Главная | Статьи | Борьба за урожай томатов
Galars -
Молдова, -

Борьба за урожай томатов

Когда начинается борьба за урожай?

Урожай начинается, с посева семян. Ведь если они не взойдут, то и бороться не за что будет. Так что сейчас важно не упустить момент и тщательно все подготовить.

Иногда случается такое, что время пришло, но не получается: то одна причина , то другая. В таких случаях можно поступить так : насыпьте семена в тряпочку и закопайте в землю на 8-10 см, где вам удобно. Они впитывают влагу из земли и готовятся к прорастанию. Следите , чтобы земля постоянно была влажной. Дней 10 можно жить спокойно, но когда семена проклюнуться, немедленно нужно их посеять.

В это время подготовьте грядки: земля к моменту посадки усядется, и часть сорняком уже проклюнется. Нарежьте землю на бороздки. Заварите из картофельного крахмала жидкий кисель. Остудите его, затем вылейте в чайник с носиком. Высыпите туда проклюнутые семена, тщательно перемешайте и разлейте по бороздкам. Замульчируйте бороздки землей и полейте – земля должна быть всегда влажно.

Как быть с переросшей рассадой?

Если вы упустили момент , и рассада слишком выросла. Сделайте так: отступив от корня три – четыре листа, обрежьте верхушку и поставьте в банку с водой. Через 8=10 дней верхушки дадут корни – белые и здоровые. Если их высадить в землю, вырастут крепкие красивые растения. Такая методика особенно эффективна , если сорт понравился, но растений мало, а на новую рассаду уже нет времени.

Выращиваем томаты

О это касается высокорослых томатов. Ведь у них кисть завязывается после 10-11 листа. Выберите грядку, посередине выкопайте траншею на глубину и ширину лопаты. Землю складывайте так: лопату в право, лопату в лево – получаются гребни на дно траншейки уложите перегной , насыпьте немного золы, плодородную землю , удобрение. Все перемешайте и высадите растения через 20 см друг от друга. Уровень траншеи позволяет осуществлять удобный полив : вода не растекается и действует целенаправленно. А растения можно привязать к кольям .

Хорошего вам урожая!

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500