет он всю землю и всех, кто на ней, и опять земля погрузится в небытие...

Бедный Адам и Ева! Как они плакали, как рыдали и издавали жалобные стоны, нарушив заповедь Господню и оскорбив Своего Создателя!

"О Ева! - взывал Адам к нашей праматери. - Зачет ты дала мне этот запрещённый плод? Лучше был бы я один, без тебя, и не оскорбил бы так своего Господа".

Она же, плача, отвечала Адаму: "Не гневайся на меня, Адам, я и так несчастна. Змий меня обманул, Господь прогневался, а ты хотя бы пожалей меня одинокую и не гони от себя".

Адаму жалко было Еву, Она так сильно рыдала, так горько плакала, уткнувшись лицом в траву, что он не мог дальше терпеть, подошёл к ней и положил свою руку на её спутавшиеся волосы.

"Успокойся, Ева, - сказал Адам, взволнованным голосом, - Бог не совсем отверг нас от Себя. Он через тебя пошлёт Спасителя миру и вернёт нам потерянный рай".

Она оживилась, подняла на него свои большие заплаканные очи и с затаённым сердцем спросила:

- А как скоро это будет, Адам?

- После нашей смерти и смерти наших детей, внуков, правнуков и многих родов и столетий.

- Итак, мы умрем? - в страхе сказала она, глядя с тревогой Адаму в лицо.

- Так благоволил Бог, - печально ответил он.

- Но не будем отчаиваться, Ева, Спаситель мира сокрушит злобную главу змия, так мне сказал Архангел Гавриил.

Святое Предание говорит, что Адам и Ева, поселившись недалеко от райских Врат, часто приходили к Вратам Рая и плакали. Они, склонённые к земле, проводили так целые часы, оплакивая своё падение. И если бы не обещание Божие, что Бог пошлёт Искупителя, Который поразит диавола и даст людям снова блаженное общение с Богом, Адам и Ева могли бы совсем погибнуть в отчаянии. Поэтому они терпели все горе, все болезни, все беды, надеясь, что Бог скоро избавит их (и всё человечество) от  этой смертной тяжелой жизни и даст вечное блаженное успокоение.

Это и было "Первоевангелие", т.е., благая, радостная весть, ободряющая людей от гибели, уныния и отчаяния. И как часто потом вспоминала Ева, особенно в минуты горя, скорбей, про то "Семя Женя", которое раздавит голову змия. Ведь змий обманул её так жестоко. И как хотела она, чтобы он был наказан! А когда Ева, идя по траве, неожиданно встречала ползущую змею, она, бедная, так страшно пугалась, что после этого болела несколько дней.

Так ли мы, потомки Адама и Евы, боимся врага спасения - диавола, когда он обольстит нас на пагубный грех? Не идём ли мы снова на совершение греха, испытав однажды его смертельную сладость?!

Журнал помощи

 

Как от всепожирающего зверя надо бежать нам от беззакония, чтобы не повторять его еще и еще.

И поныне мы, бедные сыны Адама, немощные и глупые, обманываемся сладостью познания греха и вкушаем запретный плод.

О Господи Иисусе Христе, Спаситель наш и Искупитель! Ты пришел и стер главу змия, поразил Крестом сатану в самое его богомерзкое сердце. Но он опять живет и не перестаёт обольщать нас своей ложью и обманом!

Скоро ли Ты, Господи, насовсем его раздавишь, заключишь всю его богопротивную рать в бездне ада?!!

"Се, гряду скоро, - говорит Господь, - и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его" (Откр. 22,12).

 

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500